Загадка моря Селиша. Почему уже 15 лет на его берегах находят человеческие ступни?

05 марта 2023 в 8:00
Автор: darriuss

Загадка моря Селиша. Почему уже 15 лет на его берегах находят человеческие ступни?

Автор: darriuss

20 августа 2007 года 12-летняя девочка, гулявшая по острову Джедедайя в проливе Джорджия напротив канадского Ванкувера, обратила внимание на лежавшую на берегу бело-синюю мужскую кроссовку. Находка оказалась шокирующей, ведь внутри спортивной обуви была человеческая ступня. Спустя шесть дней на другом острове, Габриола, расположенном в том же проливе, семейная пара обнаружила другую ступню уже в черно-белой кроссовке. Они принадлежали разным людям, ведь обе ноги были правыми. В течение следующего года в районе Ванкувера и американского Сиэтла нашли еще пять оторванных ступней. Они продолжают появляться чуть ли не каждый год, а их общее количество уже достигло 21 штуки. Естественно, подобная страшная загадка не могла не привлечь к себе внимание полицейских обеих стран, журналистов, а в конце концов, и ученых. Последние и объяснили эту тайну.

Море Селиша

Все жуткие находки были сделаны на берегах т. н. «моря Селиша». Скорее всего, этот относительно новый топоним (точнее, гидроним) ничего не скажет абсолютному большинству европейцев. Более того, даже люди, которые видят это море каждый день, вряд ли используют название в повседневной жизни. Его предложил в 1988 году американский морской биолог Берт Веббер для обозначения запутанной водной системы из разделенных множеством островов проливов и заливов, которая находится между канадским островом Ванкувер и континентальной частью Северной Америки на стыке провинции Британская Колумбия и американского штата Вашингтон.

На международном уровне название моря (селиши — группа местных индейских народов, имеющих общую историю и культуру) не признано, но локальные топонимические организации его всячески пропагандируют. Водная система невелика (площадь — 18 тыс. кв. км), но известна своей сложностью. Ее берега очень плотно населены. Фактически городские агломерации Ванкувера и Сиэтла уже срослись, образовав единый трансграничный мегалополис. Людей здесь много, в том числе и на бесчисленных островах моря, поэтому неудивительно, что сделанные находки вызвали всеобщее беспокойство.

Полиция озадачена

«Найти одну ступню — шансы миллион к одному, но обнаружить две — это безумие», — так Гарри Кокс, представитель Королевской канадской конной полиции, прокомментировал изданию Vancouver Sun вторую находку, сделанную в конце августа 2007 года на острове Габриола. В 2008-м безумия стало еще больше. В феврале на острове Вальдес заметили третью правую ногу в Nike (первые две были в Adidas и Reebok соответственно), в мае — на острове Керкленд обнаружили уже женскую ступню в беговых New Balance. В июне в водах у острова Уэстхем выловили пятую ногу, и она принесла новое развитие событий. Оказалось, что она составляет пару к найденной на Вальдесе в начале года. До конца года в полицию попали еще две ступни, в том числе первая не в Канаде. Паттерн, впрочем, совпадал. На полуострове Олимпик (США) моря Селиш была найдена мужская ступня в спортивной обуви.

Далее интенсивность появления нижних конечностей на берегах водной системы упала. В 2009-м — одна ступня, в 2010-м — две, в 2011-м — три, в 2012-м — ни одной, в 2013-м — вновь одна. Последняя, двадцать первая человеческая нога была найдена 1 января 2019 года на острове Джетти, в штате Вашингтон. Стоит ли говорить, что он также находится в море Селиша, а ступня была в кроссовке?

Версии

Естественно, происходящее вызвало ажиотаж. Самой логичной первой версией происхождения ступней была деятельность серийного убийцы, для которого именно эти части тела представляли некий извращенный интерес. Вскоре, однако, стало ясно, что это не дело рук маньяка. Во-первых, судебно-медицинская экспертиза установила, что ноги не были отрезаны. Во-вторых, по мере анализа ДНК и его сопоставления со списком пропавших без вести в регионе моря Селиша постепенно устанавливалась личность по крайней мере некоторых людей, которым раньше принадлежали обнаруженные конечности. Было достоверно установлено, что отдельные ступни принадлежали самоубийцам. Например, девушке, прыгнувшей в воду одного из проливов с моста.

Возникали и другие теории. Например, что в водах моря Селиша волею океанских течений оказались останки жертв разрушительного цунами в Индийском океане, где в 2004 году десятки тысяч человек смыло в море после разрушительного землетрясения. Версия возникла в том числе и из-за того, что многие кроссовки были произведены в Юго-Восточной Азии. Однако действительность оказалась немного проще. Правда, для того, чтобы достоверно установить истину, пришлось привлечь данные сразу нескольких научных дисциплин.

На дне

Итак, все находки объединялись сразу несколькими общими обстоятельствами. Достаточно было их сопоставить, проанализировать и интерпретировать. Ступни замечали в одной водной системе, при этом нигде на планете такой концентрации подобного не было. Обнаруживали лишь нижние конечности, но не верхние (или другие части тела). Только на одной ступне был ботинок для трекинга, остальные двадцать были в кроссовках.

Специалисты в криминалистике уже давно изучают, что происходит с мертвым человеческим телом в разных условиях. Это помогает устанавливать причины смерти, ее время, то, носит ли она насильственный характер. Подобные процессы исследовались и в воде. В зависимости от ряда факторов (наличие/отсутствие в легких воздуха, наличие/отсутствие в легких воды, тяжесть одежды и обуви) труп, оказавшись в водоеме, или остается на поверхности, или тонет. Опустившись на дно, он может начать разлагаться и в итоге всплыть, но если температура воды достаточно низка, а давление на глубине высокое (как в этих местах), то тело может пролежать там годы, порой десятки лет, причем ткани превратятся в жировоск. Однако в море Селиша слишком богатая и разнообразная жизнь, особенно много ракообразных (крабов, лобстеров, креветок), для которых такая органика, как люди, представляет, увы, вполне очевидный пищевой интерес. При этом предпочитают морские гады мягкие ткани, а вот ступни с множеством костей их интересуют в последнюю очередь.

Роль спортивной обуви

Оказавшись в результате деятельности ракообразных (или естественных процессов) отделенной от остального тела, ступня лежала бы и дальше на дне, но в этот момент в процесс вмешивается фактор кроссовок. Как раз в середине нулевых развитие технологий позволило начать делать спортивную обувь все более легкой. Многие современные кроссовки просто не тонут и, как оказалось, способны поднять обутую в них ступню на поверхность, когда вес остального тела больше этому не мешает. Далее в действие вступает система ветров и течений в море Селиша, препятствующих выносу чего бы то ни было из него в открытый океан. При этом водоем замкнутый и тесный, а количество суши, в том числе и в виде островов, весьма велико, чтобы плавающие в воде предметы достаточно быстро оказались на земле.

К сожалению, действительность оказалась именно такова. Все ноги, найденные на берегах этого моря, принадлежали людям, умершим в воде (при разных обстоятельствах, в том числе из-за несчастных случаев), после чего в результате последовательности процессов, описанных выше, их останки выносило на сушу. Страшные находки помогли установить судьбы многих людей даже спустя годы после их исчезновения — например, рыбака, пропавшего без вести еще в 1987 году. Однако, увы, такое объяснение говорит еще и о том, что кроссовки в районе море Селиша будут продолжать находить и дальше. Зато полицейские смогли вздохнуть свободнее. По крайней мере, за всей этой прежде загадочной историей не стояли никакие серийные убийцы.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by