Тусовка уже не та. Что происходит ночью в Blondes and Brunettes и других новых барах Минска?

Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова
10 октября 2020 в 8:00

В сентябре в Минске открылось более трех новых баров клубного типа. Как это вообще понимать? А так: многие заведения тянули до последнего, без прибыли оплачивая площади, потому что городу было не до открытий. Но бизнес есть бизнес, и лучше работать хоть вполсилы, но все же с открытыми дверями. Сегодня тестируем ночные бары: кто там отдыхает, сколько стоит этот отдых и стоит ли он того. В роли критика — модный журналист и обозреватель заведений Лора.

Лаунж-бар Blondes and Brunettes на Комсомольской, 38

Blondes and Brunettes — это когда компания мужчин в возрасте вываливает из большой черной машины, заигрывая то с одной, то с другой девушкой по пути, и с шумом прячется за дверями клуба. Когда девушка в платье в пол тычет в телефон замерзшими пальцами, прячет локоны от ночного ветра, а к ней с букетом идет то ли ухажер, то ли курьер. Когда подружки обновляют помаду в дамском туалете, а с обратной стороны зеркала видны силуэты в мужской части уборной. Такая вот атмосфера.

Об истории заведения можно почитать здесь. Оно открылось после пяти лет нахождения в замурованном состоянии. Минчане все еще помнят коктейли по цене бутылки дорогого вина, строгий дресс-код и разврат.

Концепция сейчас изменилась, но, судя по всему, маркетологи все еще живут прошлым. На торжественное переоткрытие пригласили молодых инста-моделей, устроили голое шоу образца 2010-х и вообще сделали все, чтобы вызвать негатив. Инста до сих пор заполняется девушками в платьях в стиле нуар и кинематографичными бизнесменами. Зачем? Ведь по факту все совсем не так. Даже суровая охрана на входе подтвердила:

— Да, мы смотрим, чтобы в целом человек выглядел адекватно, но дресс-кода уже нет. А зачем вам? Думаете, в чем прийти в следующий раз?

Но все же какой-то инстинкт срабатывает, и люди приходят сюда прямо как на красную ковровую дорожку. Никто не позволяет себе расслабляться и появляться в чем попало.

Говоря откровенно, к «Блондинкам» я была предвзята именно из-за несовременного и слишком пафосного открытия. Но персонал, сам того не зная, решил меня переубедить. Охрана — душки. Девушка на входе — прекрасная и учтивая. Официантки — в лучших традициях Grand Cafe. Каждому гостю — по бокалу просекко забесплатно. Правда, потом несколько раз спрашивают: ну что, может продолжим вечер шампанским?

Примерно до 23:00 посетителей очень мало. Персонал в количестве более 10 человек кучкуется и не знает, чем себя занять. Бармен не прочь поболтать.

— Влияют ли протестные события на посещаемость?

— Как без этого. И не только из-за событий. Коронавирус же еще никуда не делся. Многие боятся ходить в заведения, где большое скопление людей. Здесь акцент на клуб. А в какое время люди посещают клубы? В ночное. После одиннадцати гостей будет больше. Это клубная жизнь, классика. В прошлые выходные полностью сидело два бара и зал.

— А какая тут обычно публика?

— Вы ходите в Cafe de Paris, Grand Cafe, Madmen?

— В Madmen — да. Мое любимое заведение.

— Такая же публика, грубо говоря, и здесь. Это люди с достатком, не бедные. Сюда малолетка или студент никогда не пойдут. А, например, в «Мяту» может себе позволить пойти любой. Цены здесь завышенные, но если брать коктейли, то готовятся они на дорогом алкоголе.

— А почему на открытие пригасили только инста-девочек? Смотришь на таких и думаешь: мне тут делать нечего. Это неправильное позиционирование.

— Это, может, были блогеры? У них ведь много подписчиков. Такая была реклама. Каждому заведению нужна раскачка. Во всех заведениях, где я работал, один-два месяца требовались для раскачки. Но я уверен, что здесь все будет хорошо.

После 23:00 люди действительно подтягиваются, и начинается движ с живой музыкой. Песни, танцы, шампанское, селфи.

Что по еде? Дорого.

Берем самый бюджетный вариант: фокаччу с бураттой и черным трюфелем. Начинка делает свое дело — это сочетание просто бомба. Но тесто твердоватое.

Решаю провести эксперимент: прошу завернуть оставшуюся еду с собой. Официантка, вероятно, впервые слышит такую просьбу в этих богатых стенах. Уходит, спрашивает, приходит — к сожалению, с собой нельзя. Вроде и предсказуемо, но все равно обидно.

Вывод. Иллюзия красивой жизни. Если вам ее не хватает, то здесь можно потренировать воображение. Тут тебе и обходительность персонала, и просекко в качестве комплимента, и надевшие все лучшее люди. А после пары бокалов можно почувствовать себя таинственной Лорой Палмер, застрявшей в стенах с бордовыми шторами. Но все равно не покидает ощущение телепортации на 10—13 лет назад, в атмосферу клубов с фейс-контролем и гламурными интерьерами.

Посетите ли вы лаунж-бар Blondes and Brunettes?
5664 человека уже сделали свой выбор!

Бар «За Победой» на Интернациональной, 20а

Когда стало известно об открытии бара «За Победой», в соцсетях многие зацепились за его интерьер, обвинили в безвкусице и как-то не поняли. Но лично мне претензии не близки: скучных лофтов и деревянного минимализма в Минске полно, не хватало реально чего-то смелого и стебного.

То, как бар выглядит днем, можно увидеть здесь. Вечером антураж меняется. Официанты раскручивают столы, превращая их в барные стойки.

Повсюду появляются компрометирующие неоновые надписи. Некоторые из них прямо на грани пошлости. Особо консервативным в туалет не заходить.

Заведение dog-friendly. Даже ночью тут рады пушистикам.

Ближе к 22:00 начинает играть диджей, но танцующих пока нет. Люди подходят и подходят. Место новое, всем интересно посмотреть, что из него получилось.

С персоналом вышло конкретное непонимание. Девушка отвела к барной стойке, но когда узнала, что столик я не бронировала, изменилась в лице и сказала: мест нет. Коллега рядом поддержал: мест и правда нет, можно только стоять за баром. Я нашла пустующий барный стул (без таблички о брони), присела, но метрдотель настойчиво предложил переместиться, так как место оказалось забронировано. Фотограф села за пустой стол с табличкой о брони, но ее тут же прогнали. Уже на выходе молодой человек проигнорировал мою очередь и подал куртку девушке сзади.

Короче, вечер прошел под лозунгом «нам тут не рады». Хотите быть желанным гостем на этом празднике жизни в час пик — бронируйте места заранее. А если случайно не додумались набрать номер и провести эту процедуру, будьте готовы оправдываться за свое нежданное посещение.

Пробуем фирменный хот-бриошь. Он был создан шеф-поваром заведения по аналогии с хот-догом, но с премиальными продуктами. Получился реверанс в сторону сети Brioche — еще одного проекта владелицы «За Победой». По ощущениям: булочка свежайшая, начинка с насыщенным вкусом баклажана, блюдо в целом жирное и питательное. От хот-дога тут, конечно, мало что осталось. Получилось что-то новое и подходящее в качестве закуски после алкоголя.

Но реально дорого. Это какой-то новый уровень издевательства: предложить булку с начинкой по цене ресторанного блюда.

Вывод. История, выделяющаяся своей концепцией из других барных историй, рождающихся и умирающих в Минске. Место, где можно начать ночной отдых, а потом вернуться и закончить. На входе особенная атмосфера: огни большого города на здании Liberty Residence и европейская зелень вокруг. Внутри слегка пафосно, что противоречит заявленной концепции. Следует поработать над безусловной любовью к каждому гостю просто за то, что он есть.

Посетите ли вы бар «За Победой»?
4873 человека уже сделали свой выбор!

Бар Pi Party Bar на Зыбицкой, 6

Перемещаемся по Верхнему городу ниже, в сторону бара, занявшего место бывших «Банок-Бутылок». Зыбицкая непривычно пустая. Хотя почему непривычно? Ощущение, что дух настоящей тусовки здесь пропал в прошлом году и больше не появлялся. А теперь люди будто пытаются выжать из тюбика максимум, но эффект уже не тот.

Вот и в Pi Party Bar людей немного. Девушка-диджей крутит треки пустому танцполу, и что-то мне подсказывает, делать это ей немного грустно. Посетители облепили барную стойку и прыгать не хотят.

Владелец заведения отмечает: пока рано делать выводы о посещаемости. Как говорил бармен из Blondes and Brunettes, любому заведению нужна раскачка.

Напомню, что весь персонал бара здесь женского пола: симпатичные, разукрашенные блестками девушки. Спрашиваю: реагируют ли как-то по-особенному на такой сюрприз?

— Не знаю, не замечала. Ведут себя так, как будто так и должно быть, — отвечает одна из них. Минчан уже не удивишь гендерными играми.

Большой плюс бара — в недорогом меню. Привыкли к коктейлям по 15—25 рублей? Здесь они по 10. Вино тоже дешевле, чем везде. Не всем же в «Блондинках» тусоваться.

Вывод. Pi Party Bar — вполне себе звено тусовочной цепочки, которая перетекает из одного бара в другой, пытаясь не зацикливаться на атмосфере одного места, чтобы впитать все возможные форматы на этой улице.

Посетите ли вы бар Pi Party Bar?
4722 человека уже сделали свой выбор!

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by