«Белинвестбанк» возобновил кредитование на жилье. Но процентная ставка вас вряд ли обрадует

Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
23 659
03 июня 2022 в 10:34

«Белинвестбанк» возобновил кредитование на недвижимость. Получить средства на покупку или строительство квартиры теперь можно на 10—20 лет. Правда, платежная ставка вряд ли порадует среднестатистического белоруса, так как составляет 24% годовых.

Как рассказали Onlíner в банке, срок выдачи кредита зависит от того, на первичном или вторичном рынке он приобретает жилье. Если это первичный рынок и застройщик входит в список партнеров «Белинвестбанка», то время расчета банков будет составлять 10 или 20 лет. Список партнеров можно посмотреть здесь. Мы лишь уточним, что в Минске представлено много знакомых компаний: «Айрон», «Тапас», МАПИД и т. д. Для таких кредитов процентная ставка в первый год будет ниже — от 19,31% годовых. При этом внести из своих запасов придется не менее 10% от стоимости квартиры.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от платежеспособности клиента. Он должен быть дееспособным, и на момент окончательного погашения ему должно быть не более 70 лет.

Если же вы хотите купить что-то на вторичном рынке, то вариантов больше: можно взять кредит и на 10 лет, и на 15, и на 20. Но ставка по нему сразу будет выше.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро