Давно не виделись. Что стало с домом Дракулы, бездомным Женей и другими героями Onliner.by

17 мая 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова, архив Onliner.by

Давно не виделись. Что стало с домом Дракулы, бездомным Женей и другими героями Onliner.by

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова, архив Onliner.by

Жизнь настолько коротка и скоротечна, что не всегда получается уследить даже за судьбами старых друзей, не говоря уже о чужих людях. Ураганы информации вытесняют истории одну за другой, а лента новостей проваливается в нескончаемую пропасть, но люди остаются и продолжают свой путь — иногда самоуверенный и даже глупый, иногда благородный или наивный, однако всегда интересный. Мы уже рассказывали о судьбах этих людей и их начинаниях, но время летит, жизнь меняется. Что стало с запоминающимися героями Onliner.by, их задумками и проектами — в этом материале.

Бездомный Женя, которого мы пытались устроить в жизни, снова попал в тюрьму

Было. Прошлым летом улыбчивый бродяга Евгений ловил на Свислочи плотву — и вдруг прославился на весь город. Все лето он провел на берегу реки в самом центре Минска. Вместе с дамой сердца он жил в небольшом шалаше и мечтал лишь о стабильной работе и своем угле. Во всяком случае, так он говорил.

После истории о паре бродяг минчане завалили редакцию предложениями о помощи непутевой паре: люди были готовы дать работу, жилье, деньги, одежду и даже подарить ему мечту — велосипед и «телефон без кнопок». Женя радовался. Говорил, что теперь все будет иначе, от помощи не отказывался.

Вместе с ним мы отправились на поиски работы. Мужчину взяли грузчиком на Комаровку, обещали достойную зарплату. Женя пожал работодателю руку — и больше не появлялся.

Не прошло и года. Спустя пару месяцев Евгения объявили в розыск. Искали всем городом — пропал! Позже выяснилось, что мужчина подозревается в совершении очередной кражи.

Конечно же, его нашли. В конце марта он был осужден судом Центрального района на два года. Чудес не бывает.

Коттедж в стиле графа Дракулы под Минском превратили в агроусадьбу

Было. В середине девяностых на окраине Ратомки появился крайне необычный дом. Здание чем-то напоминало средневековый замок, а потому сразу вызывало много вопросов. Шестиэтажный коттедж можно по праву считать одним из самых странных в стране: черные стены, непонятные механизмы, абсурдные комнаты и еще много чего выбивающегося из принятых стандартов. Будь коттедж в Трансильвании, никто и глазом бы не моргнул, но он находится в Ратомке.

Соседи то и дело вызывали милицию на беспокойные вечеринки и шумные компании, пересказывали друг другу слухи и предположения и не доверяли тамошним обитателям, но ничего не менялось.

С какой целью строили дом, до конца неясно, и вся правда о нем вряд ли когда-нибудь откроется. Но так, наверное, даже интереснее.

Спустя два с лишним года. Дом все такой же странный, с этим все по-прежнему. Но многое изменилось. Теперь это не «дом Дракулы», а агроусадьба (все же в Беларуси живем, не в Трансильвании).

Владелица «замка» Татьяна завела козу, корову и лошадей, принимает гостей на праздники. Говорит, народ наконец поехал.

Вечеринок в жутком доме больше не проводится, хотя отношения с соседями у хозяев все такие же натянутые. Татьяна уверена, что жалуются они просто по инерции:

— Недавно хотела купить у соседа старого коня. Думаю, пускай ходит по двору, украшает территорию своим видом. Сосед не продал: был уверен, что это для жертвоприношений. Они все подозревают что-то страшное. Но это и логично: я водку не пью, картошку не сажаю, на велосипеде с детьми езжу — наркоманка!

А недавно из школы моей дочки к нам целая делегация пришла с проверкой. Даже физрука с собой взяли! Хотели проверить, что у нас все хорошо. Убедились, что рабочее место у девочки есть, еда в холодильнике тоже имеется, но вот окружение их смутило. Особенно им было непонятно, зачем нам такой странный унитаз…

Хочется как-то изменить отношение к нам, объяснить, что все здесь хорошо, никаких наркоманов нет. Но пока с этим очень сложно.

Российский бизнесмен, который купил ветхую усадьбу в Беларуси, не опустил руки и работает над рисковым проектом

Было. Бизнесмен Павел Подкорытов впервые увидел Беларусь в 42 года. Влюбился. Заговорил по-белорусски и решил вложиться в очень рисковый проект — восстановить старую усадьбу в Подороске. Потратил немало — не меньше $1 млн.

Проект амбициозный, отнимающий массу времени и средств. Окупится ли он — большой вопрос. Но Павел все же решил попробовать.

— Значение периода ВКЛ государством оценивается неправильно: куда ни посмотри, белорусы всегда представляются нацией крестьян, в большей степени безропотных и готовых «служить хозяину», кем бы он ни был. Но ведь далеко не так все было! Надеюсь доказать это, создав на базе усадьбы в Подороске музей шляхты, — говорил Павел в нашем интервью.

Тогда его проект был на начальной стадии, хотя работы к тому времени велись уже около трех лет. Сегодня его дело живо, а усадьба медленно, но верно восстает из пепла.

Спустя почти три года. Бизнесмен уже начал строительство кафе в здании кузницы и сувенирного магазина на месте развалин старой конюшни. Сейчас предприниматель согласовывает проект второй очереди строительства — переоборудование флигеля под гостиницу. Ее строительство начнут только в следующем году, а вот жилой дом меценат хочет открыть уже этим летом.

Фото Павла Подкорытова

Конечно, работы у предпринимателя еще море и конца этой затяжной стройки пока не видно, но дело идет, и еще одна безумная идея однажды станет былью.

Дом изобретателя, украшенный загадочными рисунками, будут сносить

Было. Несколько лет назад мы попытались разузнать историю крайне необычного строения, которое находится недалеко от Ракова. Как выяснилось, хозяин дома был изобретателем, экспериментировал с электричеством, получал патенты. Потом его настигла одна из самых прискорбных белорусских бед: мужчина начал пить.

В одну из ночей здесь случился пожар — необычного ученого не стало вместе с необычным домом.

Стало. Сегодня участок продан. Строение умирает, штукатурка с рисунками осыпается, бассейн покрывается тиной. Его новый хозяин вовсе не изобретатель, да и отношения к искусству не имеет. Во время визита журналистов он как раз был на участке и мастерил что-то в гараже.

— Этот дом я купил только потому, что мне приглянулся участок и устроила цена. То, что сделал бывший хозяин, — это сильно, но лично мне не очень нравится. Слишком… вульгарно, что ли. Все это я буду сносить и строить на этом месте новый дом из стекла и бетона. Разве что основание оставлю.

Бизнесмен, который купил глухую деревню и пытается ее восстановить, продолжает сражение и не теряет оптимизма

Было. Лет семь назад белорусский бизнесмен посмотрел на запустение деревни Тиневичи и решил, что так быть не должно. Он задумал выкупить ветхие дома и превратить опустевшие края в крутой комплекс отдыха. Несколько лет подряд мужчина вместе с детьми приводил в порядок полуразрушенные, сгоревшие и прогнившие дома, чтобы здесь могли отдыхать люди.

Уже в 2014 году деревня выглядела куда лучше большинства белорусских местечек: на 40 гектарах земли было убрано, рос аккуратно подстриженный газон, стояли окультуренные деревенские хатки. Но работы семья не останавливала и продолжала сражаться.

Спустя два с половиной года. Продолжаются работы и по сей день. Сын бизнесмена Иван, являющийся заместителем руководителя крестьянского хозяйства «Белые луга», все это время трудился над воссозданием наполненного оптимизмом места.

— Год назад мы с женой и дочкой окончательно перебрались сюда жить. Своего дома у нас здесь нет, живем в гостевых — то тут, то там. Потихоньку строимся, — прокручивает в голове события последних лет Иван. — Обзавелись овцами, козами, свиньями, птицами… Стараемся, в общем.

Сейчас в деревне уже восемь благоустроенных крепких домов. Останавливаться на этом семья не планирует.

— Комплекс работает уже два года, но гостей пока мало, — с улыбкой вздыхает Иван. — Окупаться пока не выходит, даже затраты не покрываем. Однако останавливаться не будем. Надеюсь, все еще впереди.

От редакции: Onliner.by ищет владельцев необычных частных домов. Если вы готовы поделиться историей строительства, пишите на dm@onliner.by.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by