Принимаем новостройку со специалистом: подводные камни и «тайные агенты» долгостроя «Уютный квартал»

17 апреля 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Принимаем новостройку со специалистом: подводные камни и «тайные агенты» долгостроя «Уютный квартал»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Среди молодых столичных семей, мечтающих о собственном жилье, стало на одну счастливую пару больше: Алена и Дмитрий, некогда приехавшие покорять Минск, стали обладателями двухкомнатной квартиры в многоэтажке. Правда, до этого им довелось много работать, экономить и повариться в котле долгостроя. В качестве будущего места проживания молодые люди выбрали «столбик» на улице Кольцова — так называемый «Уютный квартал» — амбициозный проект, воплощение которого растянулось на годы и пока затухло на одной-единственной «свечке». Что будет с кварталом дальше, покажет время, а мы вместе с Александром Скоком из компании «Эво Лэнд» с пристрастием изучим объект класса комфорт.

Застройщик предполагает, а жизнь располагает. Масштабный комплекс «Уютный квартал», строительство которого было начато еще в 2013 году, должен был вселить новую жизнь в один из старых и депрессивных преимущественно двух-пятиэтажных кварталов Зеленого Луга. Даже на первом этапе случиться должно было многое: три почти одинаковых жилых дома, паркинг, бизнес-центр, ландшафтный дизайн и все такое. В действительности же в 2017 году наконец завершили строительство первой и единственной пока 25-этажки.

Растянувшаяся на годы стройка сыграла злую шутку с теми, кто торопился в котлован (первые держатели облигаций платили от $1400 за квадратный метр). Те, которые подключились много позже, могли выбрать практически любую квартиру по сладкой акционной цене — $900 за «квадрат». Среди таких счастливчиков оказались и Алена с Дмитрием.

— Мы уже много лет снимаем квартиры в Минске, жили в разных районах, но последние лет пять — на Мирошниченко. К Зеленому Лугу привыкли, досконально изучили и решили для себя, что это одно из лучших мест: вроде ты и в городе, но и от отсутствия природы не страдаешь, — рассказывают супруги. — Поэтому, когда плавно подошло время выбора стройки, начали присматриваться к домам, которые возводят в соседних кварталах. Тем более что и привязка в виде ребенка появилась, а здесь не только хватает мест для прогулок, но и попасть в детский сад можно без очередей. Про школы и говорить нечего.

— Сначала смотрели другой долгострой — на Кольцова, 5, — уточняет Алена. — Потом начали изучать «мапидовскую» панельку. В конце концов обратили внимание на «Уютный квартал». Когда этот дом только начинали строить, цена «квадрата» в нем зашкаливала. К тому же в последние годы темпы строительства были просто никакие. Долгое время этот вариант не обсуждался.

Но потом цены упали, и многоэтажка стала для нас намного интереснее. Правда, все еще оставался вопрос темпов. Для себя решили: купим квартиру только тогда, когда дом полностью застеклят. Я раз в две недели звонила в отдел продаж и уточняла, остались ли еще двухкомнатные квартиры на высоких этажах. Сначала вариантов было много — выбирай любой из пяти последних уровней. Однако в какой-то момент мне сказали: в наличии осталось всего несколько «высоких» квартир. А окна были еще где-то на уровне 15-го этажа. Что делать? Подумали и решили, что отступим от нашего правила.

Так молодые люди и стали обладателями 63-метровой «двушки». Планировки в доме класса комфорт и вправду неплохие: удобное расположение комнат, нет непонятных и ненужных углов, большие окна. Для себя Алена и Дмитрий выбрали квартиру, жилые комнаты в которой оснащены эркерами. Единственное, что смущает супругов в этом варианте, — совсем небольшой балкон.

— Договор заключили в апреле прошлого года. «Квадрат» тогда стоил $900 в эквиваленте — одно из лучших предложений в городе, особенно с учетом того, что дом — «каркасник» и уже давно выбрался из котлована, — объясняет Дмитрий. — Было понятно, что его достроят в любом случае, открытым оставался только вопрос, сколько времени на это понадобится. Решили для себя: чуть что, подождем, ведь все равно более выгодных вариантов на горизонте нет.

Вместе с Onliner.by супруги впервые переступили порог уже своей, а не съемной квартиры. Пока здесь только голые стены, но план по облагораживанию территории Алена и Дмитрий уже разработали. На примете эволюционный и революционный пути: минчане еще не решили, оставить планировку от застройщика либо кроить пространство по-своему.

Большую комнату заботливые родители отвели ребенку, маленькую с балконом забирают себе. Минчане остались довольны увиденным. Но что скажет специалист, глаза которого не застилает эйфория счастья?

— Такое ощущение, что к нашему приходу готовились, — отмечает Александр Скок. — Я уже был в пяти квартирах «Уютного квартала», и там дела обстоят не так радужно: были проблемы со стяжкой, с пустотами в штукатурке, с откосами. Из всего, что я здесь видел, это лучший вариант.

Алена уточняет, что о предстоящем визите специалиста и корреспондентов знали будущие соседи: девушка написала сообщение в общий чат жильцов. Возможно, информация вышла за пределы мессенджера, а возможно, минчанам просто повезло и их квартирой занималась самая квалифицированная бригада на всей стройке.

В большой комнате площадью 18 квадратных метров обнаруживаем совсем немного «блошек». Основные вопросы — к окнам. Помимо того, что их надо регулировать и очищать от пленки, есть нюансы и у самой конструкции профиля: из-за особенностей производства уплотнительная резинка на углах тоньше и жестче, чем по основному периметру. Александр предполагает, что именно по углам в итоге может «подсекать» холодный воздух.

— Во-первых, надо очень хорошо отрегулировать окна, а во-вторых, мастера, возможно, предложат какой-то вариант точечной установки дополнительных резинок, чтобы в холодное время года не сифонило.

Оконные рамы имеют не самый презентабельный вид: по пластику «разбежалась» сырость.

— Либо рамы долгое время хранились в неподходящих условиях, либо в квартире была очень высокая влажность, — объясняет Александр.

Придется побороться и с этой напастью. С отливами также все не слава богу: стыки не загерметизированы, есть обратный уклон и нет шумоизоляционной подложки.

В «Уютный квартал» мы наведались 16 марта. Тогда фасад дома был готов еще не до конца. Специалист компании «Эво Лэнд» предупреждает:

— Обязательно обратите внимание на состояние окон после того, как фасадчики закончат работу. Не исключено, что могут появиться новые дефекты. Исправлять все самим, особенно с учетом вашего высокого этажа, будет сложно.

К тому, как оштукатурены стены во всей квартире, вопросов нет: отделочники создали и отличную вертикаль, и превосходную плоскость. Правда, есть на стене между большой комнатой и кухней слабое место — перегородку сверху донизу «прострелила» сквозная трещина. Видно, что совсем недавно строители боролись с ней, но Александр советует понаблюдать за этим местом: трещина может проявиться снова. Помарки есть разве что на некоторых откосах.

Вопросов к стяжке по большому счету нет — только в кухне обнаруживаем некрасивый, «морщинистый» квадрат, да еще на стыках некоторых помещений есть небольшие бугорки. Сошлифовать их — дело десяти минут.

Побитую жизнью раковину решено менять — эта пригодится теще на даче.

В маленькой комнате одна из стен, скорее всего, намокала во время стройки. Со временем на ней может выступить соль. Если такое случится, поверхность надо будет обработать специальным составом для ремонта фасадов, который вытравит все нежелательное.

В ванной и туалете новоселам стоит самим позаботиться о гидроизоляции. Застройщик ее нанес, но, как показывает практика, предложенный вариант — не самый надежный, лучше переделать. Что действительно может причинить немало неудобств, так это то, что выводы под полотенцесушитель расположены не ровно друг над другом.

— Эта квартира заслуживает 7—8 баллов. Могло бы быть и выше, ведь по штукатурке — одной из самых затратных частей чернового ремонта — вопросов нет, но вниз оценку тянут окна, — заключает Александр Скок.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by