У вас есть $250 000 — на какой коттедж в Колодищах их хватит? Вот подборка

12 ноября 2023 в 8:00
Источник: Надежда Конон

У вас есть $250 000 — на какой коттедж в Колодищах их хватит? Вот подборка

Источник: Надежда Конон
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В августе мы удивлялись суммам, за которые уходят на аукционах участки в Колодищах. За наделы по 9—10 соток тут готовы биться, отдавая по $100 000—120 000. А ведь на пустом (иногда — заросшем лесом) пространстве нужно еще с нуля возвести дом и обустроить его. Интересно, сколько сейчас при таком раскладе стоит дом с ремонтом в этом ближнем пригороде Минска? Мы взяли условные $250 000 (чтобы точно хватило) и отправились в нашу базу «Дома и квартиры» — изучать предложения. 

В нашей базе несколько сотен объявлений по продаже жилья в Колодищах. Несмотря на это, найти здесь приличный дом дешевле $100 000 по курсу непросто.

Итак, если у вас есть $70 000 и нет желания тратить их на квартиру в каменных джунглях в Минске, можно присмотреться к этому домику на улице Буденного в Колодищах.

Это постройка из газосиликатных блоков, рождена была еще в 1969-м, но пару лет назад пережила реконструкцию, говорится в объявлении. Дом утеплен, оштукатурен, окна — ПВХ, на крыше — шифер.

Помимо 82 метров общей площади (из них 47,7 — жилой) и четырех комнат, вы получите 10 соток с фруктовым садом, грядками и возможность звать друзей на шашлыки в собственном дворе.

Говорят, при доме еще есть сарай для инвентаря и гараж.

Внутри скромно, но выглядит все аккуратно: можно заехать и жить, постепенно доводя обретенные «квадраты» и сотки до желанного состояния.

На некоторых снимках можно увидеть печку. Однако в объявлении торопятся успокоить, что с дровами возиться не обязательно: это скорее бонус из прошлого. Печь сохранили «для комфорта, уюта, дополнительного живого тепла», она «в прекрасном состоянии».

Основная система отопления — газовая (есть топочная). Водоснабжение — центральное, канализация — местная, санузел раздельный.

Продавцы отдельно оговаривают, что это «ухоженный простой дом», так что каких-то излишеств ожидать не стоит. Зато это Колодищи с их хорошим транспортным сообщением с Минском.

«В шаговой доступности биологический заказник Глебковка» — добавляют продавцы. К этой природной территории, кстати, будут отсылать многие объявления из нашей подборки.

За следующий одноэтажный дом просят уже $90 000 по курсу. Он побольше предыдущего: общая площадь — около 100 «квадратов», жилая — 65,2. Указан такой год постройки: 2002.

Возведен из бруса, облицован кирпичом, сделана «качественная изоляция стен». Состояние дома в объявлении характеризуют как отличное, мол, дополнительные ремонты ему не нужны.

Внутри — четыре комнаты, в том числе просторная гостиная, три спальни, есть кухня, котельная, санузел. Можно заехать и сразу жить.

На участке — сад с яблонями, грушами, вишнями, сливами — в общем, целый набор плодовых деревьев. Просто для души есть декоративные ели. Двор без претензий, но выглядит уютным, помимо зелени, видны и грядки с огородом.

В диапазоне от $95 000 до $150 000 в Колодищах выставлено на продажу несколько домов. Но кое-что успели купить, пока мы собирали эту подборку (и это говорит о спросе), другие нашего внимания не привлекли (субъективно). Где-то есть модный ремонт или нетривиальная архитектура, но продается, по сути, квартира в коттедже на две семьи. За эти деньги в агрогородке нередко предлагают и недостроенные объекты. Логика продавцов ясна: не продешевить, раз за пустой участок на аукционе кто-то выкладывает больше $100 000 по курсу. Но ясно и то, что многие покупатели охотнее берутся строить с нуля, чем реанимировать незавершенный коттедж с заколоченными окнами. На этих словах перепрыгнем в следующий, более дорогой (но все-таки не заоблачный) сегмент.

На улице Слободской предлагают двухэтажный панельный коттедж 2011 года постройки. Внешнюю аскетичность компенсирует уютное дерево во внутренней отделке. Просят за такой вариант $179 000 по курсу.

За эти деньги счастливчику достанется пространство общей площадью 162 «квадрата», жилой — 105, помимо двух этажей, тут есть еще и подвал с гаражом.

Как отмечается в объявлении, в окнах стоят качественные стеклопакеты, на первом и втором этажах — теплые полы. В доме есть необходимые коммуникации: газ, водопроводная скважина, канализация, оптоволокно.

Почему-то в объявлении забыли упомянуть про площадь участка, но по фото видно: лужайка обширная, есть собственные деревья, кусты, несколько грядок для огородников. «Участок приватизирован, рельеф ровный», — дается такая характеристика.

Биологический заказник Глебковка тут и впрямь недалеко, хотя стоит коттедж не на краю жилого массива. В застройке есть магазины, школа, детский сад.

«Жилая современная коттеджная застройка. Подъезд удобный. Проложен асфальт. Остановка городского автобуса в 50 метрах. Рядом гольф-клуб», — рассказывают продавцы. И подытоживают: «Одно из лучших мест для проживания в пригороде Минска».

Тут для равновесия стоит напомнить, что рядом в окрестностях гольф-клуба частный застройщик «А 100 Девелопмент» возводит «Зеленую гавань», а на землях бывшего военного полигона (до него тоже из этой части Колодищей рукой подать) город хочет построить свой крупный квартал многоэтажек Зеленый Бор. Так что, отправляясь жить в Колодищи, стоит изучать изменения в ПДП.

Коттедж без малого за $200 000 по курсу продают на улице Звездной. Если верить объявлению, этот вариант подешевел примерно на $30 000, до $197 000. 

Дом трехуровневый (судя по планам, речь про два жилых этажа и один подвальный), блочный, 2013 года постройки.

«Быстро прогревается и хорошо держит тепло. Материал крыши — металлочерепица», — пишут продавцы.

Общая площадь — 214,5 метра, жилая — 81,7.

На этажах — комнаты, кухня, гостиная, санузлы, спортзал. Частично в доме теплый пол, все необходимые коммуникации есть (канализация, кстати, тут уже не местная, а центральная).

Интерьер романтичный: белый цвет, рюши, вензеля, складки штор. Вот как его описывают продавцы: «Выполнен аккуратный современный ремонт в светлых тонах: напольное покрытие — паркетная доска и плитка» и «Дом полностью готов для переезда, для этого есть все необходимое, включая мебель из массива. Отлично подойдет для проживания большой дружной семьи».

К коттеджу пристроен просторный гараж. Что касается участка, то это 10 соток. Отмечается, что земля здесь плодородная. Есть беседка, свой пруд, плодовые деревья и туи.

«Если вдруг у вас проснется интерес к садоводству, то площадь участка позволит вам с лихвой обзавестись небольшой теплицей или огородом и наслаждаться урожаем, выращенным своими руками». 

От дома, указано в объявлении, 7 километров до Минска, а до центра Колодищей — 1,5.

За следующий коттедж просят уже $209 000 по курсу. Он расположен на улице Борисовской, построен в 2006-м, материал — кирпич.

Тут рассказ стоит начать с участка, так как он хорош: почти 13 соток плюс еще три под огород. Явно не обошлось без ландшафтного дизайнера: туи, можжевельник, другие декоративные растения. Атмосферно смотрится мостик через пруд, в водоеме водятся караси, цветут лилии.

Для фанатов горячего пара есть двухэтажная деревянная баня с террасой и купелью на улице. Дом расположен на тихой улице, дорога асфальтирована, через пять домов отсюда лесной массив.

Теперь заглянем внутрь. Общая площадь — 152 «квадрата», жилая — 49,7. В просторной гостиной (аж 43 метра) обращает на себя внимание мощный камин. Авторы объявления уточняют: он норвежский, марки Jotul — эффективный, с забором воздуха с улицы.

В доме есть и панорамные окна. Любопытно описывают авторы объявления возможности для уборки. «Первый и второй этаж с легкостью уберет робот-пылесос, так как на полу нет порогов и препятствий». На первом и втором этажах есть совмещенные санузлы.

На первом этаже пол с подогревом, на втором батареи. «Дом полностью готов к проживанию. Роскошный вариант для семей с детьми», — подытоживают в объявлении.

Вы скажете: уже столько примеров коттеджей в Колодищах — и ни одного персонального замка?! Вот, пожалуйста, за $230 000 по курсу вам продадут такой. С башенкой и флюгером, он стоит на Радужном переулке. Два этажа, 272,7 «квадрата» общей площади, из них 169,4 жилой. Это блочный дом 2020 года постройки.

В объявлении этот вариант снабжают такими эпитетами: энергоэффективный, современный, престижный. Как всегда, продавцы хвалят использованные материалы. Из важного — тут шесть комнат, теплые полы, потолки выше трех метров.

В коттедже есть некоторая мебель (среди прочего — кожаный диван, помпезная люстра, гарнитур из дорогого дерева в спальне), но в целом он выглядит пустоватым. Зато от вас никуда не денется роскошная лестница — хоть проводи на ней фотосессии для новобрачных!

Участок с ровным рельефом, на нем есть несколько высоких взрослых деревьев.

Почти по такой же цене, как предыдущий, предлагают вариант на улице Энтузиастов, его стоимость сейчас $237 000 по курсу. Общая площадь — 173 «квадрата», жилая — 114, два этажа. Построен из блоков в 2008 году.

В интерьере есть интересные элементы, например вот такая барная стойка из массива дерева, в гостиной — эффектная лестница и гамак.

«В доме имеется все необходимое для комфортного проживания всей семьей. Пять просторных комнат, два санузла, теплые полы, радиаторы, котельная», — отмечается в объявлении.

Второй этаж мансардный, это добавляет колоритных окон. В одной из детских комнат сотворили нечто эффектное с потолком: получилась то ли пещера, то ли станция скалистого стокгольмского метро.

Что касается участка, тут снова упоминается о близости биосферного заказника. И это чувствуется в пространстве двора. Там есть почти кусок собственного леса и зона для отдыха: беседка с плетеной мебелью. Бонус — джакузи, работающее до минус 20 градусов, уточняют продавцы.

Последний пример в нашей подборке — такой вот белый стройняга с эффектной крышей на улице Слободской. За него просят $255 000 по курсу. Тут два этажа, общая площадь — 178 метров, жилая — 99,4.

Это блочный дом 2019 года, внутри пять комнат.

«Большая итальянская кухня на 21,9 „квадрата“. Два санузла на первом и втором этажах. Также имеются две гардеробные, отдельный кабинет, котельная. Кровати в спальнях из натурального дерева, на полу уложена плитка и ламинат. На первом этаже пол с подогревом», — описывают в объявлении детали.

Есть газ, а водоснабжение — из скважины, причем она такая глубокая (53 метра), что продавцы в шутку называют ее «без пяти минут артезианской», канализация — местная.

При доме есть ровный участок на 15 соток, на нем растут молодые яблони, сливы, черешня, вишня, груша, абрикос, кусты малины. По периметру — газон и тротуар.

«Отличное расположение — в пяти минутах ходьбы остановка общественного транспорта, рядом школа и детский сад. Развитая инфраструктура: магазины, аптеки, стадион, в ближайшее время закончится строительство поликлиники. Хорошие и дружелюбные соседи». Рядом Минск.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by