До $1270 за метр и готовый ремонт. В «Новой Боровой» в продаже появились квартиры с отделкой

 
20 мая 2016 в 17:05
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

В строящемся жилом квартале «Новая Боровая» готовится к заселению жильцов новая пятиэтажка. Кроме привычных особенностей (серо-зеленые фасады, декор в местах общего пользования), у дома есть еще одна: один из подъездов целиком состоит из квартир с отделкой. Застройщик уверяет: несмотря на то что ремонт качественный и современный, стоимость метра он повысил ненамного. Как выглядят квартиры в новостройке, в которые можно въехать сразу после покупки, и сколько они стоят? 

Речь идет о новой пятиэтажке, адрес которой — Авиационная, 1. Всего в доме 6 подъездов. Выбрать можно из 28 готовых квартир.

Руководитель отдела стратегического маркетинга компании «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская рассказала Onliner.by:

— Квартиры с отделкой в новостройках у людей обычно вызывают не положительные эмоции, потому что сразу вступают в силу стереотипы: «мапидовская» отделка, обои в цветочек, линолеум на полу. Многие не понимают, что отделка может быть принципиально другой. 

— Это решение принималось долго, но сразу было понятно, что для квартир с отделкой мы выделим целый подъезд. Хотели дать возможность людям быстро заезжать в жилье после покупки. Ведь проблема многих покупателей заключается в том, что они живут в съемных квартирах и сделать ремонт в новой хочется быстро и бюджетно, но это не всегда получается. В готовые квартиры въехать можно сразу, имея при себе минимум: стиральную машину, кровать. Заключил договор — переехал. И с этой отделкой можно жить много лет. 

Все квартиры имеют небольшую площадь: есть только 1-комнатные и 2-комнатные. Планировки у них отличаются, но в целом схожи. Как отметили в отделе маркетинга, разрабатывая планировки, специалисты постарались сделать их максимально функциональными. Поэтому прихожие в квартирах небольшие.

Так выглядит «однушка» площадью 40 кв. м:

— Мы приглашали дизайнеров, которые изучали каждую планировку, расставляли мебель, смотрели, где теоретически у человека может стоять телевизор, электрочайник и другие электроприборы, чтобы наиболее оптимально разместить розетки. Материалы подбирали, как для себя, чтобы у покупателя не было желания что-то поменять. 

Готовую квартиру Екатерина называет холстом для творчества.

— Светлый цвет не давит на человека. Мы изучали европейский опыт. Там люди часто живут только в арендном жилье. Практика освоена годами: владелец апартаментов сдает квартиру следующему квартиранту с белыми стенами, даже если прошлый квартирант покрасил их в красный. 

У нас, покупая квартиру на вторичке, человек не задумывается о цвете стен. Здесь же мы хотели дать чистую поверхность, которую можно переделать под себя. 

Плитка в ванной — матовая. На полу — темная, «лофтовая» плитка. Ванна установлена чугунная, по мнению Екатерины, она лучше держит тепло и более удобная в эксплуатации.

Еще один вариант «однушки» площадью 40 кв. м:

На стенах поклеены виниловые обои на флизелиновой основе, покрашенные в белый цвет. Их можно спокойно красить обычной краской.

— Любые изменения в ремонте, если они понадобятся, будут очень бюджетными. Максимум — купил краску, картинки. Ikea в помощь. Расставил акценты — получил классный интерьер. 

Так как во многих комнатах предусмотрены окна до пола, под ними установлены напольные радиаторы. В комнатах с обычными окнами радиаторы стандартные.

Межкомнатные двери — российского производства, из экошпона.

1-комнатная квартира площадью 37 кв. м:

«Двушка» площадью 58 кв. м:

Cтоимость квартир с отделкой не сильно отличается от квартир с голыми бетонными стенами: стоимость метра — от $1181 до $1270. «Однушка» без отделки в этом доме стоит от $42 550, с отделкой — от $47 000. Стоимость двушки с отделкой — $68 500, без отделки — $63 800. Жилье можно купить в лизинг под 25% годовых сроком на 15 лет. Первоначальный платеж при этом составляет 20%.

— Материалы закупаются большими объемами, по оптовым ценам. За счет этого они для нас обходятся дешевле. На такую отделку человек, делая ремонт в квартире, потратит гораздо больше денег, чем мы. Оттого и стоимость метра квартир с отделкой ненамного отличается от квартир без отделки. 

Идея застройщиков предлагать в новостройках готовое жилье и продавать дороже квартир с черновой отделкой в Минске не нова. Такой способ найти покупателей уже пробовали в жилом комплексе «Славянский квартал», в доме на улице Папанина, в комплексе «Вишневый сад» в Сухарево, «Черемушки» в Фаниполе и других.

Читайте также: