Сколько нужно зарабатывать молодой семье, чтобы купить квартиру в Минске? Опрос

 
34 964
22 сентября 2017 в 10:06
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

После падения цен на недвижимость о покупке собственного жилья хотя бы мельком призадумались многие. Конечно, большинство просто подумали, прикинули расходы и понесли деньги за следующий месяц хозяевам съемных квартир. И все же сегодня вариантов для покупки квартиры масса, нужны только деньги. Но сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить за относительно недолгий период накопить на собственную квартиру в столице?

Пока стоимость квадратного метра точно нельзя назвать равной средней зарплате белоруса, чего так ждет вся страна долгие-долгие годы. Тем не менее «квадрат» хорошенько просел за последнее время, и сегодня недорогую «двушку» можно купить тысяч за $60.

Поскольку чаще всего о своем жилище мечтают именно молодые семьи, на них предлагаем и равняться. Для большей конкретности и понятности опроса можно прикинуть, каким должен быть общий доход в семье из двух человек (от общей суммы следует отложить часть средств на аренду квартиры и скромную жизнь).

Сколько должны зарабатывать молодожены, чтобы в обозримом будущем накопить на квартиру?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Справочно: по данным агентства недвижимости «Твоя столица», средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Минска в августе нынешнего года была равна $1032. Метр в новостройках в среднем стоит немного дороже — $1195. Такая ситуация наблюдается уже давно — цена метра в новых и старых домах идут рука об руку.

Хорошая новость для тех, кто задумывается о покупке жилья. В связи со снижением ставки рефинансирования кредиты на недвижимость в белорусских банках стали доступнее, чем были еще несколько лет назад. Ставки по кредитам сегодня начинаются от 11,5% годовых. Кроме того, многие застройщики также предлагают кредиты в сотрудничестве с банками и всевозможные рассрочки.