«В стоимость входит покос газона». Какие дома можно снять в Минске и возле него от $5000 и выше

 
19 633
04 июля 2023 в 17:58
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Такие коттеджи большая часть из нас видела только на большом расстоянии. Современная архитектура, стильная подсветка, свежий ремонт — кино снимать в подобных хоромах, да и только. Но для некоторых это жизнь. Ежедневная, привычная, комфортная. И довольно дорогая. Посмотрели, какие дома можно арендовать в Минске и рядом прямо сейчас, если в кармане есть $5000—10 000 по курсу. И уточнили у специалиста, легко ли в наши дни найти вип-квартирантов.

Самый дорогой вариант в базе сервиса «Дома и квартиры»

311 «квадратов», 15 ухоженных соток, дровяная баня. Это не девелоперская фантазия, а реальность, которая расположилась в агрогородке Ждановичи (в конце проспекта Победителей, то есть практически в Минске). Рядом — водохранилище Дрозды и вся инфраструктура этого городского края.

Шикарный двухэтажный дом из бруса с просторной террасой и зоной для барбекю можно арендовать. Но «зайти и выйти» не получится: никаких суточных вариантов — только долгосрок. За почти 26 000 рублей в месяц, или $8500 по курсу. Дорого? Но ведь и условия для жизни отнюдь не типовые.

«Ландшафтный дизайн. Крытая стоянка на 4 машино-места, купель с подогревом. Вода — скважина, современная система очистки. Канализация — септик. Видеонаблюдение. Ворота и калитка с дистанционно управляемым приводом.

Парковка для гостей. Высота потолков 3—6 метров. Система отопления (конвекторы и радиаторы Kermi, теплые полы, газовый котел Vaillant), система кондиционирования Dikin. Сигнализация. Спутниковое TV.

В отделке использованы только качественные и дорогие материалы. Две лестницы на второй этаж. По соседству посольство Таджикистана. Отличное транспортное сообщение (ходит городской транспорт), вся инфраструктура рядом», — ориентирует собственница.

А что есть за $7000 по курсу?

Этот коттедж находится неподалеку — в поселке «Дрозды». Он выдержан в классическом стиле и может похвастаться площадью в 425 «квадратов». Для полного ощущения загородной жизни есть еще и десять соток, засеянных газоном.

Архитектура попроще, но, видимо, и год постройки отличается. При этом, как и в предыдущем случае, в доме есть шесть спален, так что хватит и на семью, и на гостей.

«Грамотная планировка. Дом — два уровня и цокольный этаж. На первом этаже — кухня, гостиная, санузел, комната отдыха, кабинет, прихожая. На втором этаже — четыре спальни и два санузла. В цоколе — сауна, бильярдная, котельная, кладовая комната и санузел.

Есть гараж на две машины с автоматическими воротами. Территория, прилегающая к дому, облагорожена, выполнен ландшафтный дизайн. Оборудована просторная терраса»,уточняют в агентстве.

За возможность жить в таком доме (лесопарк и большая вода в пяти минутах ходьбы) придется платить больше 21 000 рублей в месяц. Для кого-то $7000 — это целый автомобиль, но для тех, кому в материальном плане повезло больше, всего лишь 30 дней комфортной жизни в приятном месте. Есть к чему стремиться.

Если скинуть пару тысяч?

И еще немного красоты. На этот раз мы в престижном Дроздово, где хорошего арендатора ждет дом площадью 350 квадратных метров. Классические формы, фонтан на улице, шикарная лестница, собственный бассейн и домик спа на территории — видно, что к строительству подходили с душой и умом.

Теперь все эти радости можно арендовать. За $5000 по курсу в месяц. За что такие деньги? Сейчас перечислим.

«Первое заселение. Участок 15 соток. Дом очень теплый и эргономичный. На первом этаже есть гостиная, санузел и кухня, совмещенная со столовой. На втором этаже две большие спальни, кабинет и два санузла: один с душем и второй с ванной. На мансардном этаже можно поиграть в русский бильярд. На цокольном этаже есть техпомещения, а также помещение для хранения вещей. Есть еще одно помещение, которое можно оборудовать по желанию клиента.

Дизайнерский ремонт выполнен в современном классическом стиле. Все сделано на совесть из очень дорогих и высококачественных материалов. На первом этаже плитка, на втором и на мансардном — паркетная доска. Полностью укомплектован всей необходимой мебелью и техникой для комфортного проживания.

В отдельном здании есть финская сауна с большим бассейном со всеми необходимыми системами, а также санузел, небольшая кухня и зона отдыха. На территории можно припарковать несколько автомобилей, также есть отдельное место в гараже для одного авто. По всему периметру видеонаблюдение. В доме сигнализация МВД. Дом стоит на одной из самых тихих улиц, на которой находится всего несколько домов. Соседи респектабельные, адекватные и спокойные. В стоимость входит покос газона, коммунальные платежи, интернет и обслуживание дома»,добавляет лоска своему предложению хозяин.

Спрос упал, предложение увеличилось

Шикарные коттеджи — это не однушки в спальниках: за считаные часы их не расхватывают. А кому вообще нужны чужие большие дома? И сколько можно ждать своего жильца? Спросили у руководителя отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица» Маргариты Почицкой.

— Конечно, большинство собственников хотят сдать свои объекты на длительный срок — от полугода и выше. Логика тут простая: меньше забот по оформлению документов, да и считается, что дом в одних руках будет целее. Но некоторые соглашаются и на промежуточный вариант — например, на три летних месяца или даже на один-два. Мол, зачем терять деньги, если можно заработать хотя бы в сезон. При этом последней категории арендодателей искать жильцов надо сильно заранее, с ранней весны, так как в середине лета все, кто хотел пожить на природе, как правило, уже подыскали себе варианты, — предупреждает специалист.

Минск, Боровляны, Семково, Раубичи — элитные дома могут находиться как в известных населенных пунктах, так и в тех, что не на слуху. И как тут «заманить» квартиранта именно к себе? Ведь стоимость $5000 по курсу в месяц, мягко говоря, не маленькая, а спрос из настолько обеспеченных арендаторов за последние 4 года значительно сузился.

При этом достаточно много интересных и качественных предложений из конкурирующего сегмента «комфорт+» — не столь «элитного», но и при этом качественного и более доступного по цене.

Брать придется качеством (как общестроительным, так и внутренней отделки), стильным дизайном интерьера, наличием бассейна, сауны, умного дома. Чем больше фишек в конкретном доме — тем больше шансов, что выберут именно его. Еще один, не только немаловажный, но и даже обязательный фактор — однородность социальной среды в окружении. Контроль доступа на территорию поселка, такие же премиум-коттеджи в окружении и т. п. — в числе атрибутов премиум-жилья и локации. А когда каждый день из окна суперкоттеджа приходится смотреть на покосившуюся деревянную избушку по соседству — о премиуме говорить не приходится.

— Конечно, спрос в этом сегменте просел. По сравнению с лучшими временами, наверное, процентов на сорок.

Но ситуация не безнадежна: белорусские и российские топ-менеджеры, а также представители дипломатических служб все еще нуждаются в жилье. Качественном, престижном и, соответственно, дорогом.

При этом владельцам таких домов не стоит думать, что потенциальные жильцы сами сидят и перелопачивают базы (если речь не идет об аренде на сутки или неделю). Подобные сделки совершаются «корпоративно» — через третьих лиц, которым даются поручения подобрать и отсмотреть подходящие варианты. А еще надо учитывать, что существует скрытая конкуренция: некоторые владельцы дорогих коттеджей не выставляют свои объекты на всеобщее обозрение, а дают информацию о них напрямую агентствам, а те уже работают под конкретный запрос — только по-настоящему заинтересованный и платежеспособный человек узнает, что сдается какой-то объект.

В целом предложение в элитном сегменте заметно увеличилось. Но цены не просели так, чтобы позволить себе хороший коттедж мог любой желающий. Что касается времени ожидания своего жильца, то никакой формулы, увы, не существует: на ситуацию влияет слишком много факторов. Но могу сказать, что банальный демпинг в этом сегменте может не сработать. Скорее на руку сыграет комплексный образ дома: локация, стилистика, наличие удобных и современных фишек в доме и т. п., — отмечает Маргарита Почицкая. — Эти дома не зря столько стоят — всем своим существом они должны оправдывать такую стоимость, предлагая арендаторам не просто качественный и стильный объект недвижимости, а комфорт, стиль и безопасность жизни. Из чего и складывается премиум-статус таких домов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро