10 237
17 августа 2017 в 11:49
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Фотофакт: в Минске открыли памятник Владимиру Мулявину

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

В Минске есть памятник городовому, городским весам и даже факту получения городом Магдебургского права. Теперь, наконец-то, будет и памятник Владимиру Мулявину — песняру, которого знают далеко за пределами нашей страны. Со дня смерти народного артиста СССР и Беларуси прошло уже четырнадцать лет, и только сейчас на бульваре имени Мулявина (бывший бульвар Луначарского) появился монумент, о необходимости которого в свое время очень много говорили. Вплоть до сегодняшнего дня родным, близким и поклонникам творчества приходилось довольствоваться лишь надмогильным монументом на Восточном кладбище. Теперь же памятник артисту есть и в центре столицы, прямо за Белгосфилармонией.

Церемония официального открытия собрала десятки людей: родственники, неравнодушные, деятели культуры и первые лица родных для исполнителя городов — Екатеринбурга и Минска. Открытие было интеллигентным и душевным: тихие разговоры, цветы в руках, воспоминания. И все это на фоне знакомых каждому песен.

Новый памятник, занявший уютное тенистое место на бульваре возле фонтана, — подарок минчанам от земляков песняра — жителей Свердловской области. Три года назад аналогичный подарок от белорусских властей получили жители Екатеринбурга. Такой вот своеобразный культурный обмен, позволяющий почтить память музыканта.

— Сегодня по-настоящему праздничный день. Когда-то родители отца выбрали в качестве его первой родины Урал. А он, будучи уже взрослым мужчиной, выбрал Беларусь. И его любовь была посвящена белорусской песне и белорусской музыке, — благодарила всех присутствовавших и принявших участие в создании и открытии памятника дочь артиста Марина Мулявина.

Монумент музыканту получился родным и близким — никаких тебе высоченных постаментов, с вершины которых артист смотрел бы по сторонам, или увеличенных в разы масштабов. Все сосредоточено на уровне глаз и рук обычных людей — тепло, по-домашнему.

Автором композиции стал белорусский скульптор Александр Кострюков, а изготавливался памятник российскими мастерами художественного литья под руководством Ивана Дубровина. «Сегодня исполнились желания и чаяния многих жителей Беларуси. В особенности детей Владимира Мулявина. Заветной мечтой супруги артиста было установить именно такой памятник, именно на этом месте — месте, где жил, работал и отдыхал Владимир Георгиевич. У меня же закончилась личная „мулявиниада“ — мемориальная доска, надгробный памятник и эта скульптурная композиция. Его песни будут звучать в наших душах и сердцах», — сказал на церемонии Александр Кострюков.


Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловске (он же Екатеринбург). Рано увлекся музыкой, с 12 лет играл на гитаре. Учился в Свердловском музыкальном училище на отделении струнных инструментов, но не закончил обучение по собственному желанию. В 1963 году был приглашен работать в Белгосфилармонию и переехал в Беларусь. В 1968 году стал участником ансамбля «Лявоны», который через два года был переименован в «Песняры» и позже получил международную славу. Артист был трижды женат и имеет троих детей. 14 мая 2002 года Владимир Мулявин попал в аварию под Минском, получил травму позвоночника и был обездвижен. 26 января 2003 года, находясь на лечении в Москве, скончался. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.