Дело аптечного отравителя. Кто убил семь человек, добавив цианистый калий в обычный парацетамол?

09 апреля 2023 в 9:00
Автор: darriuss

Дело аптечного отравителя. Кто убил семь человек, добавив цианистый калий в обычный парацетамол?

Автор: darriuss

Сорок лет назад Чикаго был в панике. В разгар промозглой осени 1982 года в городе ветров миллионы жителей отказывались покупать популярное жаропонижающее средство на основе обычного парацетомола. Компания-производитель изъяла его из продажи и на общенациональном уровне, понеся колоссальные убытки. Причина была трагической. В течение нескольких дней в конце сентября один за другим погибли семь человек, приняв капсулу с белым порошком. Вот только вместо привычного парацетамола внутри была смертельная добавка — цианид калия. Над разгадкой этого преступления бьются до сих пор, не теряя надежды сейчас с помощью современных технологий анализа ДНК все-таки обнаружить отравителя, убившего ни в чем не повинных горожан.

Таинственные смерти

Двадцать восьмого сентября 1982 года примерно в 16:00 Джина Келлерман покупает в магазине Jewel в чикагском районе Арлингтон-Хейтс бутылочку популярного жаропонижающего средства. В 06:15 следующего дня одну из 50 находящихся в упаковке капсул принимает ее 12-летняя дочь Мэри, болеющая простудой. Вскоре девочка теряет сознание, а в 09:56 медики фиксируют ее смерть в реанимации медицинского центра Alexian Brothers. В 14:53 того же дня, 29 сентября, в другую чикагскую больницу — Нортвест — поступает 27-летний Адам Джанус. Он умирает в 15:15, спустя четыре часа после того, как также выпил капсулу лекарства у себя дома.

В течение следующих нескольких часов в различных медицинских учреждениях города погибают еще четверо, включая брата Джануса Стэнли и его жену Терезу. Последней жертвой становится 35-летняя стюардесса Пола Принс, чье тело обнаруживают в ее квартире вечером 1 октября. К тому времени медики уже догадываются, что стало причиной неожиданной смерти семи молодых людей (стюардесса Принс была самой старшей), однако на подтверждение теории уходит еще какое-то время.

Жертвы лекарства

К 1980-м годам препарат, который производила компания McNeil Laboratories, дочернее подразделение концерна Johnson & Johnson, был, пожалуй, самым продаваемым в США анальгетиком (обезболивающим) и антипиретиком (жаропонижающим). Его запатентовали еще в 1955 году, и он стал первым на американском рынке лекарством, основным активным веществом которого был парацетамол. Его главным конкурентом было лекарство от компании Bayer, однако там эффективность действия обеспечивала ацетилсалициловая кислота. Средство быстро набрало популярность, чему способствовала и безрецептурная продажа. Люди могли купить его повсеместно и свободно, буквально просто взяв с полки в аптеке.

Возможно, установление связи между загадочными смертями и лекарством потребовало бы больше времени и привело бы к новым жертвам, если бы не случай. Медиков поразило, что в течение одного дня умерло сразу трое членов семьи Джанусов, проживавших вместе, и они заподозрили отравление. Прибывшая в их дом медсестра Хелен Дженсен обнаружила там открытую упаковку лекарства, в которой отсутствовали шесть таблеток. Окончательно врачам все стало ясно, когда Дженсен понюхала бутылочку. Резкий запах горького миндаля был ему абсолютно несвойственен — зато именно так пахнет калиевая соль синильной кислоты, цианид калия, широко известный сильнодействующий яд.

Расследование

Как показал анализ содержимого аптечных бутылочек жертв, в каждой из упаковок средства изначально находилось по 50 прозрачных капсул с порошком, содержавшим, помимо парацетамола, еще и дозу цианида калия. Все они были куплены в разных аптеках и относились к разным партиям лекарства, произведенным на предприятиях Johnson & Johnson в Техасе и Пенсильвании. Это делало производственный брак крайне маловероятным, что подтвердил и дальнейший аудит заводов. Полицейским было очевидно, что преступник брал в разных торговых точках упаковку препарата, затем добавлял в капсулы яд и возвращал уже отравленное лекарство обратно на полки.

Вскоре в редакцию местной газеты Chicago Tribune поступило анонимное письмо. Отправитель требовал $1 млн в обмен на прекращение своей преступной деятельности. Его автора быстро установили. Им оказался некий Джеймс Уильям Льюис, житель Чикаго без определенных занятий. Тот признал, что написал письмо, но причастность к отравлениям отрицал. Убедительных доказательств обратного полиция так и не обнаружила, и Льюис в итоге получил 10 лет за вымогательство. Вторым подозреваемым стал Роджер Арнольд, работник аптечного склада, увлекавшийся ядами и знакомый с отцом одной из жертв. В конце концов достаточных оснований для обвинения и этого человека найдено не было. Следствие зашло в тупик, но надежды на раскрытие дела не потеряло даже спустя четыре десятилетия после трагедии.

Спустя 40 лет

Убийства с помощью этого порошка в Чикаго так и не возобновились, хотя способ после многочисленных репортажей прессы получил сомнительную популярность по всем Соединенным Штатам. В общей сложности в разных торговых сетях было найдено около 40 отравленных упаковок лекарства. Они были изъяты, но повторять содеянное «чикагский отравитель» не стал. Тем не менее следствие не оставляло попыток все-таки установить его личность в течение всех этих прошедших лет.

В 2009 году власти Иллинойса вновь инициировали расследование дела с учетом прогресса технологий анализа ДНК. В доме уже освободившегося к тому времени Льюиса прошел новый обыск. У мужчины, по-прежнему отрицавшего свою вину, взяли генетический материал. Также образцы ДНК были изъяты у умершего к тому времени Арнольда, тело которого пришлось эксгумировать. Однако и в этом случае совпадений с фрагментами ДНК, найденными на бутылках с отравленными капсулами, не было. Еще один раунд анализов проводится в настоящее время. Специалисты частной компании Othram используют новейшую технологию, которая, возможно, позволит выйти на преступника с другой стороны. Кропотливая работа должна помочь обнаружить людей, чья ДНК родственна тем фрагментам, которые зафиксированы на упаковках лекарства. Они не обязательно будут отравителями, но возможный отравитель может быть их родственником, пусть и дальним. Очевидно, что процесс определения круга причастных, а затем и его проработка на предмет причастности к событиям 40-летней давности отнимет большое количество времени, но в данном случае властям важно показать, что установление истины важнее, и они готовы пойти на любые расходы, чтобы обеспечить неотвратимость наказания потенциальных злоумышленников.

Влияние на отрасль

Дело загадочного «чикагского отравителя» оказало прямое воздействие на фармацевтическую отрасль. Компания Johnson & Johnson вынуждена была отозвать с аптечных полок все имеющиеся препараты этого типа, понеся гигантские убытки. Однако поведение гиганта в той кризисной ситуации в настоящее время уже считается образцом отношений корпорации и общества. Компания, подчеркнув, что не являлась виновником смертей и никак не могла их предотвратить, тем не менее добровольно предложила родственникам жертв финансовую компенсацию. Кроме того, крайне удачным оказался перезапуск популярного лекарства, доля рынка которого в соответствующем секторе после событий в Чикаго упала с 35 до 8%.

Во-первых, Johnson & Johnson представила новую упаковку с тремя степенями защиты, которые предотвращают незаметное нарушение ее целостности, делая крайне проблематичным потенциальное отравление содержимого. Во-вторых, вскоре концерн отказался от скомпрометированного формата капсул, заменив их твердыми таблетками похожей формы. Все это в совокупности со снижением цен позволило лекарству в течение нескольких лет вновь стать самым популярным в США лекарством в своем сегменте. Жаль, пока не оказалась столь же успешной деятельность правоохранительных органов.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by