Это озеро в одночасье исчезло, образовав гигантский водоворот, а потом появилось вновь. Как произошла самая необычная техногенная катастрофа в истории

23 ноября 2023 в 8:00
Автор: darriuss

Это озеро в одночасье исчезло, образовав гигантский водоворот, а потом появилось вновь. Как произошла самая необычная техногенная катастрофа в истории

Автор: darriuss

Утро 20 ноября 1980 года для команды специалистов компании Wilson Brothers не задалось. После двух дней успешных работ бур, которым они проводили разведку перспективного нефтяного месторождения под озером Пенёр на юге американского штата Луизиана, застрял. Спустя несколько бесплодных попыток освободить оборудование, вокруг корпоративной платформы, стоявшей прямо в воде, стало происходить нечто странное. Сначала раздались загадочные хлопки, затем вышка стала наклоняться. К счастью, столкнувшись с чем-то загадочным, буровики не стали строить из себя киногероев и стремительно ретировались на сушу. Произошедшее дальше запомнилось им на всю спасенную жизнь. В озере образовался колоссальный водоворот, засосавший и буровую платформу, и окружавшие ее баржи, и дома с автомобилями, стоявшие на берегу, а заодно и немаленький его фрагмент с оранжереей, бывшей некогда украшением Пенёра. Озеро с миллионами кубометров воды и различными материальными ценностями исчезло в течение пары часов. Чтобы вскоре образоваться снова, но уже в совершенно ином виде. Как случилась эта оригинальная катастрофа, которая чудом не привела к жертвам?

Углеводороды в болотах

Штат Луизиана — далеко не самый процветающий в США, но его экономике пришлось бы совсем нелегко без нефтедолларов. К сожалению для местных жителей, природа подарила им не столь обильные запасы углеводородного сырья, как соседнему Техасу, но все же хоть что-то лучше, чем ничего. В общей сложности добыча нефти и газа приносила бюджету Луизианы примерно четверть его доходов, а количество занятых в отрасли исчислялось десятками тысяч человек.

Первые месторождения ценных полезных ископаемых были найдены на суше, задолго до того, как технологически стала возможной разработка шельфа Мексиканского залива.

Условия были не слишком простыми. Нефть приходилось доставать из недр прибрежной заболоченной равнины, что удорожало добычу, но все равно оставляло себестоимость барреля на конкурентоспособном уровне. Проблема заключалась в том, что большинство залежей были небольшими и нефтяным компаниям приходилось постоянно находиться в активном поиске новых.

Ловушки для нефти

К счастью для всех местных игроков этого рынка, геологические структуры, к которым могут быть приурочены месторождения, им достаточно хорошо известны. Речь идет о соляных отложениях, сформировавшихся вдоль нынешнего северного берега Мексиканского залива во времена еще юрского периода. В этот период, примерно 165 миллионов лет назад, продолжалось образование из бывшего суперконтинента Пангея нынешних, привычных нам континентов. В зоне рифта (тектонического разлома) между Северной и Южной Америками формировались мелкие водоемы, где в результате испарения воды и седиментации (осаждения) соляных осадков накапливались запасы NaCl.

Затем уже соляные линзы покрывались более поздними осадочными отложениями, но при определенных условиях их веса оказывалось достаточно, чтобы начать выдавливать соль с километровых глубин назад, ближе к поверхности земли. Получившиеся при таком развитии событий структуры называют соляными куполами. Они разрывают собой вышележащие породы, и в процессе этого образуются карманы и резервуары, очень часто становящиеся своеобразными ловушками для нефти. Поэтому для луизианских нефтяных производителей достаточно было найти такой соляной купол (а их число в штате исчисляется сотнями), чтобы с высокой вероятностью предположить наличие в нем заполненных желанным сырьем пустот. Затем остается только с помощью разведочного бурения наткнуться на такую естественную «цистерну».

Пять островов

Озеро Пенёр, так таинственно исчезнувшее 43 года назад, как раз и расположено на таком соляном куполе. В Луизиане его называют «островом Джефферсона». Конечно, это не остров в общепринятом понимании этого слова (участок суши, со всех сторон окруженный водой). Островами в штате назвали пять крупнейших соляных куполов, выделяющихся на фоне остальной заболоченной территории.

Существенной помехой для нефтяников был тот факт, что ценность соли человечество вынужденно осознало задолго до понимания важности нефти.

К моменту прихода углеводородных компаний самые богатые месторождения (а соляной купол — это, по сути, в первую очередь как раз месторождение соли) уже вовсю разрабатывались ради хлорида натрия. Так было и в данном случае. С 1919 года недра «острова Джефферсона» постепенно избороздила сеть штолен крупной соляной шахты, к моменту катастрофы 1980 года уже четверть века принадлежавшей компании Diamond Salt Company.

Курорт локального значения

Ведшаяся на нескольких горизонтах (глубочайший достигал отметки в минус 460 метров) соледобыча никак не мешала обычной мирной жизни, которая текла своим чередом на поверхности. Стоявший на берегу промышленный комплекс Diamond Salt занимал лишь небольшой его фрагмент. В остальном озеро было одним из популярных мест отдыха местных жителей. Сюда приезжали половить рыбу, покататься на лодке, сделать барбекю. На озере площадью около 5 квадратных километров со средней глубиной 3 метра стояли летние домики луизианцев, живших в соседних городах.

Отдельной достопримечательностью считалась оранжерея Live Oak Gardens, которую даже называли ботаническим садом, хотя по сути это был коммерческий питомник растений, где любой желающий мог купить для украшения своего участка различные деревья, кустарники и цветы. В конце 1970-х годов на «остров Джефферсона» обратили свое внимание и нефтяники, что, конечно, понравилось далеко не всем местным жителям. Впрочем, они даже предположить не могли, к каким последствиям такой интерес в конечном счете приведет.

День, когда озеро исчезло

Лицензию штата на поиск перспективных нефтяных месторождений в районе озера Пенёр выиграла техасская компания Texaco Oil, уже давно входившая в число крупнейших корпораций мира в своей отрасли. Для геологоразведки она привлекла местного субподрядчика Wilson Brothers, предоставлявшего услуги бурения. Одна из скважин была заложена на суше, а вот другую решили бурить с воды в расчете, что желанный карман с нефтью найдется под дном озера.

Работы на платформе P-20 начались 17 ноября 1980 года, и сначала никаких проблем у специалистов Wilson Brothers не возникало.

Утром 20 ноября, когда скважина достигла глубины в 380 метров, начались проблемы с буром, которые быстро развились в техногенную катастрофу. Как оказалось, буровики случайно проткнули им свод соляной шахты Diamond Salt Company. Отверстие было небольшим, всего 35 сантиметров в диаметре, однако его хватило, чтобы вода озера начала проникать в подземные выработки и размывать дыру в соляном куполе изнутри. Когда свод провалился, события приняли необратимый характер. На поверхности озера образовался водоворот диаметром в 55 метров, жертвой которого стала сама буровая платформа, 11 барж поддержки, другие лодки, находившиеся в этот момент в воде. Кроме того, потоки воды смыли часть берега Пенёра (общей площадью 26 гектаров) с домами местных жителей, их автомобилями и питомником Live Oak Gardens. В течение трех часов примерно 13 миллионов кубометров воды вылились в шахту, и озеро Пенёр, по сути, прекратило свое физическое существование.

Чудесное спасение

Поразительно, но в результате такого катастрофического развития событий никто не погиб. Местные жители лишь горестно сообщили властям об исчезновении трех собак. Буровая команда успела спешно покинуть платформу, когда та только начала накреняться, и благополучно добралась до суши. В зоне воздействия водоворота оказался и один из рыбаков, отдыхавший с удочкой в лодке. К счастью, мужчине удалось ценой больших усилий выгрести к суше и даже привязать свою лодку к дереву.

В куда большей опасности были работники Diamond Salt Company, находившиеся в это время в шахте.

Надо отметить, что так как соль добывалась под дном озера, компания проводила со своим персоналом тренинги на случай внезапного затопления выработок. Предпринятые меры предосторожности доказали свою нужность и эффективность. Сначала непонятный шум сверху услышал электрик Джуниус Гэдиссон, затем первую поступающую в шахту воду заметил бригадир смены Рэнди ЛаСалль. Мужчины рассуждать о причинах происходящего не стали и немедленно подняли тревогу. Несмотря на то что подъемник был старым, рассчитанным на восемь человек, а 55 шахтеров находились в разных концах выработок, эвакуацию удалось организовать до их затопления, хотя последним горнякам приходилось выбираться уже по пояс в воде.

Вода возвращается

Исчезновение озера не стало финалом этой истории. Из-за стремительного затопления соляной шахты возникла разница давлений, в результате чего ее своды были разрушены в иных местах и вода стала извергаться в обратном направлении. Со дна озера стал бить гейзер из воды, грязи и соли, высота которого достигала 120 метров. Возникли и иные непривычные для этих мест феномены. Пенёр было связано с Мексиканским заливом каналом Делькамбр. Из-за резкого понижения уровня воды в озере упал и уровень воды в канале, она потекла по нему из залива в обратном направлении.

Так как между дном канала и дном озера существовал перепад высот, это привело к временному образованию крупнейшего в Луизиане водопада. В течение следующих пары суток он вновь наполнил Пенёр водой, только не пресной, а уже солоноватой. Максимальная глубина озера достигла 61 метра, что сделало его рекордсменом по этому показателю в штате.

Расследование и последствия

Расследование, которое проводило Управление по безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых Министерства труда США, было тщательным и позволило установить всю последовательность событий, но парадоксальным образом не смогло установить виновников аварии. Причина была ясна: работники Wilson Brothers случайно пронзили своим буром своды соляной шахты Diamond Salt Company. Однако из-за чего это произошло, так и осталось загадкой. Либо работники подрядчика ошиблись с выбором места для бурения из-за своей некомпетентности, либо их ввели в заблуждение неверные документы о местонахождении выработок, предоставленные Diamond Salt Company.

Впрочем, последовавшие тяжбы косвенным образом указали на виновника произошедшего, по крайней мере по мнению суда.

Тот постановил, что нефтяники из Texaco должны заплатить Diamond Salt Company $32 миллиона в качестве компенсации ущерба из-за разрушения ее шахты. Еще $12 миллионов Texaco выплатила владельцам уничтоженной оранжереи Live Oak Gardens. Была компенсирована и стоимость прочего уничтоженного имущества местных жителей, хотя там речь шла о существенно меньших суммах. Как обычно, больше всего пострадали самые незащищенные люди.

К слову, Diamond Salt Company так и не смогла восстановить шахту, и в 1986 году окончательно закрыла предприятие. Лишь 90 из 300 его работников перевели на другие объекты компании. Остальные лишились работы и вынуждены были искать себе иной источник заработка.

Новый соленый мир

Пенёр продолжает существовать и сейчас, но уже в совсем ином виде. Из-за того что вода в нем из пресной стала соленой, экосистема озера полностью изменилась. Здесь начали расти иные растения, обитать другие животные, и такая трансформация, вызванная агрессивным человеческим вмешательством, представляет собой уже интерес для биологов.

Соляной купол «острова Джефферсона» теперь не дает ни соли, ни нефти, но находящиеся в нем естественные резервуары с 1994 года используются компанией AGL Resources как хранилище сжатого природного газа. Так что без углеводородов в конечном счете все-таки не обошлось, пусть и не в таком виде, как предполагалось первоначально.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by