Заплатить $1600 за метр и угодить в долгострой. Грустная история дольщиков с Орловской

 
26 мая 2016 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Павел Лебедев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Павел Лебедев

Тысячи вчерашних дольщиков мечтают отмотать время на пару лет назад, чтобы удержать себя от покупки квартир по $1500—1600 за квадратный метр. В «жирные» времена такие цены застройщики ломили даже за «панельки» на окраинах. Сегодня за те же деньги можно купить готовое и едва ли не элитное жилье. Больше всего не повезло тем людям, которые продавали свои старые квартиры и машины, брали кредиты, влезали в долги и в итоге попали в долгострой. Своей историей с Onliner.by поделились дольщики 20-этажки в районе улицы Орловской.

Речь идет о доме №4 по генплану в границах улиц Каховской — Оршанской — Орловской — Сморговского тракта. Застройщик «Белкоммунстроймонтаж» приступил к возведению каркасно-блочной высотки в начале 2013 года и планировал осчастливить дольщиков сдачей в эксплуатацию в I квартале 2015-го.

— Первые дольщики появились еще в 2011 году — 28 человек, в числе которых оказалась и я, — рассказывает Ольга. — Почему этот дом? Меня привлекла невысокая цена — $1150 за метр. Тогда, кстати, планировалась обычная «панелька», а затем Мингорисполком запретил строить в центре панельное жилье. Проект отправили на переделку, и только в начале 2013 года строители приступили к котловану.

После публикации проектной декларации в январе 2013 года пришли новые дольщики. К их огромной радости, весной и летом один за другим начали расти этажи.

— Я живу рядом, люблю район Орловки. Потому и выбрала этот дом. К тому времени стоимость «квадрата» достигла $1600. «Двушка» обошлась мне более чем в $100 тыс., — делится своей историей еще одна дольщица по имени Татьяна. — Работа на стройке кипела днем и ночью. Застройщик не вызывал подозрений, ведь несколькими годами ранее благополучно сдал соседний дом. Я знала, что у компании есть и другие строительные площадки в Минске. Подкупило также то, что дом обещали сдать на полгода раньше, в середине 2014-го. Поскольку я плачу за съемную квартиру, для меня это важный момент.

По ходу стройки оптимизм дольщиков угасал. Где-то в середине 2014 года стало понятно: надеждам на скорейшее заселение сбыться не суждено. На момент истечения нормативного срока (I квартал 2015-го) дом уже был застеклен и оштукатурен. А потом стройка и вовсе замерла: деньги на расчетных счетах застройщика иссякли.

— В качестве одной из причин задержки застройщик называл большое количество непроданных квартир, — рассказывает дольщик по имени Олег. — Долгое время мы пытались выяснить, сколько же заключено договоров, и только в январе 2016 года застройщик предоставил эту информацию по требованию администрации Центрального района. Как выяснилось, из 108 квартир на то время свободными оставались только 4. В числе должников — всего несколько человек. Остальные оплатили 100%. Так почему не хватило денег? Строительство — гиперрентабельная сфера. При себестоимости квадратного метра $500—600 цена при продаже накручивается до $1200—1600. И куда делась прибыль?

Помимо жилой многоэтажки, в составе комплекса возводится административная пристройка. Как полагают дольщики, их деньги пошли в том числе на строительство офисов. Есть и другие подозрения относительно того, куда могла исчезнуть прибыль. Дольщики обратились в прокуратуру, МВД, Госконтроль. Проводятся проверки.

— Долгое время застройщик заверял нас, что ведет переговоры о получении кредита, что банк вот-вот перечислит деньги, — продолжают свой рассказ дольщики. — Шло время — на стройке ничего не менялось. Что и неудивительно: на что может рассчитывать организация без денег на счету? В какой-то момент в Мингорисполкоме даже обсуждался вопрос о смене заказчика. В итоге «Белкоммунстроймонтажу» все же дали шанс, продлив сроки строительства на пару месяцев.

Почему дольщики, которые сейчас пишут жалобы, до сих пор не расторгли договоры долевого строительства? Выход из проекта гарантирует возврат денег. За $100 тыс. сегодня можно купить уже не двух-, а четырехкомнатную квартиру.

— Я могу расторгнуть договор и в теории получить свои деньги в течение полугода, — говорит Татьяна. — Но откуда застройщик сегодня возьмет такую сумму, если не может достроить дом? Тяжба растянется на несколько лет.

В последнее время стройка оживилась. Один из субподрядчиков (ОДО «Копинстрой») принимает функции генподрядчика и пытается завершить внутреннюю отделку дома, рассчитывая получить за свою работу несколько квартир и часть офисных помещений. Правда, собственных средств «Копинстрою» может и не хватить. Для окончания работ надо около $1 млн.

— Одним из учредителей компании-застройщика является бизнесмен Фима Моше, чья деятельность связана со сдачей в аренду торговых площадей. Почему бы бизнесмену не профинансировать окончание строительства? — рассуждает Олег. — Но у нас складывается впечатление, что застройщик и учредитель попросту не имеют желания быстро достраивать наш дом, поскольку уже выкачали из него всю прибыль.

Помимо проблемного дома на Орловской, у застройщика есть и другие проекты. Один из них — бизнес-центр в районе улицы Немиги.

— Не закончив строительство нашего дома, застройщик пытается получить в Мингорисполкоме разрешение на продление сроков строительства бизнес-центра на Немиге, поскольку этот проект ему более выгоден. Мы опасаемся, что в случае принятия положительного решения произойдет отток возможного финансирования с одного объекта на другой, — говорят дольщики. — Поэтому мы, в свою очередь, настаиваем, чтобы городские власти не продлевали сроки по бизнес-центру до тех пор, пока наш дом не будет введен в эксплуатацию. На наш взгляд, это тот административный рычаг, которым сегодня можно воздействовать на застройщика.

* * *

Прокомментировать причины превращения дома в долгострой согласилась представитель заказчика — директор компании «Стар РМ» Наталья Товкач:

— Дольщики приводят взятую с потолка себестоимость квадратного метра, забывая, наверное, что стройка стройке рознь. Прежде чем приступить к котловану, нам пришлось снести шесть частных домов и расселить их жильцов, на что было затрачено $1,320 млн. Деньги давал в виде займов кипрский инвестор. Добавьте сюда инженерные сети, трансформаторную подстанцию.

К сожалению, денег на своевременное завершение стройки не хватило. В доме оставалось довольно много непроданных квартир. Пытаясь найти выход из ситуации, мы предложили нашим субподрядным организациям взять часть помещений в счет выполненных работ. Конечно, если бы в свое время все квартиры были выкуплены дольщиками по предложенной нами цене, то этих денег хватило бы для завершения проекта в нормативный срок. Кстати, квадратный метр стоил в среднем $1250—1350. Есть дольщики, для которых метр обошелся в $1000, для кого-то — в $1600. Здесь нет ничего удивительного. Цены растут по мере повышения спроса и строительной готовности дома.

Одна из проблем была связана с первым генподрядчиком. Компания поначалу радовала нас опережающими график темпами, затем ввязалась на субподряд в другой проект, не получила от него отдачи и обанкротилась. Поначалу они скрывали от нас свои проблемы, что усугубило обстановку. С осени 2014 года мы пытались взять кредит, вели переговоры с несколькими банками. Ситуация в экономике тогда была непростая, скакал курс доллара, и потому банки предпочли не рисковать.

Теперь, когда нормативный срок строительства истек, Мингорисполком продлевает разрешение на дальнейшее строительство почему-то не больше чем на полтора-два месяца. Документы к нам приходят не сразу, а с опозданием на месяц. Остается совсем мало времени. Субподрядчики не видят резона выходить на объект на пару недель или несколько дней. Из-за таких вот бюрократических проволочек мы не можем своевременно предоставить банку разрешения горисполкома и Госстройнадзора, банк не может выдать кредит. «Копинстрой» сегодня готов достроить дом. Все, что нам надо, — это хотя бы два-три месяца бесперебойной работы.

Дольщики тем временем пишут жалобы. Препятствуют получению разрешения на продолжение строительства бизнес-центра, в который наш учредитель Фима Моше уже вложил огромные суммы. Опасения по поводу перераспределения финансов напрасны. Одна стройка другой не помешает. Там есть свои дольщики, иностранные граждане. И они понесут деньги, когда появится разрешение на строительство.

* * *

Активные работы, развернувшиеся на стройке в последние дни, заставили дольщиков приободриться. И все же за происходящим они следят с недоверием: обещания сдать дом «за два-три месяца» звучали уже не раз. Беспокоит людей, например, отсутствие договоров с подрядными организациями по ряду ключевых работ (отопление, сантехника, остекление). Хотелось бы дольщикам видеть и бо́льшую заинтересованность Мингорисполкома в скорейшем завершении стройки.

— Чиновники вроде бы проводят совещания, появляются на стройке. Но никто толком не может сказать, когда дом будет достроен и куда ушли наши деньги, — говорит Олег. — Чтобы вступить в эту стройку, многие из нас продали квартиры, влезли в долги. Молодые семьи с детьми вынуждены ютиться по углам у своих родственников. Кто-то уже отдал за аренду чужой квартиры все деньги, отложенные на ремонт собственной. Быть может, чиновники видят за нашими жалобами неких абстрактных недовольных дольщиков, а не конкретных людей с их непростыми жизненными ситуациями?

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by