«Белинвестбанк» возобновил кредитование на жилье. Но процентная ставка вас вряд ли обрадует

 
23 656
03 июня 2022 в 10:34
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)

«Белинвестбанк» возобновил кредитование на недвижимость. Получить средства на покупку или строительство квартиры теперь можно на 10—20 лет. Правда, платежная ставка вряд ли порадует среднестатистического белоруса, так как составляет 24% годовых.

Как рассказали Onlíner в банке, срок выдачи кредита зависит от того, на первичном или вторичном рынке он приобретает жилье. Если это первичный рынок и застройщик входит в список партнеров «Белинвестбанка», то время расчета банков будет составлять 10 или 20 лет. Список партнеров можно посмотреть здесь. Мы лишь уточним, что в Минске представлено много знакомых компаний: «Айрон», «Тапас», МАПИД и т. д. Для таких кредитов процентная ставка в первый год будет ниже — от 19,31% годовых. При этом внести из своих запасов придется не менее 10% от стоимости квартиры.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от платежеспособности клиента. Он должен быть дееспособным, и на момент окончательного погашения ему должно быть не более 70 лет.

Если же вы хотите купить что-то на вторичном рынке, то вариантов больше: можно взять кредит и на 10 лет, и на 15, и на 20. Но ставка по нему сразу будет выше.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро