Финал «Битвы торговых центров»: «Замок» или Galileo? Выбираем народного любимца

 
38 967
01 июня 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова, Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова, Максим Тарналицкий

Этого стоило ожидать. В финал «Битвы торговых центров» вышли два минских гиганта, два главных соперника по шопингу и развлечениям — Galileo и «Замок». Пока их не потеснили новые, более современные по концепции и «начинке» комплексы, открытие которых запланировано на этот год, они действительно являются главными центрами притяжения горожан. Какой же из них станет самым-самым любимым и посещаемым с точки зрения читателей?

Кроме результатов онлайн-голосования, нам интересно узнать, что думают о двух торговых центрах непосредственно сами их посетители. Поэтому мы спросили у выходящих и входящих в Galileo и «Замок» людей, какой из торговых центров им больше по нраву и в какой из них они заглядывают чаще. Но прежде напомним, как проходила битва.

Она не оказалась ожесточенной, что в очередной раз доказывает: минчане в большинстве своем равнодушны к минским торговым центрам, видимо, потому что на глобальные «закупы» все равно ездят за границу. Чтобы завоевать сердца минчан, застройщикам новых торговых комплексов придется сильно постараться. Привычным пулом магазинов уже никого не удивишь. Людям нужен функциональный, наполненный всем необходимым, доступный и полезный комплекс.

Финалист «Замок» сперва обогнал Arena City, а в полуфинале одолел Expobel. Комплексу Чижа не было оставлено ни единого шанса: в комментариях его порицали и за пустующий ProStore, и за неудобную парковку, и за магазины исключительно для богатых.

Финалист Galileo был признан лучшим по сравнению сначала с «Титаном», а затем с «Новой Европой». «Титан», обслуживающий жителей спальных районов, был оставлен далеко позади. Комплекс возле вокзала в комментариях хвалили за расположение и возможность «сходить в кино, посидеть, покушать».

В полуфиналах мы положились на мнение людей, представлявших самую верную аудиторию торговых центров — модников и блогеров.

В первом полуфинале сошлись «Замок» и Expobel. Блогер Ольга Лукьянцева искала недорогую и стильную одежду, но обнаружила, что одеться стильно и не разориться в «Замке» сложновато. Девушка похвалила торговый центр за атмосферность, большой выбор магазинов одежды и косметики и наличие гипермаркета. Продуктовый магазин Ольга считает необходимостью в больших комплексах: сюда обычно заходят после шопинга. Читатели с девушкой согласились, большинство проголосовало за «Замок».

Во втором полуфинале соревновались Galileo и «Новая Европа». Дизайнер Иван Микулович пробовал найти в Galileo трендовую мужскую одежду, но задача оказалась сложной. В торговом центре представлены недорогие, базовые варианты мужской одежды, а вот модникам с толстым кошельком делать здесь нечего. Ну и хорошо, подумалось нам, ведь торговый центр должен быть народным, а потратить большие деньги на одежду можно и в Милане, например. Иван отметил, что приходит в Galileo скорее не «пошопиться», а отдохнуть: посетить фуд-корт, посидеть в кафе, сходить в кино. Народное жюри отдало предпочтение Galileo.

На протяжении всех выпусков «Битвы» многие комментаторы относились к ней скептически, высказывая мнение, что людям и стране не до торговых центров. Они говорили: «Можно ли в Беларуси в целом и в Минске в частности купить модные и реально крутые вещи? Нет — вот и весь ответ», «Мне некогда ходить по этим стоковым, ой, извините, складским магазинам. Куда важнее заработать на достойную жизнь!», «Тема — актуальней не бывает! Нищие, но модные…», «Скоро на секонд хватать перестанет».

Кроме того, многие писали, что по минским торговым комплексам ходят редко в принципе, и, конечно, вспоминали магазины Литвы и Польши.

Принимаем вашу позицию и отчасти согласны. Но, несмотря на недовольство темой, в хороших торговых центрах Минска пусто не бывает. А значит, народная любовь к определенным ТЦ имеет место быть. Узнаем, какой из двух финалистов заслужил ее по праву.

* * *

Посетители «Замка»

Максим:

— Нравятся «Замок», Galileo, Expobel. В «Замке» есть брендовые магазины, в которых предлагается хорошая система скидок. Но выбрал бы я Galileo: там хороший кинотеатр.

Полина:

— В «Замке» я почти каждый день, захожу сюда покушать. А заодно можно и по магазинам походить. В Минске я закупаюсь редко. Люблю H&M, но если что здесь можно купить нормальную одежду.

Саша и Рич:

— «Замок» — более европейский торговый центр. Хороший выбор магазинов, современный интерьер. Кроме шопинга, ходим сюда поесть. На четвертом этаже есть развлекательный центр.

— В Galileo есть хороший кинотеатр и большой выбор кафе. Но если надо выбирать, то мы за «Замок», потому что живем с ним рядом.

