«У меня с этим домом особая связь», — говорит Карина, больше семи лет прожившая в известной дореволюционной двухэтажке на Раковской. Сначала девушка снимала здесь квартиру, потом купила другую, у соседки. Теперь собирается продать свои «квадраты» в центре Минска. Мы посмотрели изнутри на старинный дом на улице, где почти не осталось жилья, только кафешки да офисы.
«Суперредкий лот на рынке недвижимости. Старейшая сохранившаяся архитектура Минска», — написала недавно в Threads пользовательница с ником karina.lovelace.
Лот действительно редкий. Это место экскурсоводы называют Дом с мезузой, на сервисе «Домофото» указан такой год окончания его строительства — 1896-й.
У входа в подъезд еще до недавних пор можно было увидеть след от мезузы — футляра, в который вкладывали свиток из пергамента с фрагментами Торы, священной книги иудаизма. Раковское предместье было еврейским районом, а во время Второй мировой оно входило в печальную границу минского гетто.
Жилье в этом здании продают не часто, а для многих вообще большое открытие, что на туристической улице до сих пор есть частные квартиры.
За свою однушку на 25,5 «квадрата» Карина планирует просить примерно 442 тысячи рублей (около $150 тысяч). На сайты объявлений пока квартиру не выкладывала, но и пост в социальной сети уже привлек немало внимания, собрав больше сотни комментариев. Кто-то рассуждает, что это слишком дорого (цена за метр получается такой — примерно 17 300 рублей, что ближе к $5 тысячам по курсу). Другие по-доброму завидуют своему углу в историческом центре.
Поход в гости к Карине — тот самый шанс взглянуть на квартиру в удивительном доме изнутри. Заодно собеседница рассказала нам, как судьба связала с этим местом именно ее.
Дом с мезузой находится по адресу Раковская, 20. Над входом в подъезд написано, что внутри 13 квартир. По словам Карины, из них максимум девять жилых, остальные метры переведены в коммерческие.
Девушка арендовала в этом же доме другую квартиру с 2017-го — ту историю мы расскажем чуть позже.
— В какой-то момент кто-то из соседей мне сказал: «А Илона свою квартиру продает!» Я пришла, посмотрела — и решила, что надо покупать. Это был 2022 год.
За годы аренды я очень полюбила этот дом и хотела оставаться его частью.
Чтобы обрести собственные «квадраты», Карина продала биткоин. Несколькими годами ранее она вложилась в эту криптовалюту по совету друга, предварительно изучив немало информации.
— Продала биткоин, плюс еще немного взяла взаймы у родственников. Стоимость покупки называть не буду. Да, цены были ниже, но мне эта квартира тоже недешево досталась, если пересчитать на стоимость метра.
Жизнь сложилась так, что в этой квартире Карина и не жила.
— У меня достаточно большое хозяйство: три кота, две черепахи. Я поняла, что здесь мы не поместимся. Так что снимаю жилье через двор отсюда, на проспекте Победителей.
Однушка Карине досталась с огромным проемом, вырезанным в стене между комнатой и кухней.
— Меня это не смущало, даже наоборот. Со стеной было бы ощущение, что здесь мало места.
«Квадратов» в квартире немного, но высота потолков — аж 3,5 метра — добавляет воздуха.
— Если бы я здесь жила, сделала бы второй уровень и спальное место там. Снизу у меня было бы рабочее пространство — допустим, стеллажи с книгами. Такой был мой план, но не сложилось. По ремонту состояние квартиры — примерно такое, в котором я ее купила.
Окна выходят в маленький старый дворик. Пока мы разговариваем, чувствуется, что в дореволюционной квартире очень тепло.
С момента покупки Карина около года сдавала это жилье, в другое время пускала знакомых просто пожить. Допускает, что в процессе продажи опять будет сдавать.
— Кстати, у меня здесь можно жить с домашними животными. Я зоозащитница, по-другому не могу.
Карина когда-то приехала в Минск из Червеня. Вспоминает, как в 2017-м снимала с подружкой квартиру в районе «Пушкинской». Тогда она уже начинала шить нижнее белье — позже это дело превратилось в ее бизнес.
— Но в том году мне было 26 и у меня была депрессия, — вспоминает собеседница. — Окружение радости не добавляло: у нас был неблагополучный двор, по которому ходили алкоголики. В какой-то момент я подумала: мне надо попробовать пожить одной, в другом месте. Тем более у меня на руках был больной котенок — многие знают историю про слепого Джека, которого я спасла.
Вариант мечты нашелся как раз на Раковской, 20.
— Та квартира была оформлена как фотостудия, и она мне подходила, потому что я очень творческий человек. Но поначалу я подумала: это же центр Минска, наверное, я такое не потяну! И тут подружка говорит: «А ты возьми и попробуй!» Эта ее фраза, кстати, меня преследует всю жизнь. Если нужно попробовать начать что-то интересное — пробую, — улыбается Карина. — Я смогла уговорить хозяина квартиры сдать ее мне — и в итоге прожила там семь лет.
Цену той аренды собеседница не называет, ограничиваясь кратким: она была адекватной.
Это была однушка c балконом, выходившим на Раковскую. На нем можно было неспешно пить кофе под истории экскурсоводов, которые частенько приводили туристов к Дому с мезузой.
Интерьер арендной квартиры тоже вдохновлял: белое пианино, высокие потолки, а на широких подоконниках Карина кроила и строчила белье.
— За семь лет, что я там прожила, сделала квартиру еще более творческой: покрасила стены, что-то поменяла.
Однако с точки зрения быта тот вариант подошел бы не всем, считает девушка.
— Например, там не было полноценной плиты, только электрическая индукционная подставка. Мне ее хватало, чтобы зимой приготовить что-то теплое. А в остальное время плита особо мне и не нужна — ту же гречку я замачиваю, у меня своя культура питания. Так что приспособилась.
Из той истории Карина сделала вывод: место очень влияет на жизнь человека.
— Как только переехала в этот дом, у меня все потихоньку начало меняться. Изменилось психологическое состояние, начала больше зарабатывать, случился творческий рост — за бельем стали приходить первые клиентки. Думаю, я просто попала в свою обстановку. Считаю, что жизнь в старом городе очень подходит творческим людям. Ты живешь здесь и постоянно чувствуешь вдохновение.
У девушки из Червеня теперь небольшой бизнес по пошиву женского нижнего белья Lovelace — причем не только в Беларуси, но и на Бали, куда она любит уезжать на несколько месяцев.
В 2021 году на первом этаже этого же дома Карина открыла веганское кафе, Onlíner о нем рассказывал. Называлось оно Hi Jack і было посвящено тому самому слепому спасенному коту. Спустя два года заведение пришлось закрыть. Собеседница поясняет:
— Оно было веганское и безалкогольное. Это было очень весело, но заработать на заведении, если не продаешь алкоголь, очень сложно. А я и сама не пью, и не поддерживаю эту культуру в принципе, поэтому да, для такого бизнеса было не время.
Карина говорит о плюсах дома и района, которые так запали ей в душу.
Во-первых, соседей немного, причем среди них еще есть те, кто издавна здесь живет. Во-вторых, это центр города, где многое — в пешей доступности.
— Недалеко торговые центры, кинотеатр, да и вообще встречи можно назначать прямо у своего дома. Сейчас у меня вся жизнь выстроена так, что я не езжу на общественном транспорте и такси, почти везде хожу пешком. Живу на Победителей, магазин у меня возле «Галереи», производство рядом с «Фрунзенской», а здесь эта квартирка. Так и хожу кругами, — смеется. — Когда мне говорят, что надо съездить куда-то в другой район — это уже небольшой стресс. Только Немига, пожалуйста!
Карина добавляет, что помнит Раковскую немного другим местом.
— Когда я сюда заехала, она была непопулярна. Такой островок тишины, почти деревня в центре Минска. Выходил в арку универмага «На Немиге» — и попадал в другое измерение. Было много деревьев, которые, к сожалению, с тех пор спилили. Многое изменилось на моих глазах. Я пережила реконструкцию улицы. Когда «бурили» хлебозавод, несколько лет было очень пыльно и громко. Теперь Раковская стала популярной. Не могу сказать, что это новая Зыбицкая, потому что это место не настолько про алкоголь. Скорее про шопинг, кофейни, встречи... Нечто более расслабленное.
На вопрос, зачем продавать такую желанную квартиру в хорошем месте, Карина отвечает:
— Часть суммы хочу снова инвестировать в биткоин, а часть оставить себе на личную жизнь.
Спустя всего несколько дней после нашего разговора с Кариной курс биткоина просел: хакеры украли миллиарды долларов с крупной биржи Binance. Мы уточнили у девушки, не поменялся ли ее план в связи с такими новостями.
— Нет, это очень глупо и опасно хранить все на Binance. Важно использовать другие надежные способы.
Девушка не жалеет, что однажды обменяла свою криптовалюту на покупку квартиры в старинном доме в центре, ведь с тех пор здешние метры тоже выросли в цене.
— Вы попробуйте здесь найти и купить квартиру. Считаю, что это был хороший план — инвестировать в недвижимость.
Понимаю, что цена, по которой я ее выставляю сейчас, высокая для большинства белорусов. Но также знаю, что в стране есть состоятельные люди, которые могут рассматривать такую покупку как инвестицию. Эту квартиру можно приобрести для проекта посуточной аренды, либо жить в ней самому — если речь про творческого одиночку.
Кстати, прямо сейчас в базе Onlíner «Дома и квартиры» есть объявление о продаже другого жилья в этом же доме. Квартира однокомнатная, площадью примерно 35 метров. Ее готовы отдать чуть больше чем за 908 700 рублей (около $308 400 по курсу). Фирменные окна с полукруглыми сводами и вид на реконструированную Раковскую — в наличии.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by