UPD
11 апреля 2017 в 11:24
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Время и стекло. Знаменитое здание «БэлЭкспо» в Минске начали сносить. Фоторепортаж изнутри

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Легендарный «БэлЭкспо» — всё. Вчера знаковое для города здание начали готовить к сносу. Работы ведутся круглосуточно, в три смены. Совсем скоро известной стекляшки не станет, а на ее месте появится новое строение. Последние вздохи культовой постройки — в фоторепортаже Onliner.by. «БэлЭкспо» построили в конце 60-х годов. Тогда здание стало настоящим вызовом времени, породившим немало эмоций и обсуждений в архитектурном сообществе. Десятилетиями здесь проводились всевозможные выставки и мероприятия.


Планы по его сносу появились еще в 2010 году. Тогда здание продали инвестору из Омана за 10 млн долларов для строительства многофункционального комплекса. Позже оманцы передумали, Мингорисполком подписал договор с новым инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов. Незамедлительно территорию бывшей больницы начали готовить к сносу.

Сегодня проект коммерческого комплекса уже готов. Здание общей площадью в 35 000 квадратных метров отдаленно напоминает Дворец независимости. Многофункциональный комплекс будет включать гостиницу, магазины, рестораны и другие объекты. Планируется, что он будет достроен к 2021 году.

Садовые и строительные тачки в каталоге Onliner.by