15 августа 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Принимаем новостройку со специалистом: почти элитный «Покровский квартал» возле метро «Спортивная»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Рынок недвижимости чутко реагирует на благосостояние белорусов. Завелись под матрасами и на счетах деньжата — растет цена квадратного метра. Многие могут припомнить времена, когда «квадрат» в панельном доме покупали по $1500 и не морщились. Сейчас за такие деньги продашь не каждый «каркасник»: потенциальный новосел будет смотреть и на место, и на то, из чего возводят стены, и даже розу ветров учтет. Жилой комплекс «Покровский квартал», состоящий из четырех домов, стали возводить еще в 2010 году, но завершили «обитаемую» часть буквально недавно (и с большими задержками): ключи от последнего жилого объекта отдали людям только в начале лета. ЖК постигла интересная судьба. «Квадрат» в первой очереди продавали по $1200—1500. К началу 2016-го амбиции девелопера выросли до того, что метр в четвертом доме оценивали уже в $1750—2000. Однако потом застройщику пришлось спуститься с небес на землю — ко все тем же $1500 в эквиваленте. Вместе с Александром Скоком из компании «Эво Лэнд» мы отправились проверить двухкомнатную квартиру в почти элитном жилом комплексе, который за годы строительства успел пережить ценовые американские горки.

Близость к метро и вид на церковь как преимущество

От остальных жилых комплексов, строившихся в Минске приблизительно в то же время, «Покровский квартал» отличали интересные планировки, использование кирпича для кладки стен и настоящая, а не выдуманная риелторами близость к метро. Застройщик «Триумфстрой» всегда особо отмечал и близость к парку и православной церкви (привет звонарям на колокольне, сообщающим о начале утренней службы).

На такое предложение соблазнились многие горожане. Среди них оказались и Сергей с Марией: молодые супруги выбрали оптимальную для себя планировку и вступили в строительство, ожидая заселения еще в сентябре прошлого года.

— К этому месту и жилому комплексу присматривался давно, — признается Сергей. — Детально изучал все предложения в Минске и понял, что «Покровский квартал» — оптимальный для меня вариант. Первые два дома, которые активно возводились в 2011—2013 годах, прошли мимо меня: не позволяли финансы. Это всегда была дорогая стройка, и по бросовым ценам квартиры никто не отдавал. А потом свою роль сыграл кризис: денег у людей стало меньше, и застройщику пришлось скорректировать свои желания.

К проекту я подключился в апреле 2015 года — к тому моменту квадратный метр упал до $1550. Прекрасно осознаю, что в материальном плане это был не самый выгодный вариант, но место, кирпич и уверенность в том, что перед окнами уже ничего не построят, сыграли свою роль.

Если не касаться сроков, то застройщик выполнил все так, как и обещал. В договоре написано, что лифты белорусские, высота потолков — 2,7 метра, внешняя отделка — штукатурка и покраска. Все это соблюдено, отказались только от подземного паркинга, но лично мне его и не обещали.

«Двушку» общей площадью 58 кв. м супругам пришлось изрядно подождать: начиная строиться, рассчитывали на «подвисание» продолжительностью около полутора лет. На деле же потрогать родные стены и позвенеть ключами удалось только через два года с небольшим. Хотя к обещанному сроку — сентябрю 2016-го — здание и выглядело полностью готовым, но, как говорит Сергей, возникли проблемы со сдачей объекта городу. За время стройки и утрясания документальной части у пары успел родиться и уже немного подрасти ребенок.

— Планировка интересная и необычная: нравятся и эркеры, и большие окна. А еще импонирует то, что окна выходят на три стороны и в течение всего дня по квартире путешествует солнечный свет. Но все равно не покидает ощущение, что «двушка» маленькая. Где тут эти 60 «квадратов»? Думаю, для обустройства жилья надо будет привлекать дизайнеров: пространство необходимо распределить так, чтобы хватало места и для ребенка, и для взрослых, — продумывает план действий Сергей.

Строили как себе или так себе?

У порядочных строителей, работающих на объекте, расположенном прямо возле церкви, схалтурить не поднялась бы рука. Но что будет в нашем случае? Ведь даже на 60 «квадратах» можно допустить столько промахов, что новоселу придется исписать целый акт приемки.

— Дом необычный. При строительстве применялась комбинированная система: монолитная часть потолка в одной половине квартиры соединена с железобетонными плитами перекрытия в другой. Условно говоря, «двушка» делится на две половины: кухня, туалет и часть коридора накрыты обыкновенной пустотной плитой, а жилые комнаты заливались, как это принято в «каркасниках». Этот факт надо сразу учитывать: штукатурить потолок в той части, где идут плиты, бессмысленно, так как трещины будут появляться снова и снова. Поэтому лучше будет сразу либо натянуть потолок, либо сделать его из гипсокартона, чтобы потом не расстраиваться. А вот с монолитным потолком можно экспериментировать: выравнивать при помощи штукатурки, шпаклевать, — предупреждает Александр Скок.

Стены в квартире не плохие и не хорошие. Есть погрешности как с плоскостью, так и с прилеганием штукатурки. Но они некритичны, все поправимо, причем довольно просто. Наибольшая концентрация проблем — на центральной колонне: штукатурка совсем не хочет держаться на ней, есть отклонение по вертикали.

Вентблок на кухне также не желает сливаться воедино со штукатуркой — все «дышащие» пятна надо будет сбивать и переделывать. Если же оставить все как есть, впереди хозяев ждут проблемы: как только захочется навесить на проблемную стену, к примеру, шкафчик или полку либо же развести электрику, пласт неприлипшего состава обвалится.

— Еще один неприятный момент также связан с колонной и лежащей на ней балкой: конструкция кривая. Если пытаться провести прямую из одной части квартиры в другую вдоль балки, то придется нарастить на нее сантиметров семь в районе окна — иначе ровности не добиться. Когда хозяева не разбивают квартиру на отдельные помещения, это незаметно. Но если есть желание изолировать кухню от жилой комнаты, проблема проявится. По потолку этот своеобразный перелом будет виден четко.

Стяжка в квартире оказалась проблемной: есть лишь несколько ровных мест, в остальном же — бугры и ямы, причем не всегда находящиеся на большом расстоянии друг от друга. И все же заливать весь пол самонивелиром не придется, достаточно пройтись по конкретным точкам и подшлифовать либо «протянуть».

— Есть вопросы по окнам: помимо царапин, избежать которых во время строительства очень трудно, есть и заводской брак. Если смотреть на стеклопакет сбоку, он переливается всеми цветами радуги. Выглядит так, будто на воде разлили бензин. К слову, сами створки отрегулированы хорошо.

Под отливом отклеилась виброгасящая прокладка. Ее надо вернуть на место, иначе будет слышен шум дождя. Можно попробовать предъявить претензии и по поводу деформированного отлива: он хоть и выполняет свои функции, но выглядит неэстетично.

С откосами тоже придется поработать: в отдельных местах отстает штукатурка, есть и развернутые поверхности, — показывает Александр.

Высота некоторых дверных проемов оказалась больше положенных 210 сантиметров: встречается и 212, и 214 сантиметров.

— В среднем квартира заслуживает баллов семь. Ситуацию подпортили стяжка и штукатурка в отдельных местах, — заключает специалист компании «Эво Лэнд».

Совет специалиста

Зачастую в новостройках высота межкомнатного дверного проема не соответствует обязательным 210 сантиметрам. Строители промахиваются, и в итоге выходит 212—214 сантиметров (и даже выше). Обязательно проверяйте высоту проема, ведь стандартная высота дверного полотна — 205 сантиметров. Если же ваш проем будет на 9 сантиметров выше, то убрать образовавшееся расстояние только за счет наличников и доборных планок не получится. Чтобы избавиться от лишних сантиметров, строителям надо будет приклеить полоску газосиликата или в крайнем случае устранить зазор при помощи гипсокартона. Тогда проблем с установкой межкомнатной двери у вас не возникнет.

Лучших строителей и дизайнеров, которые преобразят вашу квартиру, ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by