Чудес не бывает. Бездомный Евгений, которого мы пытались устроить в жизни, задержан по подозрению в краже

 
10 ноября 2016 в 19:45
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Социальный эксперимент Onliner.by с треском провалился. Точнее, еще раз доказал, что люди не любят меняться. Этим летом мы прониклись жизненной историей бездомного Жени, который вместе со своей возлюбленной жил на берегу Свислочи в центре Минска. Мы пытались понять и простить его, устроить на работу, помочь социализироваться. Сегодня стало известно, что Евгений в очередной раз задержан по подозрению в краже. Увы.

В сентябре в милицию с заявлением обратился минчанин. Правоохранителям молодой человек рассказал, как на берегу Свислочи познакомился с неким Евгением, с которым направился в кафе, чтобы выпить. Под присмотром мужчины с честными глазами парень оставил свои вещи: кожаную куртку, чехол от гитары и портмоне с деньгами, а когда вернулся, ничего уже не было. Евгения, конечно, тоже. Перед тем как исчезнуть, случайный знакомый оставил на память свое фото. Зачем — непонятно и сейчас. Может, хотел, чтобы его поймали? Зачем тогда так долго прятался?

Долгое время милиция не могла найти бездомного, хотя его разыскивали сразу в нескольких районах Минска. Правоохранители сообщают, что он все это время грамотно прятался и постоянно менял дислокацию. Сейчас Евгения все же удалось поймать. Вероятно, такой добрый и честный с виду мужчина, потрепанный судьбой, снова отправится за решетку.

Это его выбор. У него была масса возможностей устроиться в жизни. Мы даже помогли Евгению найти работу с достойной в нынешней ситуации зарплатой: ему обещали от 600 до 800 рублей в месяц, не считая «халтуры». Мужчина клялся, что как только сделает медицинскую книжку для работы на Комаровском рынке, тут же явится к работодателю. Человек, поверивший в него, согласился подождать. Как выяснилось позже, на работу Женя так и не пришел.

Читатели тоже возлагали на него надежды: нам пришли десятки писем с предложениями помочь. Большинство было готово передать бездомному деньги, еду и теплую одежду. Некоторые шли дальше. Один из читателей (то ли в шутку, то ли всерьез) даже предложил переписать на мужчину дом в деревне. Были и забавные послания. Например, в пятницу вечером на редакционную почту пришло письмо (почему-то написанное латиницей) с предложением подарить Жене велосипед, о котором он так мечтал. Утром в субботу пришло еще одно письмо вот такого содержания: «Мы вчера с ребятами велосипед перебрали, а потом „поддали“ и решили Евгению подарить. А сегодня смотрю: так классно получилось — жалко отдавать. Извините».

Рисковать имуществом людей, пока Женя не доказал, что достоин помощи, мы не стали и решили подождать. Не зря. Мужчина был предупрежден, что в случае исправления его ждут неплохие бонусы. После наших встреч Евгений несколько раз звонил и рассказывал, как у него идут дела, говорил спасибо добрым людям и обещал не подвести. Соврал. Видимо, посчитал, что такая жизнь не для него.