Битва дизайнеров. Как выжать максимум из «однушки» для семьи из четырех человек

 
06 июня 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Времена, когда строили квартиры критически малых размеров, в которых приходилось умещаться даже большим семьям, давно прошли. В современных новостройках довольно вместительные даже «однушки». Но проблема, как жить на этой площади не в одиночку, а стандартной семье из четырех человек, актуальна до сих пор. В очередном выпуске «Битвы дизайнеров» специалисты постараются распланировать однокомнатную квартиру так, чтобы в ней было комфортно молодым родителям и их маленьким сыну и дочке.

Ольга — молодая мама. У нее уже есть мальчик, а девочка должна родиться совсем скоро. Муж Ольги — военный и по совместительству спортсмен. Семья из четырех человек будет жить в «однушке» площадью 48,5 кв. м. Без помощи дизайнеров эргономично распланировать пространство супруги не смогли.

— Скоро у нас родится дочка, поэтому в семье будут и мальчик, и девочка, — рассказывает Ольга. — Мы с мужем долго думали, как все расположить в небольшой квартире, чтобы в ней уместилась еще и детская. В будущем планируем квартиру побольше, но пока неизвестно, когда она появится.

Планировка квартиры

С дизайном помогут две столичные студии: GrayFruit и «Идеи». Напомним, что специалисты, выслушав пожелания заказчиков, приступают к созданию дизайн-концепции совершенно бесплатно. Если на данном этапе работы заказчика все устроит, то с одной из компаний сотрудничество продолжится на платной основе.

Дизайнеры студий GrayFruit и «Идеи» (слева направо)

* * *

Ольга рассказывает о новом жилье:

— Квартира представляет собой квадрат с единственной стоящей в центре помещения несущей колонной. Она очень светлая, так как имеется три окна, одно из которых начинается в 30 сантиметрах от пола, а также панорамный балкон, откуда поступает света не меньше, чем через обычное окно.

Мы считаем, что сама детская не нужна. Надо только кроватки поставить. Разделять зоны, думаю, не стоит, можно только отгородить нашу с мужем кровать.

У нас с мужем очень много одежды, и все вещи мы вешаем на вешалки. Необходимо предусмотреть достаточное количество систем хранения. Вообще, все в квартире должно быть максимально спрятано. Если есть возможность, было бы неплохо сделать небольшую кладовочку.

Девушка говорит, что в квартире нужно просчитать все до сантиметров: необходимый минимум занять кроватью, которая будет представлять собой практически встроенный в пол матрас, поставить небольшую двухъярусную детскую кроватку, предусмотреть гардеробную. Все остальное пространство станет студией без перегородок и стен, чтобы не нарушать поступление света из окон.

Санузлы в квартире совмещать нельзя, да пара и не собиралась этого делать. Непонятным остается предназначение ниш в ванной и санузле. Их Ольга хотела бы использовать оптимально.

— В ванной и туалете проходят вентиляционные шахты, сносить которые вместе со стенами санузлов запрещено, в связи с чем объединить их не представляется возможным.

В ванной комнате хотелось бы совместить и ванну, и душ. Я предпочитаю принимать ванну, а муж у меня спортивный — бегает и часто принимает душ. Труб под умывальником видно быть не должно. А нишу, наверно, лучше использовать для размещения стиральной машины с вертикальной загрузкой. В санузле планируем разместить небольшой умывальник. Цвет в ванной хотим теплый — кофе с молоком, серый, белый цвета. Как и по всей квартире.

Насчет стиля интерьера у Оли одно пожелание — чтобы он был светлым.

— Нам приглянулся стиль хай-тек. Мебель нравится низкая. Интерьер в целом должен получиться светлым, с низкой мебелью и высокими потолками.

— Часто ли вы принимаете гостей? — уточняют дизайнеры.

— К нам приезжают, да. Хотелось бы совместить кухню с гостиной. Было бы неплохо сделать барную стойку с полочками. А диван можно поставить возле большого окна.

— Какие материалы планируете использовать?

— В комнатах — ламинат. В ванной, туалете, на кухне — плитку. И потолок хотелось бы оставить высокий. Желательно, чтобы в нашей комнате и детской имелись регулируемые датчики освещения.

Балкон отделан утеплителем, который занимает много места. В будущем думали его снять, заменить окна. Из балкона планируем сделать релакс-зону, чтобы можно было с ноутом посидеть, попить чаек. Отсюда видны закаты.

На ремонт пара рассчитывает потратить $25—30 тыс.

* * *

Дизайн-концепция №1

В дизайн-студии GrayFruit отметили, что зонирование пространства было оговорено сразу, поэтому сильные корректировки вносить не пришлось. Стояла задача сделать открытое пространство, но с разделением на четкие зоны.

— К сожалению, не получилось уйти от узкого коридора: нужно было максимум места для хранения.

Главным декоративным элементом является стеклянная перегородка в гостиной-кухне. Она является и цветовым пятном, вокруг которого формируется цветовая палитра квартиры, и также служит условным контуром гостиной.

Так как заказчик хотел и большой диван, и большой обеденный стол, пришлось совместить пространство для максимально комфортного передвижения. Из этих же соображений сюда подходят прозрачные стулья.

Чтобы не перегружать небольшое пространство окончательно, потолок решено было сделать максимально простым: лишь над зоной гостиной-кухни есть небольшой перепад с LED-подсветкой.

— Решение про кровать-подиум было принято сразу. Благодаря этому спальная зона получилась просторной и к тому же вместительной.

Детская зона:

Балкон:

— Стены решено было поклеить обоями, при этом получилось учесть пожелание заказчика применить декоративный кирпич. На полу будет уложен ламинат. Для ванной выбрана плитка польского производителя.

* * *

Дизайн-концепция №2

Дизайн-студия «Идеи» также учла пожелание заказчика оставить квартиру студией.

— Мы разделили жилую площадь на спальную и гостиную зоны. В спальне мы разместили кровать для родителей, кроватку для малышки и кресло-кровать для старшего ребенка. Гостиная зона представляет собой совмещенное с кухней пространство.

На такой маленькой для четырех человек площади возникла проблема с размещением мест хранения. Мы расположили шкаф-гардеробную в центре квартиры, вокруг несущей колонны. Он состоит из двух отдельных секций: одна секция находится в прихожей, другая — более глубокая — расположена в зоне спальни. Также в этом шкафу предусмотрена своеобразная кладовая, так как известно, что хозяину квартиры нужно хранить большое количество спортивного инвентаря. Двери раздвижные.

Спальня:

— В зоне гостиной оборудовано рабочее место для одного человека вблизи окна. Квартира расположена на 19-м этаже, отсюда отличные виды из окон, поэтому мы старались не загораживать проходы к ним и не закрывать их шторами.

Фасады в кухне выполнены из белого глянца без ручек. Вся техника, холодильник, посудомойка спроектированы встроенными, за счет чего кухня получилась в одной цветовой гамме. Обеденный стол — в барном исполнении, столешница из массива дерева.

В ванной комнате мы предусмотрели размещение встроенной стиральной машины небольших габаритов. Шкаф спроектирован на всю высоту комнаты.

Насколько мы смогли понять хозяев квартиры, они не любят большого количества мелких предметов и аксессуаров. Мы постарались выполнить дизайн в стиле комфортного минимализма.

* * *

Что думает о работе, проделанной дизайнерами, Ольга?

— Начнем с дизайн-студии GrayFruit, ведь специалисты данной компании произвели на нас колоссальное впечатление, реализовав свою идею так, что мы сразу сказали: «Вот оно! Это то, что нам было нужно!» Нам очень хотелось, чтобы дизайнеры создали светлую, открытую и при этом уютную атмосферу в квартире. Концепция дизайн-студии GrayFruit полностью подходит под наши вкусы и заслуживает высших баллов! В прихожей очень понравилась стенка из декоративного кирпича и зеркальный шкаф-купе, визуально хорошо справляющийся с функцией увеличения пространства. В совмещенной с кухней гостиной изначально не планировали штор (все-таки 19-й этаж), однако, увидев исполнение и их прекрасное сочетание с общим интерьером, однозначно согласились с дизайнерами. Возникли вопросы со столиком у дивана — по поводу его формы и особенно устойчивости: все-таки дома будут маленькие дети.

Исполнение кухни очень порадовало. Сами ломали голову, куда поместить телевизор, но так ни к чему и не пришли. Увидев предложение дизайн-студии GrayFruit, с радостью выдохнули. Допускаем, что оставим кухонные стулья, несмотря на то, что изначально они были восприняты неоднозначно: казались неудобными, закралась мысль о дешевом пластике. Детские кроватки и рабочий стол — все расположено очень функционально и, по нашему мнению, с учетом ограниченности пространства удобно. На балконе, возможно, стоит выбрать немного другой формат стульев. Туалет и ванная выполнены идеально.

Что касается дизайн-проекта студии «Идеи», то возник вопрос по оформлению потолка: слишком много лампочек освещения. Возможно, потолок, через 40—50 сантиметров усыпанный световыми элементами, будет смотреться странно. Не будет ли это походить на офисное помещение? С учетом представленных изображений тяжело понять общую цветовую гамму квартиры. Если она будет желтой, как на фото, то нам вряд ли подойдет такой проект. Хотелось бы все-таки увидеть какое-либо зонирование кухни-гостиной, спальни и детской. На первой встрече с дизайнерами мы неоднократно отмечали, что хотим низкую и приземленную мебель. В связи с этим кухонный стол и стулья нам не подойдут, а массивные светильники над столом, возможно, будут съедать и без того малое пространство. Общее расположение мебели и предметов интерьера подходит скорее для сдачи квартиры внаем.

Хотите поучаствовать в проекте «Битва дизайнеров»? Присылайте планировку своей квартиры в новостройке с кратким описанием: когда было куплено жилье, кто будет проживать в нем, какой стиль хотелось бы воплотить в дизайне интерьера и каков бюджет ремонта.

Ждем также предложения от дизайн-студий Минска, желающих посоперничать с коллегами в создании дизайн-концепций. Предложения и пожелания принимаются на ln@onliner.by.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by

Какой дизайн интерьера вам нравится больше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь