Можно заезжать и жить. В Минске продают однушку с ремонтом всего за $25 000

 
20 февраля 2024 в 16:48
Автор: Виктория Завадская. Фото: Onliner.by
Автор: Виктория Завадская. Фото: Onliner.by

Купить собственную квартиру в Минске, имея на руках $25 000 по курсу, вполне реально. Речь идет о продаже жилья по договору пожизненного содержания с иждивением, которые стали все чаще встречаться на рынке недвижимости. На этот раз однушку с простеньким ремонтом площадью в 41 «квадрат» предлагают в панельном доме на улице Слободской, 153. Новому владельцу квартиры придется содержать мужчину 51 года, который страдает алкоголизмом.

По словам риэлтора, сам хозяин однушки в ней не проживает, у него есть своя квартира. Жилье в Малиновке перешло минчанину по наследству от матери, поэтому на данный момент он сдает его квартирантам за $200.

По договору, будущий владелец «квадратов» обязан оплачивать коммуналку и переводить каждый месяц три базовые на счет рентополучателя. При желании можно самому заехать в квартиру, но платить за аренду все равно придется: мужчине нужна финансовая помощь. Второй вариант — оставить все как есть и продолжить сдавать жилье квартирантам. Кроме этого, в договоре пожизненного содержания с иждивением есть еще одно важное условие.

— В случае если хозяин не сможет самостоятельно вести хозяйство и ухаживать за собой, владелец обязан покупать продукты на те самые три базовые и доставлять их рентополучателю, а также раз в три месяца производить у него влажную уборку и менять постельное белье, — уточняет риэлтор «Столичного региона».

В агентстве пояснили, что такой нетипичный вид продаж для рынка недвижимости становится все более востребован: некоторые варианты «уходят» прямо на старте. К слову, новых хозяев  квартир, которые продавались на схожих условиях, уже нашли.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро