Чисто и никаких неприятных запахов. Подземные контейнеры для мусора установили в Бресте

 
28 078
03 августа 2016 в 15:54
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Европейские технологии в области сбора и сортировки бытовых отходов и вторсырья постепенно проникают в Беларусь. В одном из дворов Бреста недавно установили три подземных контейнера для сбора мусора и стекла. Приемная камера находится на поверхности земли, а под ней — углубление с емкостью, куда проваливаются отходы. Преимущество площадки не только в ее практичности, отмечают в товариществе «Зеленая сеть». Немаловажный момент — эстетическое и санитарное состояние: мусор не растаскивается животными или птицами, не распространяет неприятные запахи.

Объем каждого контейнера — 3 кубометра. Две емкости используются для сбора смешанных отходов и одна для стекла. Опустошать контейнеры будут каждый день. Для этого приезжает грузовик с подъемником.

Судя по размещенному на YouTube видео, процесс установки контейнера в нишу не быстрый. Прежде чем занять свое место, металлический ящик раскачивается десятки секунд. «На данном этапе на вывоз мусора затрачивается около получаса, но со временем персонал приловчится к использованию специальных грузовиков с крюком и опустошение емкостей будет происходить гораздо быстрее», — отмечают в «Зеленой сети».

Цена вопроса составила порядка 490 млн неденоминированных рублей. Из них 400 млн получено по гранту для организации подземных площадок и забора контейнеров, а остальные средства выделил Брестский мусороперерабатывающий завод.

Что касается опыта Минска, то несколько лет назад первый подземный контейнер для мусора был установлен на улице Долгобродской возле остановки общественного транспорта. Однако эта технология почему-то не получила распространения в столице.

Читайте также:

/ Теги: Брест