19 сентября 2023 в 8:00
Источник: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Смотрим на квартиру за $375 000 по курсу. В «Комфорт парке» сдали новый дом

Источник: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Про этот жилой комплекс Onlíner подробно рассказывал относительно недавно — в начале лета. Но за три самых строительных месяца здесь многое изменилось: был сдан пятый дом, начал появляться шестой (пока на стадии котлована), а также оказалась подготовлена площадка, где скоро вырастет торговый центр. Посмотрели, какие квартиры и за сколько предлагают в восьмиэтажной новостройке на улице Татарской.

Жилой квартал в границах улиц Тимирязева, Панфилова, Грибоедова, Татарской заслужил репутацию «не для всех»: метры здесь продают без громкого пиара и околосветской шумихи. Застройщик — группа компаний «Строминвест» — предлагает уже готовые квартиры комфорт-класса. История с долевкой здесь не предусмотрена в принципе.

Большая стройка через железку от «Каскада» началась в 2019 году. С тех пор возведены пять домов из шести.

Еще одна строительная площадка очерчена ярко-синим забором. В конце нынешнего либо в начале 2024 года здесь начнется строительство супермаркета на 1000 «квадратов». По проекту здание пристроят к многоярусному паркингу на улице Татарской.

Когда Onlíner был на экскурсии в «Комфорт парке» в июне, пятый дом еще строился, тогда мы видели только фасад. Поэтому вернулись сюда спустя три месяца, чтобы восполнить пробел и узнать, как же там внутри. Хотя если совсем уж откровенно, то магнитом притяжения на этот раз стала квартира с террасой, расположенная на верхнем, восьмом этаже. С нее и начнем наш обзор.

Эксклюзивная квартира имеет площадь 125 квадратных метров. Чтобы представить, как этим пространством распорядиться, нужно порядком напрячь фантазию, а лучше — пригласить дизайнера интерьеров. Пока же все, что есть — голые оштукатуренные стены. Из важного — электрика разведена, выключатели и розетки сделаны, радиаторы есть, к установке сантехники все готово.

Планировка — свободная, поэтому ставить перегородки можно на свой вкус, как и менять расположение дверей (впрочем, правила перепланировки и здравый смысл никто не отменял). По центру расположен островок, где проходят инженерные коммуникации. В просторной квартире предусмотрены два санузла. Также есть лоджия. Пока отсюда открывается строительный пейзаж. Скоро по соседству вырастет шестиэтажный дом. Через дорогу от него — Татарский сквер, где находится Соборная мечеть.

Но цель нашего рум-тура — просторная терраса. Выйти сюда можно через любую из трех дверей, расположенных вдоль стены.

— Изначально пол на террасе хотели облицевать плиткой, но потом отказались от этой идеи. Мы же не знаем, какой дизайн выберет владелец, — поясняет руководитель отдела продаж компании «Строминвест» Витовт Бузюс, пока мы оцениваем вид с террасы.

Отсюда можно наблюдать за жизнью двора и происходящим на детской площадке. Но пока там никого, новоселы еще не заехали. Слева и справа просматриваются верхушки высоток.

— Ограждение сделано из триплекса, это многослойное стекло, — рассказывает Витовт. — Этот же материал используется для создания защитного барьера на всех окнах в пол.

Сентябрьское солнце не слишком навязчивое, а в знойный летний день можно будет спрятаться от него, опустив маркизу. Теневой навес выдвигается автоматически, достаточно нажать нужную кнопку на пульте управления.

— Маркиза реагирует на силу ветра. Для этого установлен специальный датчик. Если показатель превысит допустимый, то навес свернется сам, — объясняет специалист.

Чем хуже погода, тем больше вопросов: так ли нужна терраса и как быть с ней зимой, когда весь день снег?

Брать лопату и расчищать сугробы не придется. Пол с подогревом, поэтому снег растает, а вода уйдет в ливневку, — отвечает Витовт на предсказуемый вопрос.

