В Минске построили мусоросортировочный завод за $8,5 миллиона. А вы сортируете отходы?

 
24 924
26 сентября 2017 в 11:27
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

При грамотном подходе сортировка отходов может приносить не только экономическую пользу, но и благоприятно влиять на окружающую среду. Пластиковая бутылка разлагается в земле почти 200 лет, зато запросто перерабатывается в новую тару. В последние годы в стране появляется все больше мусороперерабатывающих заводов и контейнеров для раздельного сбора мусора. Недавно еще один завод появился и в Минске. Пока предприятие работает в тестовом режиме, а официально старт будет дан в начале ноября, сообщает tvr.by.

Возвели завод за полтора года. Здесь создано больше 170 рабочих мест. Обошелся объект в восемь с половиной миллионов долларов. Планируется, что окупиться вложения должны за 8—9 лет.

Проект носит не только коммерческий, но и экологический характер. В Минске за год собирается более миллиона тонн отходов. Завод способен переработать 100 тысяч тонн мусора. Треть из них вернется в оборот в виде стекла, бумаги и пластика. Прорабатывается и возможность изготовления альтернативного топлива из отходов сортировки.

Проблема мусора для столицы актуальна. С октября в Минске остается работать один полигон бытовых отходов — «Тростенецкий». «Северный» эксплуатируется уже почти 40 лет, и его решено закрыть.

В прошлом году в одном из дворов Бреста установили три подземных контейнера для сбора мусора и стекла. Приемная камера находится на поверхности земли, а под ней — углубление с емкостью, куда проваливаются отходы. Преимущество площадки не только в ее практичности, немаловажный момент — эстетическое и санитарное состояние: мусор не растаскивается животными или птицами, не распространяет неприятные запахи.

Пока большинство белорусов не готовы уделять время для внимательной и осознанной сортировки отходов, однако все больше людей собирают мусор отдельно и не бросают в специальные контейнеры мешки с другими отходами.

А вы сортируете отходы?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также: