Дольщики недостроя в Сухарево, который не могут сдать из-за частного дома, записали видеообращение к президенту

 
23 296
16 октября 2017 в 11:13
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

После очередного переноса сроков сдачи дома на улице Маршала Лосика в Минске 115 обиженных дольщиков, которые не могут заселиться в собственные квартиры уже почти два года, решили обратиться за помощью к президенту и записали видеообращение. Казалось бы, короткий ролик вряд ли способен решить столь масштабную проблему, однако недавний опыт дольщиков с улицы Кольцова показывает, что это все же может сработать: после публикации записи конфликт достаточно оперативно сошел на нет, а дом разрешили ввести в эксплуатацию. 

Ситуация вокруг панельного дома, возводимого УКСом Фрунзенского района, сложилась не самая типичная: из-за конфликта и судебных тяжб с владельцем частного дома застройщик не может провести инженерные сети и, соответственно, сдать дом в эксплуатацию. Собственник не соглашается на условия УКСа и отказывается отдавать дом под снос. Сейчас здание выглядит полностью готовым, но на скорую сдачу люди не очень надеются: суды идут уже давно и пока не приносят и малейших результатов.

Застройщик же видит проблему исключительно в упрямстве собственника и утверждает, что люди давно смогли бы заселиться, пойди Николай Петрович навстречу.

— Мы пробовали вести конструктивный диалог, но человек категорически отказывается идти на контакт. Ему были предложены две хорошие квартиры вместо старого деревянного дома, но он отказался. Когда мы поняли, что человек съезжать не хочет, решили выкупить у него 20 квадратных метров земли, чтобы закончить хотя бы существующий дом. Оговорили сумму, перевели ему деньги на транзитный счет, но он отказался их снимать. Они уже три месяца там лежат — и никаких действий. Как мы можем продолжить работу? — комментировали в организации.

Владельца частного дома в черте города дольщики по-человечески понимают, но им от этого не легче: люди не могут определиться с выбором школ и детсадов для своих детей, тратят деньги на арендные квартиры, да и в целом живут на чемоданах в надежде на скорый переезд.

На днях они записали видеообращение к президенту: говорят, других вариантов просто не осталось.

От редакции: хотите рассказать историю конфликта в сфере недвижимости? Пишите на dm@onliner.by.

Читайте также: