18 марта 2023 в 8:00
Автор: Снежана Инанец. Фото: читатели Onlíner

Как будто из кино. Таким был Минск и его люди в середине прошлого века

Автор: Снежана Инанец. Фото: читатели Onlíner

Как выглядели улицы Минска, когда по ним в середине прошлого века прогуливались люди? В закромах у минчан хранится много фото, которые дают ответ на этот вопрос. На месте памятника Горького в известном парке был грот, а вместо кинотеатра «Октябрь» — его предшественник «Зорка». А как интересно рассматривать одежду! Ловите новую подборку крутых семейных снимков из ваших архивов. Кстати, посмотрите, сколько чудесных карточек мы вместе уже собрали.

Очень яркое фото прислала Наталья. Место узнаваемое: перекресток теперешних проспекта Независимости и улицы Козлова. Можно увидеть трамвай №3 старого образца.

Между трамваем и грузовиком виден какой-то низкий темный объект на дороге. Нам разрешение кадра не позволяет рассмотреть, что это, однако Наталья пишет:

— Вдали, напротив кинотеатра «Мир», еще стоит телега. И это конец 50-х. 

Рядом с кавалером — мама читательницы, Галина Павлович. Кадр настолько живой, будто это остановленное кино.

— Мамина семья жила в районе Круглой площади (сейчас это площадь Победы. — Прим. Onlíner), в большом частном доме. Потом его снесли, — рассказывает Наталья.

На мужчине, поверх костюма, — прозрачный дождевик.

Следующее фото, очевидно, более раннее. Слева — тоже Галина, только с другой прической. Минчанки сидят у Свислочи, позади — дамба и кинотеатр «Летний» в парке Горького.

Еще одна читательница, Галина Поведайко, прислала снимки примерно того же времени. Счастливая пара возле роскошного дерева — Валерия Позднякова и Николай Юнаш, родители Галины.

— Мамы и папы уже нет с нами. И в память о них я отправляю вам старые фотографии, — написала в письме дочь.

1964 год

А вот Валерия несколькими годами раньше — девушка в центре компании в светлом пальто. На обороте подписано: «МТЗ, май 1958 года, после эстафеты».

Галина рассказывает историю родителей:

— Папа родом из Ружан, а мама приехала в Минск из России к родным тетям. В старших классах училась в 10-й школе Минска. Потом поступила в сельскохозяйственный институт, там и познакомилась со своим будущим мужем.

Тогда сельскохозяйственный институт назывался БИМСХ, сейчас это БГАТУ. Галина полагает, что этот снимок из осени 1961-го был сделан рядом с институтом (пока привязаться к местности не удалось). Девушка с ветками на субботнике та самая Валерия, которая уже была студенткой.

Популярным местом для прогулок был парк Горького, в семье сохранились фото окрестностей разных лет. Знакомые виды проспекта, похоже на майские праздники: взгляните, как много людей. Почти все женщины в кадре в туфельках на каблуке.

А вот колоритный деревянный мост к парку Горького от улицы Янки Купалы. В 1968-м его заменили на современный, который ремонтировали в прошлом году.

«Горбатый» мостик в парке.

А это племянники Валерии у грота, любимого места для фото минских детей того времени. Сейчас на этом месте памятник Максиму Горькому.

А взрослые минчане любили фотографироваться у кинотеатра «Зорка». Благодаря такой популярности можно проследить репертуар «Зорки» по годам. Например, в 1961-м показывали «Полосатый рейс», в 1963-м — итальянскую комедию «Полицейские и воры». А на этот раз анонсируют новинки «Чистое небо» и «Дуэль» — значит, 1961-й.

Та же компания у театра оперы и балета, каким он был до реконструкции.

— После распределения родители уехали в Слоним, — добавляет Галина. — Мама преподавала в училище, а папа работал инженером на предприятии.

Минские фото из семейного альбома датированы не позже чем 1964-м.

И напоследок — девушки у Свислочи. Как видим, туфли носили в любую погоду.


Напоминаем, что мы ищем старые фото Минска из ваших семейных альбомов. Прежде всего интересуют снимки советского времени и 1990-х. Фотографировались на фоне знаковых объектов, которых больше нет? Гуляли по паркам, которые выглядели совсем не так, как сейчас? Запечатлели на папин «Зенит», как строилась Комаровка, или в семейных альбомах сохранились уникальные кадры уже снесенного дома Костровицкой на площади Ленина? Щелкнули фотоаппаратом что-то незначительное и забыли, а теперь обнаружили, что это стало историей? Присылайте снимки в чат-бот или журналисту на sn@onliner.by. Кстати, если вы уже прислали фото, но мы их еще не опубликовали, — возможно, они подходят, но ждут своей очереди. Спасибо за отклик.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by