«Люди умоляли, чтобы квартиру продали им». Парень присмотрел трешку, попросил показать документы на нее, а дальше началось странное

 
19 июня 2023 в 16:09
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Страницы Onlíner содержат немало историй о крайне удачных квартирных сделках, которые уже через несколько месяцев (порой — лет) оборачивались бедой. Проще говоря, ни одна огромная скидка на минские метры не оставалась безнаказанной. Но жизнь (и схемы) не стоит на месте, а потому покупателям всегда лучше перестраховываться и уточнять все детали. И уж точно не подписывать документы, в которых есть хоть малейшее сомнение. В довольно странную ситуацию мог бы попасть наш читатель Алексей, но молодой человек оказался бдительным и предпочел не отдавать деньги «на деревню дедушке».

Где документы?

Прямо сейчас молодой человек подыскивает себе квартиру в Жодино. На вторичке, с хорошим метражом и терпимым ремонтом. Пролистывая десятки объявлений, Алексей в итоге наткнулся на то, что его заинтересовало: три раздельные комнаты, 80 «квадратов», относительно нестарый дом. Надо брать!

Конечно, не хотелось упустить такую возможность. Тем более что за трешку хозяин планировал выручить порядка $36 000 по курсу. За эти деньги и на бабушкин ремонт можно глаза закрыть, — рассказывает молодой человек. — Подъехал на просмотр, переговорил с парнем, который представился собственником. Он заверил, что сделка чистая и у него даже есть знакомые в агентстве, которые помогут все оформить правильно. Ну хорошо — кто ж против.

В следующий раз мы уже встретились вместе с риелтором.

Правда, понятия не имею, для чего была нужна эта встреча: когда я попросил показать документы на квартиру, оказалось… что их нет.

Алексей начал задавать вопросы. Тут-то «чистая сделка» и превратилась в «мутную». Выяснилось, что квартира находится в собственности у лизинговой компании. И у нее же хранятся все-все документы.

История у метров была такая: трешка принадлежала пожилой женщине. Потом одному из ее внуков срочно понадобились деньги. И чтобы выручить кровинушку, она продала квартиру лизинговой компании. Погашать платежи по лизингу, в свою очередь, должен был тот самый внук. И в итоге через какой-то срок выкупить метры обратно.

Продавцы заверяли, что по этой части все в полном порядке. Однако, сколько я ни бился, чтобы увидеть своими глазами документы, так ничего и не вышло. Показали мне только стандартный договор купли-продажи и «болванку» «соглашения о порядке урегулирования задолженности и преимущественном праве покупки», составленную лизингодателем.

Причем устно пояснили: у лизинговой компании я должен выкупить эту квартиру за $15 000 по курсу и еще столько же перечислить внуку. Тогда я попросил уточнить, за сколько вообще была продана эта квартира изначально. Вторая сторона взяла паузу.

А когда вернулась в переговоры, объявила, что квартира была куплена за… $9000.

Но в нашем городе такие трешки стоят не меньше $30 000 по курсу! Когда я сказал, что готов оформить сделку, но только указав в документах рыночную стоимость и перечислив все деньги собственнику (лизинговой компании), они почему-то замялись.

К тому же я успел выяснить, что внук практически не платил за эту квартиру по лизингу. Да и по «коммуналке» были долги, — перечисляет «тонкости» молодой человек.

А если пенсионерка пойдет в суд?

Все это можно было бы счесть правовыми нюансами, которые можно легко закрыть деньгами, если бы не одно но. В 2022 году по той же схеме и также с участием лизинговой компании без жилья осталась пенсионерка из Барановичей. Которая, впрочем, не сложила руки и пошла отстаивать свои права по судам. И смогла-таки вернуть «квадраты».

Подробности барановичского дела

В исковом заявлении истица указала, что в январе 2021 года к ней обратился внук и сообщил, что ему необходимо вернуть долг в размере 3500 евро, а также о том, что нашел фирму, которая даст необходимую сумму денег под залог принадлежащей истице квартиры. Как в последующем объяснили истице: для того чтобы получить деньги, нужно продать квартиру, которую она вправе выкупить в последующем за 3500 евро. Условия сделки ей были понятны, и, желая помочь внуку, истица согласилась на сделку, которая была зарегистрирована в феврале 2021 года. Цена сделки составила 3777,86 евро в эквиваленте, что в разы меньше реальной стоимости квартиры. Денежные средства она получила на свой карт-счет и передала внуку. Со слов внука, он заключил договор лизинга на ее квартиру и должен был ее выкупить. Однако, поскольку у него не получилось соблюсти график платежей, то истица подлежала выселению из квартиры по решению третейского суда.

Эта история закончилась относительно хорошо: суд признал договор купли-продажи кабальным, сделку — недействительной и отменил переход права собственности. Пенсионерка вернулась на свои метры. Но сколько здоровья отняло это «приключение» — остается только догадываться.

Алексей уже понимал, что не будет брать квартиру, но решил идти до конца: посмотреть, какие документы все же предоставят, и послушать, что скажут. Однако задающий слишком много вопросов клиент, видимо, стал неудобен: назначенную на следующий день встречу вторая сторона отменила, так как «устала от тягомотины», да и другой человек внес уже денежки.

Такую сделку «чистой» точно не назовешь, — считает молодой человек. — Причем меня поражает, что агентство в это «вписывается»: тут не сходятся все цифры от начала и до конца, а они берутся сопровождать продажу и каждому рассказывают, что все в порядке.

Так ведь еще и торопят: помимо вас, есть три покупателя, внуку надо уезжать. В общем, делают все, чтобы ты был в стрессе и не думал, стараясь не упустить квартирку.

А что, если после завершения сделки бывшая собственница подаст в суд и по той же схеме вернет себе квартиру? В какой ситуации окажется покупатель: ему вернут уплаченные $15 000 по договору, притом что отдал он в два раза больше? Так ведь и лизингодатель может уйти в банкротство — тогда вообще ничего не увидит новый собственник. На мой взгляд, это слишком рискованная схема, — предупреждает о странностях на рынке молодой человек.

Квартира, к слову, сейчас снова выставлена на продажу.


Юристы предупреждают: если у вас есть хотя бы тень сомнения в чистоте сделки, лучше от нее отказаться. Это сегодня все в порядке и сделку вам зарегистрируют, а завтра (или через три года, а то и десять лет) могут объявиться ущемленные в своих правах наследники и раскрутят дело. Как итог — покупатель останется и без квартиры, в которой уже сделан ремонт, и без денег (а кто ему их вернет?). Вот вам для примера история Марины или Татьяны. А в нашем случае «восстать» может и сама собственница, ведь трешек за $9000 не существует.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро