Вечером 18 сентября в Минске временно закрыли станцию метро «Площадь Ленина». Поезда Московской линии сейчас проезжают ее без остановки.
Как сообщили в Минском метрополитене, станцию закрыли в 20:21 по техническим причинам. Пассажиров попросили учитывать эту информацию при планировании поездок.
Один из наших читателей рассказал, что собирался сделать пересадку на «Площади Ленина», но попасть на станцию уже не смог.
— Сам ехал до «Вокзальной», хотел там перейти, но в итоге всех развернули. Вышел на вокзале, решил попробовать зайти в метро через другой вход — там тоже толпа людей, никого не пускают. Из сотрудников никто ничего не говорит, непонятно, что происходит. Когда спешишь с работы домой, конечно, ситуация так себе. А что делать тем, кому нужно на вокзал? Милиция там была.
По информации телеграм-канала «Минск. Главное», причиной стала обнаруженная на станции бесхозная сумка. Об этом же пишут очевидцы в Threads. Один из них рассказал, что видел на лавке большую сумку: место вокруг нее было огорожено лентой, рядом находились сотрудники милиции. Официально в метрополитене эту информацию пока не подтвердили.
Когда «Площадь Ленина» снова откроют для пассажиров, пока не сообщается. В метрополитене принесли извинения за доставленные неудобства.
Позже подробности рассказали в столичной милиции. Там сообщили, что на станции обнаружили бесхозный предмет, похожий на внешний аккумулятор. Его заметили сотрудники метрополитена и сообщили о находке правоохранителям.
Для безопасности пассажиров над предметом установили защитный купол. На место прибыла саперно-пиротехническая группа. Сейчас правоохранители устанавливают, кто и с какой целью оставил вещь на станции.
В милиции попросили минчан не поддаваться панике и по возможности пользоваться наземным транспортом.
Дополнено
В милиции сообщили, что подозрительный предмет обследовали и изъяли — опасности он не представляет. Движение поездов через станцию «Площадь Ленина» восстановлено в 21:46.
Проверка по факту произошедшего продолжается.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро