20 641
18 октября 2017 в 14:58
Автор: Дмитрий Мелеховец

Как не бывало: территория «БелЭкспо» опустела и ждет прихода инвестора

Автор: Дмитрий Мелеховец

Недавно известной минской стекляшки не стало. Легендарное здание, построенное в конце 1960-х, решили снести, а на его месте к 2021 году построить многофункциональный комплекс, включающий гостиницу, магазины, рестораны и другие объекты. Сносить его начали еще в апреле, сейчас же от любимой многими постройки не осталось и следа —  просто поле с застывшими волнами грязи. Наверное, этот момент можно считать точкой в истории главного выставочного центра страны.

Как мы не единожды рассказывали, планы по сносу здания появились еще в 2010 году. Тогда территорию продали инвестору из Омана для строительства многофункционального комплекса. Позже оманцы передумали, Мингорисполком подписал договор с новым инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов.

Проект комплекса уже готов. Здание общей площадью 35 000 квадратных метров отдаленно напоминает Дворец независимости.

Строительное ограждение с территории «БэлЭкспо» исчезло буквально сегодня. Как объяснили в КУП «Мінская спадчына», это связано с завершением их части работ: организация заказывала лишь проект сноса и не имеет отношения к новому строительству. Как скоро начнется строительство коммерческого комплекса, пока не сообщается.

Территория второй больницы тоже пустует, части ограждения уже нет. Там только газон.

Читайте также: