Выбираем лучший торговый центр. Третий тур: старожилы «Столица» и Expobel

 
02 мая 2016 в 7:15
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

В сегодняшней битве торговых центров участвуют два минских старожила, стоящие у истоков развития культурной торговли в Минске, — «Столица» и Expobel. Комплексы получше и побольше растут как грибы после дождя, но в эти два ТЦ неизменно устремляются и стар и млад. «Столицу» любят за расположение в центре, подземные уровни и потому что это привычное место не только для шопинга, но и для возможности погреться и заняться ничем. Expobel находится за городом, но привлекает большим количеством брендов и, конечно, гипермаркетом. Какой из ТЦ вам больше по душе?

Сначала подведем итоги второго тура, в котором мы сравнивали Galileo и «Титан». Расположенный в центре города Galileo оказался более любим минчанами, нежели «Титан», который стоит на проспекте Дзержинского, но все равно работает на потребности жителей спального района.

Подземный торговый центр «Столица» открылся в далеком 2006 году (начал строиться в 2003-м). Это сейчас над объектом стоят скамейки, бьет фонтан и гуляют люди, а много лет назад во время масштабных работ это место было разворошено до неузнаваемости. А все для того, чтобы сделать из «Столицы» не просто торговый центр, но и достопримечательность. Получилось — сегодня сюда захаживает много иностранцев. Наверное, специально для них центр и наполнен большим количеством магазинов с товарами белорусского производства.

ТРЦ Expobel начался с гипермаркета BIGZZ (первого гипермаркета в Минске) в 2005 году. Магазинами и развлечениями он наполнялся постепенно и до нашего времени дошел как полноценное место для отдыха и шопинга.

* * *

В «нулевых» годах застройщик уже задумывался о том, что торговому центру без паркинга никуда. В «Столице» он трехуровневый. Так как объект расположен в центре города, паркинг тут не пустует, часто стоят очереди из автомобилей, а стоимость машино-места самая высокая среди всех торговых центров — 30 тыс. в час. Оплата не автоматизирована.

В целом навигация в паркинге удобная, места пронумерованы цветными табличками, с указателями на выход и в ТЦ тоже все в порядке. На подземных этажах тепло.

А вот создатели Expobel территорию не экономили: вместо лаконичного подземного паркинга здесь есть огромная наземная парковка. Свободное место можно без труда найти даже в праздничные дни. Пронумерованы только ряды.

* * *

Хорошо над «Столицей» в солнечные дни — этакий мини-парк посреди проспекта Независимости. Войти в торговый центр можно с разных сторон.

Чтобы запутаться в «Столице», нужно сильно постараться. Навигация предельно проста. Между этажами «гоняет» всего два лифта, расположенных в центре. Зато они панорамные, и катаются на них в том числе для того, чтобы полюбоваться видами «подземки».

Арендаторы в «подземном царстве» меняются довольно часто, но есть и те, что занимают площади многими годами, и в первую очередь это касается белорусских производителей. Пользуется ли отечественная продукция спросом? Наверняка сказать трудно, но вот, к примеру, в одном из магазинов все еще распродают коллекцию 2014 года.

Нехватки белорусских брендов в «Столице» нет. Это, возможно, и правильно: иностранцы должны проникаться местной одеждой.

Но есть и магазины, на которых держится молодежный шопинг: Mango, Max Mara, Vero Moda, Sister’s, Terranova, Jennyffer, Promod, Colin’s и другие.

Декор центра — это собственно его архитектура, включая космический потолок, который завораживает, если смотреть снизу. В числе других декоративных элементов — зелень и какие-то неопознанные объекты, свисающие с потолка.

В «Столице» «шопера» со стажем удивит одна особенность: войти в магазин можно только через дверь. Мы не вспомним ни одного торгового центра в Минске и за рубежом, где применяется такая же система. Обычно вход открытый и широкий — это знак уважения к покупателям и избавление их от лишних движений.

Ставит нас в тупик и еще один факт: почему здесь нет скамеек? Посидеть можно только на первом этаже, но и там стоит всего пару скамеек — место приходится отвоевывать. На других этажах их нет совсем. Уставшие посетители вынуждены сидеть там, где этого делать не положено.

Насущную потребность здесь можно удовлетворить только платно. Туалет в «Столице» стоит 5 тыс. рублей. Хотелось бы напомнить владельцам, что этот функционал в торговых центрах обязан быть бесплатным.

Супермаркета и гипермаркета здесь нет, зато есть немаленьких размеров универсам «Радзивилловский».

Чтобы поесть, придется побродить по этажам в поисках нужного места. Как такового фуд-корта в «Столице» нет. Его заменяют несколько кафе и бистро «Маэстро».

На подземных уровнях иногда плохо ловит мобильный, зато есть бесплатный Wi-Fi, даже не требующий регистрации.

* * *

В Expobel развлечений и возможностей «затариться» больше. Значительную часть комплекса занимает BIGZZ, который в середине 2000-х стал первым в Минске гипермаркетом и положил начало их нашествию. Он и встречает нас на входе.

А дальше у нас два пути: либо подняться по ступенькам на второй этаж, где работают «ипэшники» в старых добрых боксах, либо пройти в галерею магазинов на первом этаже.

Вопреки ожиданиям, торговые ряды «ипэшников» живы и процветают.

Нет вопиющих пустующих помещений и на первом этаже. Со знанием дела заявляем: даже посещая торговый центр очень часто, запомнить, что и как здесь размещается, трудно. Планировка хаотичная, но особых неудобств это не доставляет.

На сайте Expobel говорится о наличии в нем 70 магазинов. Стандартный набор брендов для минских торгово-развлекательных центров: Kira Plastinina, Terranova, Calliope, Adidas, Nike, Big Star, Colin’s, SMS и другие.

Свет в торговом центре немного приглушенный, и это придает атмосфере уют. Проблем с местами, где можно посидеть, в отличие от соперника, нет.

Для такого большого объекта здесь слишком мало кафе. Поесть можно в пиццерии «Пицца Темпо», кафе Golden Coffee, кофейне Amato Coffee, островных кафе-мороженых. Жирный в прямом смысле плюс торговому центру подарил открывшийся не так давно ресторан KFC.

Зато можно выйти на улицу и поесть в таком вот олдскульном месте.

У открытого рынка возле здания свои клиенты, которые здесь никогда не переведутся. У многих до сих пор такое понятие: зачем покупать вещи в дорогом ТЦ, если на рынке можно купить дешевле, а качество будет не хуже? Кроме того, рынок — это кладезь мелочовки, которую в торговом центре не найти.

Возвращаемся внутрь. Найти в Expobel туалет не так уж и просто, даже следуя указателям. Зато они не по возрасту хорошо выглядят. По крайне мере один из них.

Обстоятельство, не подобающее торговому центру, — отсутствие Wi-Fi. Телефон не нашел ни одной зацепки.

* * *

«Столица» вместе со всеми магазинами и кафе работает с 10:00 до 22:00. Expobel больше подстраивается под клиента: сам торговый центр открыт с 9:00 до 23:00, магазины и кафе — с 10:00 до 23:00, боулинг-клуб — в зависимости от дня недели с 10:00 до 24:00, второй этаж с торговыми боксами — с 10:00 до 19:00, а гипермаркет BIGZZ — с 9:00 до 23:00.

ТЦ «Столица»
ТРЦ Expobel

* * *

Какой из этих торговых центров нравится вам больше, куда вы охотнее отправляетесь за покупками и отдыхом? Сделайте свой выбор, а через неделю мы подведем итоги вашего голосования — победитель выйдет в полуфинал. В следующий понедельник выбирать будем из четвертой пары участников.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Какой торговый центр вам нравится больше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь