Сколько теперь платить? Вырос налог для тех, кто сдает квартиры

 
04 января 2023 в 12:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Начало года всегда несет перемены: подрастает «коммуналка», меняется базовая величина (теперь она равна 37 рублям), а вместе с ней и минимальная зарплата. Подвижки произошли и в налоговой сфере. Подробнее о них можно почитать здесь, а мы сосредоточим внимание на налогах, которые необходимо платить арендодателям (физическим лицам). Как вы догадались, в 2023-м ставки стали выше.

На Национальном правом портале опубликован закон №230-3 от 30 декабря 2022 «Об изменении законов по вопросам налогообложения», на который теперь и стоит ориентироваться собственникам сдаваемых в аренду квадратных метров. Документ достаточно большой и разноплановый, но мы перейдем к цифрам по недвижимости.

Отныне минским арендодателям надо будет платить за каждую комнату (садовый домик или дачу) 43,90 рубля в месяц. В областных городах и Минском районе одна комната «оценена» в 41,20 рубля в месяц. Подорожание примерно на 7 рублей: в прошлом году собственники платили 36,8 рубля и 34,5 соответственно.

Выходит, арендодатель, сдающий в Минске однокомнатную квартиру, заплатит за целый год более 500 рублей, а если квартира двухкомнатная, то и вся тысяча уйдет.

Также изменяются ставки для тех, кто сдает гаражи и другие нежилые помещения.


однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро