Все еще «совок» и отписки или дела пошли в гору? Улучшилась ли работа коммунальщиков с появлением 115.бел? Опрос

 
9955
09 августа 2017 в 16:00
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Почти два года назад в Минске заработал сервис 115.бел, который дал возможность пожаловаться на недоработки служб ЖКХ и разместить фотографии проблем на сайте. За это время минчане отправили больше 80 тыс. запросов с просьбой решить проблемы в различных сферах, из которых почти 75 тыс. отмечены как решенные. Раньше такие запросы отправлялись напрямую в ЖЭСы, где порой тонули в рутине коммунальных будней или умирали еще на стадии беседы с не самыми радушными телефонистками. Теперь каждый такой запрос должен фиксироваться, а на любое обращение сотрудники обязаны дать ответ. Но мотивируют ли коммунальщиков к более ответственному подходу такие строгие меры или заявки все так же не выходят за стены их кабинетов?

По задумке разработчиков сервиса новая система обращений должна была наладить нормальную обратную связь и позволить любому горожанину следить за работой коммунальных структур. Мол, теперь не спрячешься от работы за отписками и не укроешься от требований в подсобке. После запуска портала любой запрос должен обрабатываться не больше 72 часов, после чего он направляется в ответственную организацию, которой дается 8 суток на подготовку ответа и определение четких сроков исполнения. Сотрудники сервиса сами определяют профильные службы Мингорисполкома, а пользователю остается только ждать.

В то же время жалоб на работу наших служб все еще предостаточно: то мусор при капремонте разбросают, то пандус в полтора раза шире положенного установят. Да и сами разработчики сервиса признаются, что ЖЭУ все еще пытаются выкрутиться и порой делают все только для того, чтобы ничего не делать...

Объективно оценить вклад новой системы сложно, но двухлетние результаты должны бы расставить точки над i.

Коммунальщики стали работать лучше с приходом 115.бел?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь