01 апреля 2023 в 7:45
Автор: Снежана Инанец. Фото: читатели Onlíner

Старый троллейбус и закатки в витринах овощного. Вспоминаем прежний Минск по вашим фото

Автор: Снежана Инанец. Фото: читатели Onlíner

Как выглядели троллейбусы в 1970-х? А витрины продмага в спальном районе? Продолжаем показывать старые фото Минска из ваших альбомов, в них есть ответы на эти вопросы. А во второй части материала расскажем, какие места на черно-белых карточках из прошлого выпуска читатели Onlíner помогли разгадать.

Ангелина прислала несколько снимков, сделанных на улице Брестской, что в Курасовщине.

— Любительская фотография — хобби моего отца. В нашей семье запечатлены как значимые события, так и повседневная жизнь, — рассказывает читательница.

Вот дети идут из детского сада, а вот девочка сидит у витрины овощного. Детский сад — №289, магазин — теперешний «ДорОрс» по Брестской, 68.

Бытовые зарисовки, которые уже стали историей: фото сделаны в 1972-м, им уже полвека. Для наглядности Ангелина сфотографировала те же места в 2022-м, спустя 50 лет (современные фото — вторые в галереях).

Елена Русак прислала снимки с транспортным флером, потому что ее родители — Владимир Русак и Анна Костян — много лет проработали в троллейбусных парках Минска.

— Мама с 1969 года работала в троллейбусном парке №1 — на его месте сейчас строится ЖК «Депо», — рассказывает Елена. — В 1972-м перешла в троллейбусный парк №2. Там познакомилась с папой — пришла к нему на стажировку водителем троллейбуса №3. 

На фото попало кольцо на пересечении Партизанского проспекта с улицей Ванеева.

Владимир Русак

В кадре из начала 1970-х явно не хватает трех 13-этажек, которые сейчас там возвышаются, поэтому узнать место непросто. Но если присмотреться, ближе к дороге можно увидеть тени и даже подъемный кран — вероятно, дома по Партизанскому проспекту, 28/1, 30/1 и 32/1 уже строятся.

Зато совсем хорошо видны девятиэтажки, которые сейчас стоят в глубине застройки перпендикулярно проезжей части.

Анна Костян — одна из девушек на снимке ниже, вторая справа. Елена предполагает, что фото сделано в троллейбусном депо №2. В кадр попал частный сектор неподалеку. Понимаете, где это точно? Мы пока нет.

— Мама проработала в депо №2 больше двадцати лет. Оттуда до сих пор по праздникам присылают открытки с поздравлениями. Ей уже 77, а она продолжает ездить в депо и платить профсоюзные взносы, — говорит Елена.

Еще одна читательница, Ольга Паторская, прислала снимки Юго-Запада. Они были сделаны в мае 1986 года. Ольге тогда было четыре месяца. Вот она — то в коляске, то на руках у мамы Ирины.

— На заднем плане — улица Уманская, — объясняет Ольга. В кадр попали дома на пересечении с улицей Железнодорожной. На девятиэтажке какая-то надпись. Возможно, «Слава КПСС».

 

— Фотографировал мой папа Александр. Родители тогда снимали квартиру в доме на углу, а со мной гуляли вокруг стадиона. Сейчас на месте стадиона — ТЦ «Глобо», — заключает Ольга.

Разгадки локаций из прошлого выпуска

Разгадать все места на старых фотографиях получается не всегда: город сильно изменился за годы, а старые карточки часто лежат в закромах неподписанные. Уже после публикации читатели присылают в чат-бот подсказки по адресам, которые смогли опознать. Интересные разгадки мы решили публиковать в следующих выпусках. Держите две.

В середине марта мы давали подборку снимков Минска из 1950-х и 1960-х. С двумя фотографиями из архива Галины Поведайко было не все понятно. Как предполагалось, фото субботника осенью 1961-го сделано рядом с сельхозинститутом (тогда БИМСХ, сейчас это БГАТУ).

Несколько читателей подтвердили, что это дворик сельхозакадемии, на заднем плане — здание общежития №1 на проспекте Независимости.

На обороте следующего снимка было написано: «МТЗ, май 1958 года, после эстафеты».

Внимательные минчане уточняют: «Вероятнее всего, за спинами девушек — дом №8 по улице Олега Кошевого». Похоже на правду. Выходит, молодежь сидит на зеленой зоне недалеко от бульвара Тракторостроителей.


Напоминаем, что мы ищем старые фото Минска из ваших семейных альбомов. Прежде всего интересуют снимки советского времени и 1990-х. Фотографировались на фоне знаковых объектов, которых больше нет? Гуляли по паркам, которые выглядели совсем не так, как сейчас? Запечатлели на папин «Зенит», как строилась Комаровка, или в семейных альбомах сохранились уникальные кадры уже снесенного дома Костровицкой на площади Ленина? Щелкнули фотоаппаратом что-то незначительное и забыли, а теперь обнаружили, что это стало историей? Присылайте снимки в чат-бот или журналисту на sn@onliner.by. Кстати, если вы уже прислали фото, но мы их еще не опубликовали, — возможно, они подходят, но ждут своей очереди. Спасибо за отклик.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by