03 апреля 2022 в 10:00
Автор: Снежана Инанец. Фото: читатели Onliner

Пальмы на улицах, пиджак оверсайз. Это центр Минска с ваших старых фото

Автор: Снежана Инанец. Фото: читатели Onliner

Старыми фото из парка Горького и с центрального проспекта минчан не удивишь. Но и на таких снимках полно удивительного: исчезнувшие скульптуры, стройки известных зданий, необычные авто. А иногда и пальмы на улицах. Смотрим новую подборку фотографий, которые в редакцию Onlíner прислали читатели. На этот раз — из центра, каким он был 60—70 лет назад.

Марина Дедович прислала кусочки прошлого, которые хранятся в альбоме семьи Костровых.

Крайний справа — «дом под часами», и вид на проспект в сторону площади Победы

Отец читательницы, Альберт Костров, увлекался фотографией, снимал на ФЭД, «Зенит». Человека уже нет в живых, но вот он на снимке «в пиджаке оверсайз в районе теперешней Октябрьской площади».

Что за мероприятие в городе — неизвестно.

— Отец никогда не подписывал фотографии, был категорически против, считал, что надписи их портят. 

Альберт Иванович преподавал криминологию и криминалистику на юрфаке БГУ, потом работал в частном вузе — МИУ. Писал книги по своей специальности.

— Увлекался футболом, создал книгу про футбол Беларуси, писал в «Прессбол», дружил с Эдуардом Малофеевым, собрал огромный футбольный архив, — рассказывает дочь.

Трибуны стадиона «Динамо», который, похоже, еще на реконструкции
Главный вход на спортивную арену с растяжками, где можно рассмотреть приветствия участникам спартакиады

На снимках Кострова — минский центр и та, давняя жизнь.

Пионеры перед памятником Ленину, а за спиной у них — строящееся здание Мингорсовета, теперь это Мингорисполком. Благодаря стройке снимок можно датировать 1963—1964 годами.

В левой части коллажа бабушка и дедушки читательницы — Людмила и Иван Костровы, а также Алексей Любимов

Кусочек парада, вероятно, май. На доме, где будет вход на станцию метро «Октябрьская», висит растяжка «Слава КПСС», а на Доме офицеров и трибуне перед площадью — портреты партийцев.

В кадре, помимо знаменитых привокзальных башен, — колоритные киоски. Над рельсами еще протянут надземный пешеходный мост, по нему как раз поднимаются люди. Сейчас для многих это будет открытием, потому что мы уже привыкли, что переходы на вокзале в Минске именно подземные. Можно рассмотреть и массивное ограждение, которое отделяло ж/д пути от города.

Мальчик — дядя читательницы, Вячеслав Костров

В окрестностях вокзала семья бывала нередко. И вот почему.

— Мой дедушка Алексей Любимов, отец мамы, работал начальником поезда Берлин — Москва, отлично знал немецкий. Поезд, конечно, проходил через Минск. А мама была москвичкой, вышла замуж в 1960 году и переехала в Минск. Всегда тосковала по просторам родного города.

Впечатляющее зрелище — пальма на нынешней площади Якуба Коласа.

На крыше жилого дома известная советская реклама: «Междугородные разговоры с квартирных телефонов предоставляются в кредит». Памятник Якубу Коласу, похоже, еще не установлен. Значит, фото сделано до 1972 года

— Почему они здесь, кто их высаживал, как укрывали зимой или это кадки выставлялись летом? — удивляется сама Марина Дедович.

Фото с пальмами на улицах Минска 50—60-х вправду встречаются. Городской сайт Citydog как-то приводил версию блогера Андрея Гордиенко, что экзотические растения выносили в кадках. В Ботаническом саду соглашались, что такое возможно: зимой на улицах в нашем климате пальмы бы не выжили. Если вы знаете достоверный ответ по поводу минских пальм, пишите.

А вот кинотеатр «Зорка», сейчас на его месте «Октябрь». Над входом афиша знаменитого фильма «Полосатый рейс», а картина вышла в 1961-м. Обратите внимание, что и перед кинотеатром — пальма.

Вот так колоритно выглядел вход в парк Горького с исторической вывеской. Кстати, в нынешнем, 2022-м арку планируют реставрировать. Интересно, станет ли похоже.

Девочка на качалке — сама Марина Дедович.

— Это я с бабушкой. Раньше такие железные качалки стояли в парке Горького. Зимой же там народ с горок носился на железных санках: девушек сажали, а парни становились сзади на полозья. С визгами и смехом народ рассекал по парку, — вспоминает минчанка.

Вот еще несколько видов из минских парков. Их прислала другая читательница, Анастасия Бартошевич.

— Вот парк Янки Купалы. На фото моя бабушка Ванда Казимировна Бизюк, — рассказывает минчанка.

Серия снимков сделана в период 1963—1975 годов.

В кадры попали и памятник поэту, и фонтан «Купалье», который существует до сих пор.

По следующему фото можно оценить советский ландшафтный дизайн. Мы рассмотрели тут медведя, взбирающегося на корягу. За спиной у минчанки — Свислочь, а за рекой — дом №8 на Коммунистической.

А вот — толпы минчан, прогуливающихся рядом со зданием будущего универсама «Центральный», дальше виден ГУМ.

Прислала Анастасия и еще один снимок, который выбивается из темы этой подборки, но он такой колоритный, что нельзя не показать.

— Фото сделано в мае 1968 года на Вагоноремонтном заводе. Мой дедушка, Петр Иванович Бизюк. 

В кадре, кроме Петра, — паровоз.

На самом деле нам пришло гораздо больше фото центра Минска из советского прошлого. Самые любопытные мы будем публиковать в других выпусках, и вы можете помочь сделать их интереснее.


Напоминаем, что мы ищем старые фото Минска из ваших семейных альбомов. Прежде всего интересуют снимки советского времени и 90-х. Фотографировались на фоне знаковых объектов, которых больше нет? Гуляли по паркам, которые выглядели совсем не так, как сейчас? Запечатлели на папин «Зенит», как строилась Комаровка, или в семейных альбомах сохранились уникальные кадры уже снесенного дома Костровицкой на площади Ленина? Щелкнули фотоаппаратом что-то незначительное и забыли, а теперь обнаружили, что это стало историей?

Присылайте свои фото в наш чат-бот @newsonliner_bot, или напрямую в Telegram журналисту @inanec, или на почту sn@onliner.by.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by