Под Гродно демонтируют ж/д пути, ведущие в Литву

 
01 июня 2026 в 11:25
Автор: Лора Нагапетян. Фото: читатель Walius
Автор: Лора Нагапетян. Фото: читатель Walius
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Под Гродно разбирают железнодорожные пути, ведущие из Беларуси в Литву. Когда-то по ним курсировали поезда прямиком в курортный город Друскининкай. Фотографиями процесса демонтажа поделился читатель Onlíner.

— Разбирают железнодорожную ветку от станции «Поречье» до бывшего остановочного пункта «Учитель» на границе с Литвой. 25 мая переезд на месте бывшего остановочного пункта еще был. А 29 мая переезд уже разобрали, — рассказал читатель.

Причина проста — ненадобность. Дело в том, что международное движение из Беларуси в страну-соседку прекратилось здесь в начале двухтысячных. Спустя некоторое время после этого на литовской стороне ж/д пути сравняли с землей. А вот белорусские поезда еще долго курсировали до остановки «Учитель» и обратно. Но и они были отменены в 2021 году. Теперь перестанут существовать также и рельсы со шпалами.

основная камера: 2 Мп 130°, видео 1920x1080 H.264, G-сенсор, экран 2"
экран 7" TFT (800 x 480), процессор MStar MSB2531 800 МГц, ОЗУ 512 Мб, флэш-память 8 Гб, Windows CE 6.0

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро