Реактор БелАЭС остановлен. Говорят, планово

 
03 декабря 2020 в 17:51
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня реактор Белорусской АЭС снова был остановлен, энергоблок отключен от энергосистемы. Как заявили в Минэнерго, отключение плановое: оно проводится в рамках завершения этапа энергетического пуска на БелАЭС. «Проводится тестирование всех систем и оборудования, которое продлится до 11 декабря», — говорится в сообщении.

Слухи об остановке реактора появились еще вчера вечером, однако официально их опровергли. Белорусский Telegram наводнили сообщения о том, что в прошедшую субботу крышки шумопоглотителей сброса пара, которые весят более 300 кг, взлетели в воздух на 50 и более метров и что некоторые вовсе были сорваны. В Минэнерго отреагировали на это своим релизом. Информацию о ЧП энергетики не подтвердили, заявив, что сброс пара — это запланированное мероприятие, а реактор работает и включен в сеть. Сегодня же появилась официальная информация об отключении реакторной установки.

Напомним, что 8 ноября реактор также отключался от сети: тогда из строя вышли трансформаторы напряжения.

Сейчас станция находится на стадии энергетического пуска. Этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро