16 января 2017 в 17:08
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Таким мы запомним «БэлЭкспо». Знаменитая стекляшка в центре Минска в ожидании сноса

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

В конце 1960-х это сотканное из стекла здание стало глотком свежего воздуха для минской архитектуры. На фоне помпезного сталинского ампира и безликих панелек брежневской поры прозрачный кубик у набережной Свислочи казался пришельцем из будущего, предвестником чего-то нового. На протяжении десятилетий за стеклянными стенами проходили выставки всего передового, что производила промышленность республики… С недавних пор знаковое для города здание ведет отсчет своим последним месяцам и дням.

Планы по сносу выставочного павильона и соседней больницы вынашивались давно. Еще в 2010 году без проведения аукциона земля была продана инвестору из Омана за 10 млн долларов для строительства многофункционального комплекса. Затем оманцы передумали: возникли проблемы с финансированием. Буквально в конце прошлого года Мингорисполком подписал инвестиционный договор с новым инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов. Незамедлительно территорию бывшей больницы начали готовить к сносу зданий.

Как вы относитесь к сносу здания «БелЭкспо»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

За прилегающую к «БелЭкспо» территорию строители пока не взялись. Но само здание с запачканными стеклами выглядит безжизненно. Внутри — пустота.

— На первое полугодие выставки мы пока планируем, — рассказали Onliner.by в РУП «Национальный выставочный центр „БелЭкспо“». — Ближайшая из них — «Свадебный салон» — должна состояться в феврале. Что будет дальше и до какого времени зданию позволят функционировать — сейчас сказать трудно.

Проект застройки площадки пока не обнародован. Известно, что на этом месте появится многофункциональный комплекс, включающий в себя гостиницу, магазины, рестораны и другие объекты.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by