Было и не стало. Как сейчас выглядит площадка, на которой недавно лежали остатки «Белэкспо»

16 409
08 августа 2017 в 14:40
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Было и не стало. Как сейчас выглядит площадка, на которой недавно лежали остатки «Белэкспо»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Время идет быстро. Совсем недавно минчане посещали выставки в легендарном выставочном павильоне «Белэкспо», затем наблюдали его снос, а еще позже — груду металла и бетона. Сейчас весь строительный мусор с площадки подчистую убрали, а на месте здания образовался неглубокий котлован. Кое-где еще просматриваются подвальные помещения, находившиеся под зданием. Техника разравнивает местность. Неприглядное на данный момент место в центре города укрыто от посторонних глаз высоким забором. Промежуточное состояние территории под многофункциональный комплекс от арабского инвестора — в фотофакте Onliner.by.


Планы по сносу выставочного центра и части второй больницы появились еще в 2010 году. Инвестор из Омана намеревался построить на этой территории многофункциональный комплекс, но так и не принялся осуществлять задуманное. Договор с новым инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов был заключен в конце 2016 года. За реализацию проекта возьмется компания Kopaonik Property Investment.

В центре города появится многофункциональный комплекс с гостиницей, спа-центром, рестораном и торговыми объектами. В качестве генподрядчика выбрано ОАО «Минскпромстрой». Масштаб застройки впечатляет — объект займет площадь 5,7 гектара в границах реки Свислочь, улиц Максима Богдановича и Янки Купалы.

Читайте также: