«Не покупайте старье, берите с ремонтом, ищите срочные продажи». Минчанин купил квартиру для сдачи в аренду и делится опытом

 
09 июня 2016 в 10:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: rieltor.org.ua
Автор: Лора Нагапетян. Фото: rieltor.org.ua

На форуме Onliner.by задумались: выгодно ли сегодня покупать квартиру для сдачи ее в аренду, какое жилье и в каком районе лучше всего выбрать для этих целей. Нашелся опытный арендодатель, который взялся разложить все по полочкам. Форумчанин Bruffa несколько лет назад приобрел «однушку» для сына, а пока ребенок растет, нашел для нее квартирантов. Он поделился своим опытом с заинтересованными.

***

Минчанин считает, что для Беларуси покупка квартиры в качестве инвестиции весьма выгодна. Но чтобы не ошибиться с выбором конкретного жилья, нужно следовать некоторым принципам:

— Покупать следует у линии метро: не далее двух-трех стандартных остановок общественного транспорта, чтобы можно было спокойно дойти пешком. Рассматривать варианты нужно не на проспектах (например, Пушкина, Жукова) или загруженных улицах (Коласа, Орловская). Если же покупать на подобных улицах, то дом должен находиться во дворах, иначе выхлопы и шум будут слышны и на 5-м этаже... Покупать ведь необязательно только для сдачи. Пройдет время, и у вас вырастут дети, или вы сами туда переедете, если жизнь заставит. Надо помнить, что такие варианты всегда возможны.

Брать квартиру надо с ремонтом, не голый бетон! Пускай хоть скромный ремонт, но он там должен быть обязательно. А именно: межкомнатные двери, встроенные шкафы и кухня, плитка в туалете и ванной, желательно железная дверь, стеклопакеты. Все, что я сделал в квартире: небольшой ремонт электрики, сантехники, подклейка обоев, 2-дневное мытье всего на свете. В квартире было 2 шкафа-купе, кухня, стол, стулья, на стенах обои, на полу линолеум, светильники, балкон без ремонта, со страшными деревянными окнами, плитка в санузле. У предыдущих хозяев купил дешево холодильник. Все бюджетно, но чисто, не «бабушатник», как говорится.

Рассмотрите варианты покупки в вашем же доме, если вас он устраивает. Прикиньте, у вас выросли дети и переехали туда жить. Будете в тапочках ко внукам ходить! Это удобно. Сейчас многие для этого ездят в другой конец города. Когда нам стукнет по 60 или 70, это будет настоящее путешествие из Петербурга в Москву... Ну или покупайте в том районе, где вы планируете сами обустроиться со временем.

Поищите варианты, когда люди продают срочно и с хорошим торгом. Всегда есть такие случаи, когда гражданам нужны деньги очень быстро.

Не покупайте старье: страшные пятиэтажки, девятиэтажки 1980-х годов... Даже с капремонтом! Это убогое жилье, которое может компенсироваться только отличным расположением. Плюс там везде с парковками полный отстой, даже после их расширения. Также в старых домах много стариков, алкоголиков, которые не дадут жильцам даже радио включить (слышимость ужасная). В новых домах, которые строили люди сами, обычно вменяемые соседи.

Форумчанин подводит итог: учтя все свои же правила, теперь он сдает квартиру и не знает бед, при этом не думал о ремонте в ней с тех пор, как купил. Минчанин считает, что сейчас удачное время для инвестиции в жилье:

— Квартиры дешеветь уже вряд ли будут, а вот дорожать — это всегда пожалуйста. Мне лично нравится Каменная Горка, так как мне нужен выезд на кольцо в этом районе. Тут есть метро, и все достаточно новое, с перспективой развития транспорта. Один парк дорогого Уго Чавеса чего стоит! Есть отличные тихие улицы, например Лидская. Они маленькие, расширяться не будут, а значит, более тихие, чем те же Колесникова, Неманская, Матусевича.

Напоследок арендодатель дает совет:

— Погуляйте пешком, на машине вы не оцените, где лучше покупать. Вечером вы заодно и оцените, что с парковкой. А если у вас не «отожмут» мобилу — значит, и район не криминогенный. Удачи!

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — около 4500 объявлений.

Читайте также: