Битва дизайнеров. Превращаем «трешку» типовой планировки в пространство в скандинавском стиле

 
16 мая 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Застройщик серо-зеленого квартала «Новая Боровая» рядом с жилым районом Уручье делает покупателям квартир подарок — бесплатный вариант расстановки мебели в квартирах типовой планировки. Молодые супруги Костя и Катя идеи застройщика приняли во внимание, но интерьер захотели совсем другой, поэтому решили перевернуть все вверх дном и создать что-то принципиально иное. На этот раз дизайнеры разработали для пары интерьер, который вобрал в себя и скандинавский стиль, и фьюжн, и лофт.

Костя и Катя вместе давно и надолго. Раньше молодые люди снимали жилье, потом построили квартиру в Каменной Горке, но поняли, что душа к этому району совсем не лежит, и решительно перебрались в зеленое Уручье.

С ремонтом в «трешке» в одном из домов строящегося квартала «Новая Боровая» супруги медлить не планируют: уже закуплена сантехника, некоторая мебель.

Планировка квартиры

Работать над дизайн-концепцией будут студии Das Haus и Planex. Правила неизменны: понять идеи заказчика дизайнерам нужно всего за одну встречу. Далее следует месяц работы над дизайном, в течение которого промежуточные решения остаются большим секретом.

Das Haus
Planex

* * *

«Нам больше всего нравятся скандинавский стиль и лофт. Бюджет ремонта — $40 тыс.»

— Раньше мы снимали жилье, — вспоминает Костя. — Потом нам помогли родители, и мы построили «двушку» в Каменной Горке. Ее мы удачно продали и решили купить квартиру большего метража в Уручье. Этот район я люблю: в Уручье жил, живу и буду жить. Стройка длилась полтора года — и вот квартира готова.

— В этой квартире нам понравилось то, что здесь есть проходная кухня, а мы всегда хотели просторную совмещенную с гостиной кухню, — добавляет Катя. — Из всего, что я видела в интернете, мне больше всего понравились скандинавский стиль и лофт. Они легкие и простые, мне не нравятся помпезность и гламур. Должно быть удобно, просто, светло и комфортно.

— Лофт слишком жесткий, — отмечают дизайнеры. — Мы так понимаем, что больше нужно тяготеть к скандинавскому стилю.

— Скандинавский — немного скучный стиль. Может, желаете более смелые и интересные решения? — спрашиваем мы. — Не хотелось бы подарить вам очередной дизайн в стиле IKEA.

— Возможно. Мы не планировали нанимать дизайнеров, поэтому делали все своими силами. Остановились на белом и светлом.

Дизайнеры вспомнили, что к скандинавскому стилю близок фьюжн:

— Он такой же светлый, но в нем есть яркие детали. Наверное, фьюжн подойдет вам больше. Он более современный, чем скандинавский.

— А что бы вы вообще не хотели в интерьере? — уточняют дизайнеры.

— Нам не нравится классика, помпезные люстры. В нашей квартире это все неуместно.

В квартире есть небольшая комната, в которой молодые пока не планируют делать вообще ничего: в будущем здесь будет детская. А так как детей они еще не планируют, то и к ремонту в этой комнате приступят позже. Но дизайнеры предложили уже сейчас сделать проект детской.

— Кто у нас будет — мальчик или девочка, — мы, конечно, еще не знаем. Поэтому об оформлении говорить рано. Наверное, пока нужно сделать черновой ремонт, поклеить обои, но мебель купим потом.

— В ванной комнате будет стоять угловая ванна, ее мы уже купили. Также приобрели унитаз и раковину в виде чаши. Не подумав, чашу мы взяли высокую. При этом хотим поставить под нее стиральную машину. Получается, так как рост у нас маленький, мыть руки будет неудобно.

Дизайнеры пытаются на словах решить проблему:

— Необязательно всю консоль делать одного уровня. Можно применить ступенчатые системы.

Кухню предприимчивая пара тоже успела заказать до обращения к дизайнерам. Гарнитур будет белым с применением камня, поэтому дизайнерам придется плясать от того, что уже есть.

— Нам сказали, что заказанного нами камня хватит не только на кухонную столешницу, еще немного останется. Думаем применить камень еще и в ванной. Также мы купили круглую вытяжку. Вся техника на кухне должна быть встраиваемой.

— В кухне-гостиной должно помещаться много людей. Поэтому, кроме обеденного стола, хотим сделать барную стойку.

Какой должна быть спальня, Костя и Катя совершенно не знают, но девушка мечтает о персональном туалетном столике.

Балкон решено сделать зоной для работы и отдыха. Потенциал у него хороший: панорамные окна до пола и выход на солнечную сторону, из-за чего здесь даже зимой не очень холодно.

Супруги рассказали про свои интересы и режим дня и пришли к выводу, что оборудованное рабочее место им не нужно.

— Режим дня у меня нормированный: ухожу в 8 утра, прихожу в 7 вечера. У Кости произвольный график работы. Любим компании, периодически собираем у себя 5—6 человек.

Бюджет ремонта — $40 тыс. (с учетом того, что $10 тыс. уже освоены).

* * *

Дизайн-концепция №1

Дизайнеры студии Das Haus приняли во внимание образ жизни молодых людей: они активные, любят путешествовать и принимать у себя большие компании друзей, но в то же время уже задумываются о детях.

— Мы учли все эти факторы и решили взять за основу элементы скандинавского минимализма, в который к тому же гармонично вписываются уже приобретенные кухня, сантехника, столешница и ламинат.

Скандинавский минимализм родился в северных странах с большим лесным массивом, которые имеют выход к морю. Главной задачей было сохранить пространство в маленьких помещениях. Это решалось за счет использования светлых тонов, обилия света и отсутствия нагромождения мебели. Такой стиль лучше всего адаптируется к особенностям панельного дома и к тому же близок по духу нашим героям.

Прихожая:

— Больше всего перепланировка затронула помещение гостиной и кухни. Было принято решение объединить их в одно комфортное пространство с учетом конструктивных особенностей панельного дома. Наши герои смогут разместить достаточно большое количество друзей вокруг стола, за барной стойкой и на диване.

Потолок и стены решены в монохромной гамме, что размывает границы между стенами и потолком. Делалось это для того, чтобы уйти от ощущения замкнутого пространства и давящего потолка. Элементы морского стиля приносят простоту, ощущение особой свободы и дух приключений.

Кухня выполнена в светлых тонах. Фасады прямые, без дополнительных элементов декора. Это формирует современное функциональное пространство, которое не притягивает много внимания. При этом декоративная мозаика на полу и контрастный текстиль убирают ощущение излишней стерильности.

Основная задача спальни — отдых после рабочего дня, отмечают дизайнеры. Поэтому здесь были использованы нейтральные природные оттенки в сочетании с акцентным цветом — бирюзовым, который дает ощущение спокойствия и свежести.

— Основной декоративный элемент — мебель. Она обита мягким и тактильно приятным аналогом бархата — это привносит уют в минималистично оформленный интерьер. Стена за кроватью зашита брашированной имитацией бруса и тонирована натуральным маслом. Обилие света, сдержанный текстиль и свободное пространство подарят ощущение нахождения на берегу океана.

Дизайнеры посчитали, что размещать рабочее пространство на балконе нецелесообразно, поэтому сделали его чилаут-зоной, предусмотрев подвесное кресло и задекорировав люк.

— Детская выполнена в нейтральной цветовой гамме, которая подойдет как мальчику, так и девочке, и в то же время там будет комфортно работать за компьютером. Геометрический узор на обоях добавляет динамизма и визуально увеличивает плоскость, вдоль которой он направлен. Фасад системы хранения имеет грифельную поверхность, на которой ребенок сможет рисовать цветными мелками, делая вклад в создание дизайна своей собственной комнаты. Мы всегда стараемся оставлять пространство для творчества ребенка.

В качестве напольного покрытия в санузле использована морская галька. Она дает приятные тактильные ощущения. Также применен керамогранит, имитирующий дерево.

По всей квартире мы оставили лишь необходимый минимум мебели. Наши герои будут путешествовать и привозить разные вещи, которые органично впишутся в интерьер.

* * *

Дизайн-концепция №2

В Planex считают, что скандинавский стиль и лофт — разные направления, хоть и объединены общей концепцией минимализма. В то же время эти стили сегодня стали практически стандартом в тех случаях, когда хочется дизайнерский интерьер, но нет возможности потратить на него большие деньги.

В прихожей разместили встроенный шкаф для верхней одежды. Уместился он между двумя гипсокартонными перегородками. Это позволило избежать необходимости постоянно метаться за курткой в гардеробную и создать дополнительное пространство для верхней одежды гостей.

— Наши заказчики высказали пожелание сделать гостиную местом, приспособленным и удобным для посиделок и препати c друзьями. Здесь мы предусмотрели барную стойку на два человека, обеденную зону на шесть (при желании и больше) персон, а также вместительный угловой диван.

По проекту кухня объединена с гостиной. Дизайнеры подчеркнули ее декором и накладными светильниками, перекликающимися с формой вытяжки. Некоторые участки стен покрываются грифельной краской, что можно использовать для записей рецептов или каких-либо слов.

— В данном помещении мы практически избежали применения каких-либо гипсокартонных конструкций, что позволило сэкономить бюджет.

Было бы просто неправильно не использовать в полной мере потрясающий балкон с остеклением во всю высоту для создания лаунж-зоны. Для довольно хорошо освещенного помещения мы решили немного отойти от общей концепции всей квартиры, сохранив при этом общий подход к отдельным ее элементам. Здесь были задействованы элементы средиземноморского стиля.

Часто используемая идея балкона как рабочего места была перенесена нами в спальню.

В спальне преобладают светлые тона, а встроенная трехкомпонентная светодиодная подсветка позволяет изменять тональность всего помещения в зависимости от настроения и погоды за окном.

— Установив кровать над довольно-таки вместительной системой хранения, мы попытались добиться максимального сочетания комфорта и функциональности. Дизайн интерьера должен быть не только эстетичным, но и, что очень важно, продуманным. Как и всегда, опираясь на эти простые правила, системам хранения мы уделяли особое внимание.

Хотелось бы отметить, что изначально была идея объединить соседствующие спальню и гардеробную для быстрого доступа к последней. Но так как дом является панельным, реализация данного решения усложняется. Мы отказались от этой идеи из-за ограниченного бюджета и во избежание последующей бюрократической волокиты.

Таким дизайнеры предлагают сделать санузел:

— Если говорить о потолках, то современная тенденция в интерьере — это простое деление потолка на две части (как это было применено нами в санузле) либо занижение его над функциональными зонами.

Стиральная машина, как и пожелали заказчики, была локализована именно в ванной комнате. Мы разместили ее в специальной системе хранения, компактно расположенной около умывальника.

* * *

Что думают о представленных вариантах заказчики?

— Дизайнеры Das Haus внимательно выслушали нас и учли все наши пожелания, интересовались каждой мелочью — очень много таких нюансов было реализовано в проекте. Понравилась морская тематика в интерьере, в частности спасательный круг над диваном, якорь, яркие шторы. Очень интересно выполнены потолок и стены в коридоре, только не совсем понятно, как и из чего это сделано. Надеемся, нам это разъяснят. В спальне обратили внимание на освещение для туалетного столика и декор на стене. Детская комната будет максимально скопирована с проекта компании Das Haus. Тут нравится абсолютно все: меловая доска, большой стол вдоль всей стены у окна, цветовое решение, кровать и системы хранения. Балкон выглядит очень эффектно, но воплотить такое в реальность, да еще и в панельном доме с витражными окнами, весьма сомнительно…

Теперь о проекте от студии Planex. Ребята тщательно вымерили всю квартиру и также прислушались к нашим пожеланиям. Во-первых, хотелось бы отметить цветовое решение дизайн проекта в целом. Также понравились потолки в гостиной, барная стойка и освещение над ней (но есть сомнения по поводу установки таких светильников при имеющейся высоте потолков — 2,52 метра). Ставим большой плюс ванной комнате, в которой очень удачно решили вопрос со стиральной машиной и умывальником. Что понравилось у Planex больше всего, так это спальная комната. Очень интересная кровать, шкафчики под ней. Хорошо сочетаются белый цвет и дерево. Но тут тоже есть опасения: где, как и сколько стоит? Потому что мы ничего подобного не видели.

Хотите поучаствовать в проекте «Битва дизайнеров»? Присылайте планировку своей квартиры в новостройке с кратким описанием: когда было куплено жилье, в каком жилом комплексе находится, кто будет проживать в нем. Обязательно укажите предполагаемый стиль дизайна интерьера и бюджет ремонта.

Ждем также предложения от дизайн-студий Минска, желающих посоперничать с коллегами в создании дизайн-концепций. Предложения и пожелания принимаются на ln@onliner.by.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Какой дизайн интерьера вам нравится больше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь