Было — стало. Как порой выглядят арендные квартиры на вторичке (до того, как их отремонтируют и передадут минчанам)

 
29 491
23 марта 2023 в 9:53

Реформа системы ЖКХ затронула в том числе и квартиры государственного жилищного фонда. Чтобы использовать единые подходы к их содержанию, было решено поэтапно передать такое жилье на баланс государственного предприятия «Минские городские общежития». В каком они поступают состоянии, узнавал корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сейчас предприятие приняло на свой учет свыше 11 тыс. квартир. Это арендное, социальное жилье, а также квартиры, переданные в счет компенсации сноса жилья, выморочное недвижимое имущество. Однако около 300 жилых помещений пока не заселены.

— Причины разные. К примеру, возникают ситуации, когда в случае смерти нанимателя в квартире освобождается доля, в отношении которой собственник другой доли подал заявление о выкупе, — пояснила и. о. заместителя директора по правовым и жилищным вопросам предприятия Инна Часовитина. — Определенная и достаточно большая часть квартир передана столичными застройщиками в счет компенсации сноса жилья, в связи с чем зарезервирована для переселенцев из сносимых домов. Часть жилых помещений сейчас ремонтируется, или же в них в ближайшее время начнутся работы по обновлению.

Часть жилых помещений предназначена для переселения неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с судебными решениями. Как правило, они отличаются небольшой площадью и невысокими потребительскими качествами.

Больше всего забот, конечно, доставляют выморочные квартиры — те, которые перешли в государственную собственность из-за отсутствия наследников у умерших ранее собственников. Нередко такие собственники вели асоциальный образ жизни. Как следствие — квартира не в самом лучшем состоянии, ей требуется ремонт, так как социальное либо арендное жилье, которым она становится, должно соответствовать типовым потребительским качествам. Необходимые объемы работ определяет по итогам обследования комиссия.

А они бывают довольно большими. Вот пример одной из таких квартир: видавший виды пол из старых досок, потерявших от старости цвет, сгнившие оконные рамы, отсутствующая газовая плита, заросшая грязью сантехника… На контрасте — фотоснимок, сделанный в этой же самой квартире после проведенного ремонта. Поклеены новые обои, заменено напольное покрытие, установлены плита, счетчики газа и воды, смонтированы стеклопакеты, а также полностью обновлен санузел. Совсем скоро в этой арендной двухкомнатной хрущевке недалеко от центра столицы поселится молодая семья.

— Решение о выделении квартиры принимает администрация района Минска. А вот непосредственно договор найма жилого помещения наниматель заключает уже с нашей организацией, — добавила специалист. — Сроки договора регламентированы Жилищным кодексом. К примеру, детям-сиротам предоставляется жилое помещение в качестве социального жилья на срок пять лет, в последующем статус квартиры подлежит изменению – она включается в состав арендного жилья. Для арендного жилого помещения предельный период найма по договору не превышает пяти лет. В последующем, при условии соблюдения нанимателем правил проживания и отсутствия задолженности за ЖКУ, договор найма подлежит продлению на срок до пяти лет. Если же квартира предоставляется в связи с характером трудовых отношений, то договор заключается на их период.

В настоящее время на баланс предприятия переданы помещения государственного жилищного фонда, расположенные в семи районах города: Советском, Первомайском, Партизанском, Заводском, Ленинском, Октябрьском и Московском. Сейчас идет процесс приемки квартир, находящихся в Центральном районе. Государственное жилье из Фрунзенского района пополнит фонд государственного предприятия «Минские городские общежития» после принятия соответствующего решения Мингорисполкома. Речь идет примерно о 6 тыс. квартир.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро