Принимаем новостройку со специалистом: блочно-кирпичный дом с «квадратом» по $594. Как строят в городе-спутнике?

28 августа 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Принимаем новостройку со специалистом: блочно-кирпичный дом с «квадратом» по $594. Как строят в городе-спутнике?

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Заветная мечта белоруса — «квадрат» по $500 для всех — почти сбылась. Правда, не в Минске, что плохо, зато и не в панельке, что хорошо. Пятиэтажный двухподъездный блочно-кирпичный дом за довольно короткий срок возвел в Дзержинске местный УКС. Привлекали к строительству не только тамошних жителей, но и минчан: как-никак город-спутник, расположенный всего в получасе езды от столицы. Главный козырь новостройки — цена: всего от $594 в эквиваленте за метр. В аккуратном и симпатичном доме с «васильковым» орнаментом на боковом фасаде лишь 40 квартир, нет лифтов и потолки высотой два с половиной метра. Обладателями «двушки» по самой привлекательной цене стали молодые супруги Тимур и Елена, которые живут в Дзержинске и уверяют, что город-спутник — это не приговор. Вместе со специалистом компании «Эво Лэнд» мы отправились в растущий населенный пункт, чтобы узнать, как строят за пределами МКАД.

Город-спутник зовет

Мало-помалу Дзержинск делится на две части: старый и новый. В первом случае речь идет о нескончаемых вереницах частных домов, во втором — о большом квартале разноцветных панельных многоэтажек, которые видны при въезде. Неизвестно, куда больше стремятся попасть местные, но вот минчан, само собой, зовут в бетонные коробочки.

Тимура и Елену Дзержинск привлек отнюдь не своим статусом города-спутника. Девушка выросла здесь и потому питает к родным местам понятную слабость. А молодой человек приехал сюда работать по распределению. Отдав долг учреждению образования, Тимур уже вместе с супругой немного поколесил по стране в поисках лучшего места, а потом вернулся в Дзержинск по приглашению работодателя.

— В город приехали только в январе этого года и узнали о том, что здесь ведется стройка, — рассказывают супруги. — Привлекла, конечно, стоимость квадратного метра. На Минск мы пока не заработали, а тут такое предложение. Надо было решаться. К тому же тогда как раз можно было хоть и со скрипом, но взять кредит под 11—12%. Быстро собрали все документы и смогли получить деньги от банка.

Квартиру брали самую доступную по цене: на первом этаже и со стопроцентной оплатой. Если бы решили перебраться повыше, то заплатить пришлось бы примерно на $1500 больше. Но лишних денег просто-напросто не было. В итоге 60-метровая «двушка» обошлась нам в $37 541 в эквиваленте. Чтобы полностью рассчитаться с застройщиком, отдали все сбережения, продали машину да и все, что можно было продать.

Началась стройка в ноябре, а к тому моменту, когда мы заключали договор, уже был возведен первый этаж. Планировку выбирали специально такую, чтобы квартира смотрела на две стороны и находилась в середине постройки, не имела угловых комнат. К преимуществам именно этого дома можно отнести то, что он построен из кирпича и блока, а значит, реально сделать перепланировку под себя. К тому же дом не льготный, все строились за свои.

«Двушка»-распашонка удивляет непривычно большой лоджией: она тянется вдоль просторной гостиной и кухни. Панорамное остекление дает много света. А виды из окон пока приятные — поле и лес. Что будет дальше, покажет время, хотя ходят слухи, что землю раздадут под частное строительство.

Кухня немаленькая, но таит очень странный секрет: в дальнем углу почему-то выведены наружу трубы отопления. Да, можно без лишнего труда перекрыть тепло в своей квартире, но выглядит это, мягко говоря, не очень. Видимо, проектировщики лучше знают, как сделать кухню красивой и функциональной.

Дзержинск для жизни и Минск для работы

— Жить в Дзержинске и при этом работать в Минске несложно. Я не единственный в нашем доме человек, который выбрал такой уклад, — объясняет Тимур. — Вариантов, как добраться, масса. Во-первых, можно скооперироваться с кем-то из соседей и ехать в город на одной машине, разделив между собой стоимость топлива. Во-вторых, постоянно, буквально каждые 15 минут ходят маршрутки. Ну и весьма удобный, на мой взгляд, вариант — электричка: едет всего полчаса — и ты уже в центре Минска. Коллега из Зеленого Луга до «Института культуры» добиралась ровно столько же, сколько я из другого города. При этом она мучилась в переполненном автобусе, а я с комфортом мчал в современной электричке.

— Цены на бытовую технику, стройматериалы и даже некоторые продукты в Дзержинске выше, — дополняет слова супруга Елена. — Но если что-то надо, всегда можно сесть на машину и приехать. Надо только спланировать свой день.

Что касается детсадов, то у нас те же проблемы, что и в Минске: в очередь надо становиться заранее, группы большие. С медобслуживанием все более-менее нормально. Магазинов хватает, а вот мест для отдыха непосредственно в городе мало: в полночь Дзержинск засыпает, поэтому все перемещаются на заправки, едут в Весту и другие места.

«Квадрат» по $600 — а качество?

Строители любят приговаривать: «Как платят, так и работаем». Впрочем, если посмотреть на минский опыт, оказывается, что даже высокая стоимость квадратного метра не спасает дольщиков от катастроф различного масштаба. Как же проявят себя дзержинские мастера? Оценивать работу строителей будет сотрудник компании «Эво Лэнд» Дмитрий Смоленский.

Чтобы сделать новоселам приятное и зрительно увеличить помещения, застройщик распорядился зашпаклевать комнаты (без всякой доплаты за это) — без фанатизма и перетирки, но так, чтобы жилье радовало каждого входящего чистым белым цветом. Оно-то вроде и хорошо, но в таком случае наш специалист вынужден применять нормы допуска для шпатлевки, а не для штукатурки, которые в два раза строже.

Стены почти во всей квартире идеальные: не только максимально ровные, но и штукатурка прилегает как родная (схожий результат по качеству был в первом доме жилого комплекса D3, но ведь и наш герой тогда платил за «квадрат» $1800—1900, а не в три раза меньше). На стенах можно увидеть кое-какие отметины, но единичные крестики (так обозначаются места неприлегания штукатурки) вреда ремонту не нанесут, а вот там, где их собралось три-четыре, надо переделывать. Скобки над дверными проемами и не появились бы, если бы строителям не пришлось шпаклевать стены. По нормам для штукатурки все выполнено на отлично, а вот по шпатлевке немного не дотянули.

Единственное проблемное место — бетонный вентканал на кухне. Видно, что штукатурку здесь уже переделывали, но, похоже, придется поработать еще раз. В числе мест, над которыми стоит «поколдовать», — дверная коробка: стена завалена на уже выходящие за рамки допуска 3 мм (вместе с допустимыми 10 мм выходит немало).

Стяжка почти образцовая, есть лишь небольшая ямка на кухне и бугор в коридоре, а также на стыке комнаты и коридора. Исправляется все легко и просто.

Дождливый день показал: огромная лоджия с панорамными окнами таит самые большие проблемы. Стоило хорошенько пролиться дождичку, как вода просочилась в помещение. По всей длине окна видны неприятные потеки. Причем намокла как нижняя часть стены, так и верхняя.

— Скорее всего, не выполнена герметизация отлива сверху. Либо как следует не запенено расстояние между коробкой и перекрытием. Вода попадает снаружи и по коробке стекает вниз. Одним словом, надо переделывать весь узел примыкания коробки окна к перекрытию и стенам по периметру.

Также в трех местах есть зазоры штапика — их можно заделать при помощи силикона. Если же в результате получится неэстетично, просите, чтобы поменяли сами штапики. Еще некачественно смонтирован нащельник: он идет волнами, — отмечает Дмитрий.

От царапин на стеклопакетах, видимо, никуда не деться. На огромной лоджии на замену можно отправить только один экземпляр. В жилых комнатах все печальнее. Зато регулировать надо всего одну створку (это редкость), и ту на лоджии.

— Приятно удивлен таким качеством, — отмечает Дмитрий. — Под незапланированной шпатлевкой застройщик не пытался ничего скрыть, как можно было бы подумать. Со стенами полный порядок. Квартира заслуживает не менее восьми баллов. Оценка могла бы быть и выше, если бы не окна.

Так что, как говорится, респект Дзержинскому домостроительному управлению, которое возводит дома уже почти 25 лет.

Совет специалиста

Во время приемки квартиры окна редко бывают идеально чистыми. Если стеклопакеты не сильно загрязнены, не просите строителей отмывать их до блеска. Лучше сделайте это сами — и, главное, действуйте предельно аккуратно. Человек, не заинтересованный в том, чтобы сохранить целостность стеклопакета и не навредить, может во время работы наделать новых царапин. Если же все окно заляпано смесями и краской, пусть с этим разбираются рабочие.

Надо отремонтировать совсем голые квадратные метры? Ищите исполнителей через сервис "Услуги. Onliner.by"

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by