Терраса просторная. Ее площадь, 31 «квадрат», сопоставима с размером современной студии. Можно устраивать семейные ужины «под закат», места хватит на всех близких и дальних родственников.

Метр в квартире с террасой оценили в $3000 по курсу. При таком раскладе жилье обойдется в $375 000, что составляет более 1 200 000 рублей.

Предложение эксклюзивное, хотя другие варианты с террасами тоже есть. Четыре квартиры с приятным бонусом расположены на первом этаже, их площадь — от 79,5 до 124,2 квадратного метра, площадь террас — от 11,7 до 25,3 «квадрата».

Цены на квартиры в доме на Татарской варьируются в диапазоне от $2050 до 2250 за метр. Здесь все по классике: серые стены, свободная планировка, один-два санузла в зависимости от площади (максимальная — 120 «квадратов», минимальная — 62,5), окна в пол, лоджии. Высота потолков — 2,72 метра.

На этот раз застройщик отказался от идеи выставлять в свободную продажу жилье формата «все включено» — с отделкой и завершенным интерьером, когда подобраны мебель, бытовая техника, светильники и предметы декора.

Как и в других домах «Комфорт парка», предусмотрены отдельные помещения для хранения велосипедов, самокатов, зимней резины и всего остального, для чего обычно не хватает места. Высота потолков здесь под 3 метра, так что можно сделать стеллажи, куда переедет все, что не влезло в шкаф.

Кладовая находится на минус первом этаже, спуститься сюда можно на лифте. Дополнительное помещение не входит в стоимость квартиры, эти метры оплачиваются отдельно.

Со временем с минус первого этажа можно будет выйти к подземному паркингу. Он строится вместе с шестым домом и частично решит извечную городскую проблему с парковками.

Поскольку пространство ограничено, одно машиноместо в паркинге проектируется на две квартиры.

«Комната» для личного транспорта тоже оплачивается отдельно.

На фоне соседних высоток пятый дом смотрится камерно: восемь этажей, два подъезда, 61 квартира.

— Фасадные решения чуть дороже, чем в тех домах, что построены ранее. Использованы японские и итальянские фибропанели. На лет 50 их точно хватит. Они не изменят свой внешний вид, не поблекнут через пару сезонов, как это часто бывает со штукатуркой под покраску, — поясняет Витовт. — Поскольку сам фасад строгий, немного изменили дизайн коробов под кондиционеры. На этот раз выбрали флористическую тему. Ажурная решетка сделана из кортеновской стали. Парадокс, но в этом случае металл искусственно подвергается ржавлению. В нужный момент этот процесс останавливается. Тонкий слой патины создает защитную оболочку и не позволяет изделию разрушаться.

Как и на всей территории «Комфорт парка», внутренний двор закрыт для посторонних. Чипы от калитки есть только у жильцов и персонала. Да и система распознавания лиц легко определяет своих. Дома расположены по принципу колодца. Внутри условного кольца — детско-спортивная площадка. Для самых маленьких — горки и качели, для детей постарше и спортивных родителей — батут, тарзанка и другие развлечения в стиле ЗОЖ.

Если сравнивать цены на жилье, то с каждым новым домом квадратный метр в «Комфорт парке» дорожает. В первом доме цифры варьировались от $1425 до 1525 по курсу (к слову, свободных квартир здесь не осталось, все распроданы). Во втором доме «квадрат» сейчас стоит от $1650 до 1675 в эквиваленте. Третий и четвертый дома имеют меньшую этажность, поэтому метр в них еще дороже — от $1750 до 1825 по курсу.

В пятом, на Татарской, 8, цена за «квадрат» перешагнула $2000. Меняется и сам формат жилья — от комфортной квартиры в монолитной высотке к элитке в клубном доме.

И если пятый дом — компромисс между этими вариантами, то шестой, похоже, попадет в премиальный сегмент: там будет шесть этажей, всего 33 квартиры, умная начинка, которая позволит регулировать качество воды, влажность и температуру воздуха и другое. Высота потолков — 3,9 (!) метра. Но вернемся к этой теме через год, ведь стройка пока на стадии котлована.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by