21 474
02 марта 2017 в 16:45
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Фотофакт: в Минске установили памятник в честь 100-летия милиции

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня в честь 100-летия минской милиции на улице Городской Вал открыли скульптурную группу «Минский городовой». Памятник установлен рядом с музеем центра культурно-воспитательной работы МВД. На нем изображен страж порядка начала ХХ века и маленькая беспородная собачка, которая устроилась в ногах у городового.


Решение установить скульптуру минскому городовому было принято при проведении реконструкции архитектурного ансамбля здания, построенного в 1914 году, где в настоящее время располагается музей МВД, передает БЕЛТА.

— Городовой получился аутентичный. Он сделан по фотографии настоящего минского городового, которую мы нашли в архиве. Правдиво все: начиная от медалей и заканчивая номером на кокарде форменной фуражки. Даже погоны у городового разные, как и было тогда. Ведь в те времена в основном брали на службу бывших солдат. Поэтому на одном плече у нашего городового армейский погон, с которым он увольнялся, а на другом — полицейский, который ему выдавали, — рассказал на торжественном открытии памятника министр внутренних дел Игорь Шуневич.