Новая традиция в Верхнем городе: туристы засыпают мелочью скульптуру «Городские весы»

 
29 544
14 мая 2014 в 12:51
Источник: Ирина Юдина, «Минск-Новости». Фото: Сергей Шелег, Влад Борисевич
Источник: Ирина Юдина, «Минск-Новости». Фото: Сергей Шелег, Влад Борисевич

«Городские весы» установили неподалеку от ратуши на пересечении улиц Герцена и Кирилла и Мефодия чуть больше месяца назад. Скульптурная композиция напоминает об обретении Минском в 1499 году Магдебургского права, что дало городу право на самоуправление. С недавних пор туристы и минчане начали засыпать памятный знак мелкими купюрами и монетами, пишет «Минск-Новости».

— Видимо, если со скульптурой не связано легенд, они придумываются сами собой, — шутит экскурсовод Кристина Бугаенко. — Не знаю, как возникла традиция оставлять мелкие купюры и монеты на «Городских весах». Но, когда проводила экскурсию по Верхнему городу, заметила: туристы наступают на изображение монет у постамента этой скульптуры. Спросила зачем. Никто объяснить не смог. Мол, видели, как кто-то из прохожих так делал, вот и повторили.

— Могу назвать примерную дату, когда эта традиция появилась. Водила экскурсии по Верхнему городу 1 и 2 мая — денег на «Городских весах» не было. А 8—9 мая уже были, — говорит экскурсовод Людмила Скрадаль. — Думаю, кто-то оставил купюру. Другой увидел и тоже оставил… Говорят же, если хочешь вернуться в город, в котором понравилось, то нужно бросить монетку в реку. Возможно, это новая интерпретация поверья — оставить мелочь на «Городских весах». Или просто психологический фактор срабатывает. Среди персонажей скульптурной композиции есть купец, который протягивает монету торговцу. Прохожие словно включаются в эту ситуацию, переносят ее на себя и становятся ее реальными участниками, оставляя деньги на весах. Не думаю, что это гиды придумали какие-то легенды. Скорее всего, на наших глазах зарождается городская традиция, связанная с новой скульптурной композицией.

Впрочем, надолго мелочь на «Городских весах» не залеживается. Сегодня купюр и монет здесь уже не было.