В Солигорске появился свой мурал. Смотрим на полотно и ищем отсылки к залежам калийной соли

Автор: Оксана Красовская
5270
08 сентября 2022 в 17:44

Нынешний год стал как никогда урожайным на новости про появление муралов. Что животворящее столетие одного из главных банков страны делает! Не успели мы как следует рассмотреть «картины» на многоэтажках в Гродно и Лиде, как настало время оценивать художественное приобретение Солигорска, созданное также в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні» (союз арт-сообщества Urban Myths и «Беларусбанка»).

Яркий арт-объект находится на торце дома №1 по улице Ленина. За основу сюжета взяты классические и общие для многих культур образы Отца-Неба и Матери-Земли. Автором эскиза выступила Елизавета Пастушенко, художник-график, член Союза художников Беларуси. А непосредственно на стене работали уличные художники Евгений Сосюра и Леонид Нифедов.

— Выбор данных персонажей неслучаен. Отец-Небо — это верховный создатель порядка во вселенной, воплощение чистого дневного света и мудрости. Именно он обучил людей различным наукам и дал импульс к развитию. Мать-Земля — прародительница всего живого и наиболее почитаемый в мифологии женский образ.

На мурале «Нараджэнне» запечатлен момент появления новой жизни, который реализован через изображение ростка как плода союза неба (мужского начала) и земли (женского). Это своего рода метафора зарождения города, а зеленая лента, словно вплетенная в волосы женщины, — символ нового импульса и развития, — описывают задумку создатели мурала.

Жители Солигорска найдут на полотне пасхалку с местным колоритом: волосы Матери-Земли, если присмотреться, напоминают залежи кормилицы города (да и всей страны) — калийной соли.


Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 55 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные
электрический с конвекцией, объем 58 л, утапливаемые переключатели, 7 режимов, очистка ручная, направляющие проволочные

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро