09 февраля 2023 в 15:27
Источник: Надежда Конон

Новый квартал от «А-100»: будут «экономные» планировки, а весь шум вынесут из дворов. Почем метр?

Источник: Надежда Конон

Новый квартал в «Зеленой гавани» презентовала компания «А-100 Девелопмент». Создатели «Новой Боровой» обещают новый подход: во дворах останутся только тихие зоны отдыха, другие функции вынесут в специальные зеленые коридоры, которые будут пронизывать весь квартал. Вот подробности.

Квартал «Мелодии леса» будут строить в районе «Зеленая гавань», который сейчас возводят на большой площади за Минском, возле гольф-полей и заказника «Стиклево».

«Мелодии леса» — это шесть домов высотой от 5 до 7 этажей, всего в них будет около 400 квартир. Сегодня стартуют продажи жилья в будущем квартале.

Первый дом будет пятиэтажным, на 64 квартиры. На первом этаже запланировали квартиры с террасами, на последних — с выходом на эксплуатируемую кровлю, она будет доступна жильцам верхних этажей.

Стоимость «квадрата» в квартирах без отделки — от 1210 долларов по курсу на раннем старте.

В квартирах с отделкой от застройщика метр предлагают по 1180 долларов по курсу, однако в эту цену не входит стоимость ремонта.

— По отделке у нас есть разные предложения для клиентов — в зависимости от того, что человек себе выберет, столько добавится к стоимости, — пояснила член наблюдательного совета группы компаний «А-100» Светлана Шевлик.

Сейчас стоимость отделки за метр — 250—300 долларов по курсу.

В первом доме будет целый подъезд квартир с ремонтом от застройщика.

Дома — из сборного железобетона производства завода «Современные бетонные конструкции».

Сейчас идут подготовительные работы к возведению квартала. Старт строительства первого дома — апрель 2023 года, окончание — третий квартал 2024 года.

— Буквально через несколько месяцев стартует следующий дом, в течение года начнется работа практически по всем домам, — рассказала Светлана Шевлик.

Квартиры будут с «экономными» планировками

Осенью застройщик уже сообщал о новых, «сбалансированных» планировках, которые появятся в продаже. В квартирах такого формата не будет лишних метров и закутков. Здесь мы рассказывали о них подробно.

Например, в компактных квартирах на 34 «квадрата» будет отдельная 10-метровая спальня. На кухню-гостиную остается 14 «квадратов», а еще 3,7 метра — на совмещенный санузел.

На 55 «квадратах» будет пять окон, кухня-гостиная и еще три отдельные комнаты. Вот примеры планировок.

Из дворов вынесут все шумное

Этот новый квартал задаст и новый подход к организации общественного пространства, уверяют в «А-100 Девелопмент».

А именно, хотят сделать вот что: на этот раз из дворов вынесут не только автомобили, но и все шумные функции.

— Мы сделали небольшие сомасштабные дворы, — рассказывает главный архитектор «А-100» Андрей Пашев. — В каждом дворе останутся только маленькие площадки для детей от 0 до 3 лет. Также про мам с колясками не забываем: делаем для них навесы от солнца, дождя, снега. Во дворы будут выходить террасы квартир с первых этажей.

Архитектор напоминает: особенность «Зеленой гавани» — множество деревьев, которые сохраняются во время строительства, «по сути — это лес, который прорастает сквозь город».

Из деревьев, которые все-таки рубят при строительстве домов, обещают создавать малые архитектурные формы, кору направлять для мульчирования клумб.

 Также в каждом дворе обустроят «зоны для интровертов». Там будут площадки, например, с гамаками.

 — Мы понимаем, что не всем хочется тусоваться, кому-то нужно немного тишины, — говорит Андрей Пашев.

Шумные детские площадки, спортивные зоны и прочие функции вынесут в специальные зеленые артерии, которые будут объединять кварталы. Как они примерно будут располагаться, можно посмотреть на фото ниже.

— Когда ты строишь, по сути, новый город в лесу, нужно дать людям возможность не ходить вдоль дорог, а прогуливаться, — отмечают в компании.

Там же разместятся экотропы, зоны для занятий бердвотчингом, будут пространства для пробежек и кафе.

Пока в «Зеленой гавани» застроено немного площадей, но планы по комплексу глобальные: 280 домов на 220 гектарах должны сформировать 18 кварталов. Все это рассчитано на население в 16 тысяч человек (столько же живет в Смолевичах) и 650 тысяч «квадратов» жилья.

«Зеленая гавань» находится в 3,5 километра от МКАД. В районе пока небогатая инфраструктура, но ее планируют расширять.

Летом хотят запустить еще одну площадь с торговыми объектами, с 1 сентября этого года — открыть небольшой детский сад. Прорабатывают вопрос запуска маршрутного такси, застройщик допускает, что в первое время часть затрат на маршрутку компании придется брать на себя.

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро