20 марта 2022 в 10:33
Автор: Снежана Инанец

Приемка новостроек по-советски. Минские спальники на старых фотографиях

Автор: Снежана Инанец

Многие минчане помнят, как выглядели дома в советских спальниках, когда те еще были новостройками. На призыв Onlíner присылать старые фото из домашних архивов отозвались жители Серебрянки и района улицы Притыцкого. Заселяясь в новые квартиры, люди брали в руки «ФЭДы» и «Зениты» и снимали, как растут их районы.

Жизнь в Серебрянке и прогулки к Партизанскому проспекту

Наш читатель Павел прислал немало фотографий, сделанных в 1970-х — начале 1980-х в Серебрянке. Снимки делал его отец Виктор Станчик.

Застройку района начали в 1970-х, а эта семья заселилась в кооперативный дом на Рокоссовского, 37 в 1975-м.

— Папа — ветеран МАЗа, от звонка до звонка, — рассказывает сын про автора фотографий.

Проспект Рокоссовского, слева дом 77, справа в кадр попал универсам «Серебрянка». Весна 1984-го
Аллея вдоль проспекта Рокоссовского. Слева дом №77, 1987-й

Виктор Станчик снимал на «ФЭД-3», который семья хранит до сих пор.

Вот целая серия фото со зданием по проспекту Рокоссовского, 27, в котором размещалась телефонная станция (АТС). Снимки за 1976, 1977, 1978 и 1985 годы хорошо показывают, как строилась многоэтажка. Это здание видно из окон дома, где жила семья Станчик.

Есть вид на здание АТС и с самого проспекта Рокоссовского. Снимок сделан весной 1984-го.

 К слову, вот как в 1975-м выглядел дом, в котором жила семья. Снимок не очень, но впечатление можно получить.

Фотографировали и соседние районы.

Вот дети стоят у нархоза (БГЭУ), что на Партизанском проспекте.

Павел с сестрой

— Нархоз — справа, а слева вдалеке — Серебрянка, — объясняет Павел.

А это — корпуса общежития того же вуза со стороны улицы Яна Райниса.

— Канал Слепянской водной системы еще не обустроен.

Оба снимка сделаны 1 мая 1981-го.

Часто семья ходила в парк 50-летия Октября. Вот как он выглядел в 1984-м.

— Это вид с колеса обозрения на амфитеатр и карусели В этот парк мы ходили часто: близко, за каналом. Правда, тогда канала, точнее Слепянской водной системы, еще не было. Была Слепянка, которую все называли «речка-вонючка», — вспоминает Павел.

Рядом с парком — стадион «Трактор». В наши дни его собираются реконструировать, а прямо рядом с ним сейчас строится Национальный футбольный стадион.

Попал на фото и каскад Слепянской водной системы в районе улицы Райниса. Так зона отдыха выглядела в 1986-м.

Закончим атмосферными снимками, сделанными 1 мая 1981-го. Это праздничное шествие по Партизанскому проспекту в районе улицы Ванеева.

 

Данилы Сердича и Тивали

Минчанин Валентин Лещинский в 1972 году снял сразу несколько видов из совсем новенького дома на Данилы Сердича, 3. Кстати, балконы у девятиэтажки необычные. Как объясняют местные, они состоят из трех «отсеков», выход из квартиры —  только в один из них.

— Мы жили в этом доме с 1971 года, переехали из района Биржа (в окрестностях улицы Машинистов. — Прим. Onliner), — рассказывает сын фотографа Олег.

Вот вид с балкона в сторону проспекта Пушкина. Видно, что во дворах спального микрорайона еще укладывают дорожки.

А вот — в сторону улицы Матусевича. Можно хорошо рассмотреть зеленую зону вдоль улицы Данилы Сердича. Редкий случай, когда деревьев на старом фото меньше, чем в этом же сквере сейчас.

Еще есть виды в сторону деревни Тивали, которой больше нет. Это и следующее фото сделаны немного в разное время: на первом площадка у многоэтажки на Сердича не благоустроена, а на втором — уже да.

В 1982-м семья переехала в другой район, на Сурганова.

— Отец снимал на фотоаппарат «Зоркий 10». Он стоил 100 рублей — дикие деньги по тем временам. Он и сейчас в отличной форме, — добавляет минчанин.


Напоминаем, что мы ищем старые фото Минска из ваших семейных альбомов. Прежде всего интересуют снимки советского времени и 90-х. Фотографировались на фоне знаковых объектов, которых больше нет? Гуляли по паркам, которые выглядели совсем не так, как сейчас? Запечатлели на папин «Зенит», как строилась Комаровка, или в семейных альбомах сохранились уникальные кадры уже снесенного дома Костровицкой на площади Ленина? Щелкнули фотоаппаратом что-то незначительное и забыли, а теперь обнаружили, что это стало историей?

Присылайте свои фото в наш чат-бот @newsonliner_bot, или напрямую в Telegram журналисту @inanec, или на почту sn@onliner.by.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by