Здесь продаются только готовые квартиры (есть даже с отделкой и мебелью). Оценили «секретный» квартал на Тимирязева

06 июня 2023 в 8:00
Источник: Ирина Юдина. Фото: Александр Ружечка

Здесь продаются только готовые квартиры (есть даже с отделкой и мебелью). Оценили «секретный» квартал на Тимирязева

Источник: Ирина Юдина. Фото: Александр Ружечка

Район улицы Тимирязева уже никогда не будет прежним. Если в течение долгих лет за индустриальный характер этой части города отвечал радиаторный завод, то теперь промышленная история в прошлом. Минский завод отопительного оборудования, как официально называется радиаторный, несколько лет не подает признаков жизни и сейчас находится в стадии ликвидации. (Кто знает, что со временем появится на его месте.) Вокруг же некогда «удушливого» производства выросли современные дома и целые жилые комплексы. Некоторые из них давно на слуху, о других же знает только тот, кто глубоко «копает» под рынок недвижимости Минска. Один из таких «секретных» объектов почти посреди города — ЖК «Комфорт парк». Вырос он совсем тихо, без скандалов или громких акций. Смотрим, что построили в двух шагах от элитного «Залатога маёнтка» и через железку от «Каскада».

ЖК без дольщиков

Возведение жилого квартала «Комфорт парк» началось в 2019 году. Он разместился в границах улиц Тимирязева, Панфилова, Грибоедова, Татарской. Проект от идеи до воплощения — территория ответственности группы компаний «Строминвест».

Участок земли под застройку выделялся по решению Мингорисполкома, а не по результатам открытого аукциона, как это заведено в столице. Девелопер строит новое жилье за свой счет — без долевки и облигаций. Войти в строительство на стадии котлована и сэкономить тем самым неплохую сумму не получится. В «Комфорт парке» можно купить только готовую квартиру.

По проекту в жилом комплексе планируется возвести шесть монолитных домов высотой от 7 до 15 этажей, паркинг на 300 машино-мест, супермаркет на 1000 «квадратов» и детский сад. Четыре новостройки и паркинг уже готовы. Общее число построенных квартир — 660 (всего будет 750). Пятый дом будет сдан этим летом. К осени должно дойти дело и до шестого, увидеть его пока можно только виртуально.

— Первый дом по Тимирязева, 28 практически распродан. В нем осталось квартир десять, не больше. Цена за квадратный метр здесь варьируется от $1425 до $1475 по курсу. Во втором, на Панфилова, 3, «квадрат» стоит от $1525 до $1625 в эквиваленте. Третий и четвертый дома имеют меньшую этажность, поэтому метр в них стоит дороже — от $1675 до $1800 по курсу, — поясняет руководитель отдела продаж компании «Строминвест» Витовт Бузюс.

Чтобы решить проблему с вечной нехваткой мест для хранения велосипедов, самокатов и других незаменимых вещей, в «Комфорт парке» предусмотрены кладовые. Но за эти дополнительные площади придется доплатить.

— Во всех домах, начиная со второго, в подвале есть кладовые. Продаем их по $600 по курсу за квадрат, — уточняет Витовт.

Проблему с парковкой частично решит паркинг, но он всего на 300 машино-мест. Цена за одно варьируется от $9000 до $15 000 в эквиваленте. Это не самое дешевое, но и не самое дорогое предложение за место в открытом паркинге в Минске.

С улицы новостройки смотрятся вполне «инстаграмно»: ломаная линия крыши, игра вертикалей и горизонталей рисунка стен, цветовое решение «на контрастах».

— Фасады облицованы вентилируемыми фибропанелями производства Японии и Финляндии. Они очень долговечные. Не сравнить со штукатуркой, которая быстро выгорает и начинает трескаться, — объясняет Витовт.

По фасаду равномерно рассредоточены прямоугольные конструкции из металла. Эти детали играют утилитарную роль: с их помощью решается проблема, как разместить внешние кондиционеры так, чтобы это не навредило эстетике.

Из очевидных минусов — жилой комплекс находится рядом с моторвагонным депо. Помните, какой неприятный скрип издают старые электрички при торможении? Да и улица Тимирязева довольно шумная. От звуков большого города можно отдохнуть в парке Победы, но он находится в километре от жилого комплекса.

За «окно в природу» отвечает внутренняя территория квартала, куда посторонним вход воспрещен. Там обустроены детские площадки и места для отдыха. Озеленение продумано таким образом, чтобы с ранней весны и до поздней осени взгляду было за что зацепиться.

— На первое время, чтобы все растения хорошо прижились, приглашали специалистов из Ботанического сада. Но прежде чем начать озеленение, скорректировали ландшафт. Использовали метод геопластики, чтобы усложнить рельеф. Сделали несколько искусственных горочек. Так дворик смотрится интереснее. А зимой у детей появилось еще одно развлечение: горки хоть и невысокие, но с них катаются, когда снежно, — рассказывает Витовт.

Подъезды в первом и втором домах сквозные. На первом этаже — холл. Интерьеры отличаются, но везде присутствуют детали, которые отвечают за стиль. Панорамные окна, дизайнерский паттерн на барельефах, интерактивные экраны с полезной информацией. Кроме времени и температуры воздуха можно узнать о качестве воздуха в районе: используются сенсоры контроля качества системы AirLy.

При этом отделка мест общего пользования «базовая»: штукатурка на стенах и нейтрального цвета краска. На полу — плитка (не «грэс»). Входные двери у всех, само собой, одинаковые: их устанавливает застройщик. Пожарная лестница — «не стыдная»: аккуратная плитка, белая краска, простые перила.

С отделкой от застройщика. И от собственников

Если в первых домах застройщик предлагал только традиционные «серые» метры, без намека на чистовую отделку, то в 2023-м подход решили пересмотреть. Причем глобально. В высотках уже есть несколько демонстрационных квартир — с отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Интерьер — современный, со спокойными, приглушенными цветами. Но встречаются и яркие акценты, чтобы уж совсем не заскучать дома. Пока есть всего несколько вариантов оформления квартир. Надо ли добавлять еще (и нужны ли минчанам в принципе такие варианты от застройщика) — покажет время.

Но на первый взгляд все выглядит стильно и добротно. Такой дизайн наверняка придется по вкусу очень многим.

И если застройщик еще только «раскачивается» и прощупывает почву, то собственники уже вовсю торгуют отремонтированными квадратными метрами. В базе сервиса «Дома и квартиры» можно найти немало предложений из этого квартала. Цены, за которые продают свои апартаменты владельцы жилья в «Комфорт парке», варьируются от $109 000 до $193 000 по курсу в зависимости от метража и качества ремонта.

На одну из таких квартир мы посмотрим поближе. Речь идет о 60-метровой евродвушке на улице Панфилова, за которую владелец хочет выручить $160 000 в эквиваленте. Просторная кухня-гостиная и отдельная спальня — так было решено оформить квартиру со свободной планировкой. От прихожей основное помещение отделено легкой конструкцией из дерева и алюминия, создающей эффект ширмы.

В отделке использованы натуральные материалы. Пол — паркетная доска. Рабочая кухонная поверхность — камень.

— Фишка этого интерьера — потолок. Посмотрите, как он необычно оштукатурен. Словно художник легкими мазками наносил краску на холст, — обращает внимание на любопытную деталь риелтор агентства недвижимости «Группа компаний Мариэлт» Ирина Савельева. — Интересно оформлена обеденная зона. Летящий светильник из тонких металлических прутьев делался на заказ. Удалось интересно поработать с освещением — оно разноплановое, так что при желании легко создать интимную атмосферу.

В квартире есть стиральная, сушильная, посудомоечная машины, индукционная плита, система очистки воды. Продумана система хранения вещей. Гардеробная маскируется под стену и открывается нажатием руки.

В целом «квадраты» в этом жилом комплексе и конкретно в доме на Панфилова, 3 уходят регулярно. База Национального кадастрового агентства не даст соврать. Самой дорогой сделкой с января этого года стала продажа 74-метровой квартиры в высотке на Панфилова, 3 за 400 700 рублей.

Что же касается сроков строительства детского сада, который является составной частью комплекса, то пока точные даты застройщик назвать не может.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by