Ольга:

— В Galileo больше выбор мест, чтобы пообедать, перекусить. В «Замке» больше брендов и для парней, и для девушек. Там много китайского, а здесь больше хорошей одежды из разных стран. Раньше я чаще ездила за границу, сейчас покупаю одежду у нас, в том числе и белорусских брендов. На мой рост есть выбор и ткани используются хорошие. Galileo — это место, куда можно заехать случайно, чтобы перекусить. А в «Замок» едут целенаправленно, по нужде.

Дмитрий и Руслан:

— В Galileo хорош только кинотеатр. А так там и делать особо нечего, потому что слишком много левых посетителей — людей с вокзала, которые просто гуляют. Большой проходняк за счет вокзала. А вещи лучше покупать в интернете: выбор большой и по магазинам ходить не нужно.

— Хожу чаще в «Замок». Для Беларуси это самый топовый торговый центр. Я так понимаю, что застройщик взял за основу литовскую концепцию: есть фуд-корт, где можно быстро перекусить, есть кафе, в которых можно поесть уже более культурно, есть каток, кинотеатр.

Анастасия:

— Galileo находится ближе к дому, поэтому бываю там чаще. В хорошем торговом центре должны быть еда, одежда, развлекательные заведения и что-нибудь для детей. В «Замке» вроде есть все это плюс клуб. Здесь все неплохо, но мне все равно больше нравится Galileo. Если сравнивать с Литвой, то у нас не так уж и много торговых центров. Но для Минска этого достаточно.

Екатерина и Марина:

— По расположению лучше Galileo, а по наполненности — «Замок». Одежду чаще покупаю у нас, нежели за границей. Сегодня в Минске все больше мест, где можно хорошо одеться. А вот новых торговых центров не ждем: в них уже нет смысла. В новых гипермаркетах смысла нет также. Ситуация та же, что и с гостиницами в нашей стране.

Товары везде одинаковые. Отмечу, что в «Замке» я все чаще катаюсь на коньках, и это круто. Есть и каток, и магазины, и кафе. В «Замке» лучше ассортимент одежды. Раньше все ходили на «Жданы», вся тусовка там была. Сегодня тусуемся здесь. А еще хорошо, что «Корона» работает до 2:00. В субботу тут очереди просто атас.

Посетители Galileo

Инга и Вероника:

— В отличие от многих торговых центров, в которых я побывала в Минске (я из другого города), в Galileo для меня и выбор большой, и цены приемлемые. В кинотеатр приятно сходить. Сюда удобно добираться. И по улице ходить не надо, как это когда-то было при рынках. По сути, это приятное место и хороший объект инфраструктуры города.

А вот у «Замка» неудачное расположение, добираться туда неудобно. Да и одежда там дороже.

Никита и Елена:

— В Galileo хороший ассортимент одежды и много моих любимых брендов: Calliope, Kari. Кроме магазинов, ходим в кинотеатр. А в «Замке» я был всего один раз, он далеко находится.

— Сюда удобнее добираться. Мы выбираем Galileo.

Екатерина:

— Торговые центры я посещаю часто. В «Замке» гораздо больше магазинов, но Galileo ближе для меня по расположению. Здесь чаще всего хожу по вещевым магазинам: Oodji, Befree, Kira Plastinina. Минусов и перечислить не могу. Если бы про «Столицу» говорили, то там сплошные минусы, а здесь все в порядке. «Столица» — по сути, вещевой рынок.

Анастасия:

— И тут, и там есть все, что мне нужно: магазины и кафе. В основном хожу в торговые центры с целью сделать покупки и посидеть в кафе, провести свободное время. Это происходит примерно два-три раза в неделю. Хотя многих брендов, которые представлены за границей, мне не хватает. Но есть замещающие их магазины. Если выбирать из двух торговых центров, то я выберу «Замок».

Дмитрий:

— Нравится «Замок»: атмосфера хорошая, Wi-Fi бесплатный. Есть там, конечно, и дорогие магазины… Как-то зашел, посмотрел цены: баечка полтора миллиона стоила. А в Galileo нравится McDonald’s.

Виктория:

— Для торгового центра важно, чтобы было много магазинов и где поесть. Я часто хожу в них, чтобы просто провести время, а не что-то покупать. Просто прогуливаюсь — возможно, что-нибудь и понравится. В Galileo для этого созданы все условия, а вот в «Замке» я бываю редко. В чем отличие наших торговых центров от зарубежных? У нас все по качеству не очень и дорого, а в Польше, наоборот, качество достойное и цены хорошие.

Алексей:

— В торговые центры хожу набегами: время есть — сходил. Да и в такую погоду совсем не хочется находиться в помещении. «Столица» мне нравится, но там очень жарко везде, кроме магазинов. Пока дойдешь от одного магазина до другого, уже не хочется ничего покупать.

Приезжать в Galileo на машине неудобно: здесь интенсивное движение и все вокруг платное. Сегодня случайно занесло сюда на метро. А «Замок» нравится тем, что находится рядом с домом. Кроме того, там есть скидки, карточки, ништяки — это подкупает.

* * *

Теперь выбор за вами!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by

Какой торговый центр вам нравится больше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь