Не парились с ремонтом и купили квартиры с отделкой от застройщика. Рады или пожалели?

08 марта 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская

Не парились с ремонтом и купили квартиры с отделкой от застройщика. Рады или пожалели?

Автор: Оксана Красовская

Безжизненные стены, серые полы и потолки, а то и отсутствие перегородок. Каждая новостройка — просто непаханое поле для вчерашнего дольщика. Поэтому как минимум на несколько месяцев новосел вынужден с головой погрузиться в ремонт. Так происходит в большинстве случаев. Однако есть и альтернативный (пусть и не такой частый пока) вариант: купить/построить квартиру с отделкой от застройщика. Да, «квадрат» выходит дороже, но заселиться можно хоть в день получения ключей. Спросили у минчан, которые выбрали жилье формата «все включено», довольны ли они своим решением, какие «косяки» обнаружили со временем и не возникло ли желания все девелоперское снести и сделать по-своему.

Плюс — переезд в тот же день

Пока государственные (и некоторые частные) застройщики предлагали клиентам лишь «социальную» отделку с обоями в цветочек и коричневым линолеумом на полу, компания «А-100 Девелопмент», ставшая законодателем моды в сфере строительства, решила испробовать другой формат. Тем, кто на дух не переносит слова «самонивелир», «шпаклевка» и «кабель», презентовали жилье с полным ремонтом: светлым ламинатом, виниловыми обоями под покраску, плиткой в санузле и даже светильниками на потолке. Для 2016 года это был настоящий прорыв.

Позже застройщик разнообразил варианты отделки и даже начал обставлять квартиры.

Такое «укрупненное» предложение тут же нашло своих почитателей. Среди них оказался и Дмитрий, построивший квартиру-студию в «Квартал-Парке» в «Новой Боровой».

— В 2018 году я начал искать себе жилье, — рассказывает молодой человек. — Необходимой суммы на руках не было, поэтому понимал, что придется обращаться в банк за кредитом. А это значило, что и квартиру лучше брать с отделкой, чтобы кредит покрыл еще и ремонт, которым не очень-то хотелось заниматься.

На вторичке на тот момент адекватных предложений особо не было (все, что подходило по цене, все равно требовало ремонта), а на первичке готовые к жизни квартиры предлагали только в «Новой Боровой». Подъехал в отдел продаж, спросил, какие дома можно рассматривать. Как раз начинались продажи в «Квартал-Парке».

В конце мая 2018 года я заключил договор на строительство, срок сдачи дома был назначен на второй квартал 2019-го. И застройщик уложился — в последний день июня все случилось. Потом нас вызывали на приемку. Квартиру я смотрел вместе со специалистом компании «Эво Лэнд»: замечаний было немного, и все их устраняли на месте. Например, строителям надо было докрасить участок на потолке и поменять стеклопакет на лоджии (его принесли, кажется, из соседней квартиры). Ключи я получил одним из первых в доме. Это была пятница, а уже в субботу я переехал и стал жить в своей квартире.

Но справедливости ради отмечу, что это мне так повезло. У соседей замечаний было на два листа формата А4, а устранение недостатков велось в течение двух месяцев. Как мы потом узнали, на отделке в доме работали две бригады, и мне как раз попалась нормальная.

Никаких бытовых неудобств Дмитрий не испытывал, ведь на его 26 метрах была не только отделка, но и частично мебель с бытовой техникой.

— Порадовала, конечно, готовая кухонная зона с холодильником, плитой и духовкой. Санузел шел сразу со стиралкой и душевой кабиной. Все было исправное, все работало. В целом, так как квартира небольшая, несложно было предусмотреть в ней все необходимое. По расположению электрики замечаний у меня особо нет: там, где не хватало розеток, обошелся двумя небольшими удлинителями, которых не видно вообще, так как они спрятаны за мебелью.

Знаю, что те из соседей, кому не «подпирало» с переездом, делали нужную разводку электрики, устанавливали кондиционеры, после чего затевали чистовой ремонт по новой. К ламинату за все время вопросов у меня не возникло. Что сказать об обоях? В зоне контакта с мебелью или телом они немного потемнели, но после чистки практически ничего не видно. Можно списать это на естественный износ.

Стоимость квадратного метра с отделкой на тот момент была около $1600 по курсу. Да, дорого, но зато готовая отделка сняла кучу вопросов.

Александр также построился в «Новой Боровой» и, увы, попал в ту волну, когда темный ламинат в квартирах топорщился домиком. Приятного, конечно, мало. Но, как говорит минчанин, напольное покрытие застройщик в итоге частично заменил. Хотя это и не решило проблему кардинально.

— На стыках ламинат по-прежнему приподнят. То есть его качество изначально было не очень. При этом соседи, которые выбрали себе светлое напольное покрытие, с такой проблемой не столкнулись.

Расположение розеток и выключателей мне не очень подходит, но не придираюсь, так как понимаю, что эти вещи зависят от дизайна каждой квартиры и их нельзя сделать универсальными. А вот входная дверь могла быть и лучше — она не заглушает звуки из подъезда.

Если резюмировать, то для меня в квартире нет каких-то ужасных вещей, из-за которых было бы невозможно жить.

Качество материалов среднее, но не плохое. В любом случае у меня нет знакомой бригады отделочников, которые бы гарантированно сделали качественнее и за плюс-минус эти же деньги, — рационально рассуждает Александр.

Минус — не видно «косяков» в черновой отделке

Игнат тоже купил квартиру с отделкой у «А-100 Девелопмент». Правда, уже не в «Новой Боровой», а в «Пирсе». Глядя на фото, которыми поделился молодой человек, сложно представить, что что-то может быть не так: ну красота же. Но минчанин, пожив на новых метрах не один год, познал все стороны «бытия».

— В целом я доволен тем, что когда-то выбрал квартиру с отделкой, и не жалею о своем решении. Однако скажу сразу, что в будущем планирую все переделать. Со стилем еще не определился, но хочется, чтобы квартира все-таки была «под себя», а не «унифицированная».

Точно буду утеплять балкон, поменяю систему отопления и, возможно, совмещу санузел. Нет, в квартире не холодно, просто с такими радиаторами неудобно жить. Застройщик их смонтировал так, что, для того чтобы повесить шторы в пол, карниз надо отодвигать от стены на 20—30 см. А мне это не нравится. Возможно, в итоге сделаю как соседи — просто поверну эту же батарею другой стороной, — объясняет Игнат.

Во время приемки квартиры не обошлось без строительных «косяков». И список у Игната получился куда обширнее, чем у Дмитрия. Причем устранить получилось не все и не сразу.

— Так как квартира предстала перед нами в законченном виде, не было возможности проверить черновую отделку. И это потом сказалось на результате. Например, при входе под ламинатом есть небольшая ямка, в нескольких местах в квартире ламинат слегка прогибается.

Дверь в спальню разбухла перед приемкой, строителям пришлось ее заменять. На плинтусах и сливе под ванной явно экономили, все в натяжку: плинтусы расходятся, слив протекал. Подоконники имеют неправильный уклон, отчего конденсат может скапливаться под окном, а не расползаться по подоконнику

Видимо, из-за того, что строители любили свежий воздух и перекуры, принимал квартиру я с провисшими окнами на балконе. Один из радиаторов и вовсе был плохо закреплен и болтался: во время отопительного сезона пришлось его снимать и фиксировать крепление на стене.

На кухне и в гостиной у меня по два двойных выключателя — с обычными светильниками это превращается в лотерею а-ля «Угадай, какой выключатель и куда щелкнуть». На балконе выведен свет, но нет розеток. В раздельном санузле тройной выключатель: левый включает свет в туалете и вытяжку, правый включает потолочный свет в ванной, средний включает свет в ванной над зеркалом, хотя на установленном застройщиком светильнике есть свой выключатель.

Недавно после усадки дома что-то случилось с плитами. Как результат — у меня разошлись обои (благо гарантийщики уже все исправили). Еще у нас была проблема с гидроизоляцией балконов и фасадов (общая для многих домов), из-за чего страдала отделка. Так это выглядело в 2020 году:

А так — в середине 2022-го (проблему в итоге признали и все исправили):

Что можно сказать о плюсах? Так как брал квартиру в кредит, было удобно приплюсовать хоть такую отделку и не заниматься ею самостоятельно. К тому же сделали все быстро и жить в квартире можно было почти с первого дня, — делится наблюдениями Игнат.

Не цветочками и полосками едиными

Бóльшая часть жилья для очередников «визуализируется» без проблем: на кухне обои с чашечкой кофе, в коридоре — в вертикальную полоску, в комнатах — в цветочек. Объединяет все эти помещения линолеум «под паркет». Про санузлы и рассказать особо нечего: как правило, желтая краска на стенах и серая плитка-грес на полу.

Да, не очень стильно и современно, но зато без дополнительных трудозатрат: перевози мебель и вещи — и живи. При этом все, кто получил обустроенные по соцстандартам метры, рассказали нам, что отделка держится на ура.

— Квартиру получали в декабре 2013 года. Ни к чему не придирались, так как для нас было важно, что можно заехать и жить. Ремонт начали делать только в последние 5—6 лет и по чуть-чуть. И знаете, нашу отделку выполняли на совесть: все приклеено почти намертво. Линолеум в кухне (12 «квадратов») пришлось отдирать тонкими полосками по 15—20 см, иначе никак. То есть клея не пожалели. При замене смесителя в ванной сантехник вытирал пот со лба: конструкция была буквально приклеена с помощью силикона. За все время ни разу не было такого, чтобы где-то что-то отвалилось или расклеилось. В целом мы ни разу не пожалели о том, что строились именно с отделкой, — поделилась «мощью» обычного ремонта Анна.

Но МАПИД может выдавать не только «стандарт». В 2018 году компания возвела в Каменной Горке юбилейный дом: речь о 7—8-этажном панельном красавце с улучшенной отделкой. Все, что набило оскомину, уступило место современным материалам: светлым обоям под покраску, ламинату, симпатичным межкомнатным дверям и хорошим входным металлическим. Почти пять лет — хороший срок для тест-драйва и выявления плюсов-минусов.

— В свою трехкомнатную квартиру мы переехали почти сразу после выдачи ключей, — рассказывает Ольга, мама четверых детей, которые уже проверили на прочность все поверхности трешки. — И очень радовались той отделке, которая досталась юбилейному дому: все такое современное, но при этом достаточно нейтральное — не надоедает, не раздражает. Конечно, были переживания по поводу того, как долго ремонт «выстоит» под напором детей, но время показало, что все держится отлично.

За эти годы мы внесли в отделку не так много изменений. В первую очередь облицевали ванную комнату плиткой, так как стены были просто покрашены краской.

Знаю, что рекомендуют дать какое-то время на усадку дома (якобы плитка может потрескаться и отвалиться), но мы не стали откладывать это дело. В общем, ничего страшного не случилось: все на своих местах и держится. Конечно, во время укладки плитки было много пыли, что не очень-то хорошо для готовой к жизни квартиры, но мы справились.

— О нюансах: в нескольких местах потолки «стреляли» — образовывался маленький пузырек воздуха под краской. Сначала это заделывали строители по гарантии, потом уже мы сами: счистил, прошелся шпаклевкой и покрасил локально белой краской. Ничего трудного или долгого.

Что касается ламината, то поначалу все было нормально. А теперь он стал сильно скрипеть, особенно на стыках комнат. Не знаем, что с этим делать. Точнее, пока даже не занимались. В остальном напольное покрытие в порядке — швы не разъехались, полотно не «дышит». Еще из замечаний: в гостиной из-под окна зимой дует. Но чтобы это изменить, нужны кардинальные работы, к чему мы пока не готовы.

Относительно стен: их мы просто перекрашиваем, освежаем. Сначала рисовали рисунки там, где оставались следы пальцев и ладошек. А потом решили вернуть все в первоначальный вид. Да, закамуфлировать рисунки было непросто, пришлось наложить один за одним слоев пять белой краски. Но что поделаешь. Главное, что результат получился отличный. И обои от таких манипуляций нигде не поплыли и не порвались, не разошелся ни один шов. В целом, этой отделке я бы поставила 4,5 балла из 5, — заключает Ольга.

Шума от соседей намного меньше

Мы привыкли, что Dana Holdings передает дольщикам квартиры, построенные по упрощенной схеме: в них даже черновой отделки нет — всю «базу» и красоту собственники наводят сами. Но весной прошлого года случилось неожиданное: застройщик выпустил на волю десятки апартаментов с готовой чистовой отделкой в «Минск-Мире».

25-этажка под названием «Майами» тут же привлекла внимание: уже готовый дом, красивое лобби (как всегда) и многие варианты метражей и планировок. При этом отделка всех квартир была примерно одинаковой: светлый ламинат, бежевые стены, натяжные потолки и облицованные плиткой санузлы. Метр оценивался от $1230 до $1435 по курсу. Евродвушку от Dana Holdings присмотрела себе минчанка Дарья.

— Это не была целенаправленная покупка. Я просто изучала все предложения на рынке, методично обзванивая застройщиков одного за другим, — вспоминает майские события девушка. — В какой-то момент набрала и менеджера Dana Holdings (визитка лежала у меня дома). Та начала рассказывать про строящиеся дома и упомянула, что в продаже есть готовые квартиры с отделкой. Мне стало любопытно, как они выглядят. В частности, интересовали евродвушки.

Правда, менеджер тут же охладила мой пыл: мол, все на брони, и если я действительно планирую покупать, для меня будут искать варианты (вдруг кто-то придерживает две квартиры). Так как четкого намерения еще не было, я ушла из офиса. Причем с ощущением, что свободных евродвушек нет.

Позже в интернете Дарья нашла немало объявлений от агентства недвижимости о продаже свободных квартир в доме «Майами». Были среди них и евродвушки. Минчанка позвонила в агентство и сказала, что готова смотреть.

— Примечательно, что с нами по дому даже никто не «путешествовал». Мы просто сказали на ресепшене, что пришли от такого-то агентства, получили 12 комплектов ключей от разных квартир и отправились на просмотр. На каждую из квартир я составляла портфолио, записывая «косяки», которые мы обнаружили: где-то не закрывалась дверь, где-то отошли обои, где-то странно была уложена плитка. Из всех отсмотренных вариантов мы выбрали тот, который подходил больше всего (с устранимыми «косяками»).

Потом я на всякий случай решила еще раз позвонить менеджеру Dana Holdings, чтобы узнать, не освободились ли вдруг евродвушки.

И когда она поняла, что мы готовы купить жилье, предложила два варианта — на 38 и 43 «квадрата». Мы решили взять ту, что побольше. Посмотрели эту квартиру и сразу согласились брать: в ней еще и плитка была хорошая — просто бежевая, без рисунков и декора.

На всякий случай пригласили на приемку «Эво Лэнд»: кое-что заметили сами, но понимали, что какие-то моменты можем пропустить. «Переделок» оказалось не так много: в основном по мелочи — то, что легко и быстро устраняется, — отметила собеседница.

Обои в квартире минчан изначально были бежевые, но пара сама перекрасила их в белый цвет. С ламинатом ничего делать не стали: он более чем устроил. А вот розеток решили добавить, по крайней мере в кухонной зоне: сняли полоску обоев, проштробили блок и сделали гнездо на три дополнительные розетки. Все равно кухонный фартук все закроет, а удобство есть удобство.

— Когда нам начали ставить кухню, мы поняли, насколько в том углу кривые стены: мастерам пришлось очень повозиться, чтобы все получилось хорошо. Это была ювелирная работа. Еще из особенностей: в нашей квартире (единственной) в ванной не было раковины и тумбы под нее. Просто забыли поставить. Нам это все потом принесли, но мы уже не стали монтировать, так как хотим купить и установить то, что действительно нравится.

Так как у нас весь дом с отделкой, шумят соседи гораздо меньше. Понятно, что не полная тишина: и мебель надо повесить, и какие-то улучшения сделать. Но за полгода, что мы тут живем (а работаем мы из дома), только три раза была невыносимая ситуация и необходимо было уходить. Думаю, если бы это оказалась обычная новостройка, шума со всех сторон было бы гораздо больше.

Мне кажется, что квартира с готовой отделкой — это хороший вариант. Правда, даже нашу евродвушку можно было бы улучшить, по крайней мере сделать более удобной планировку (спальню чуть больше, а гостиную чуть меньше). Некоторые планировки в доме меня вообще удивляли. Но ты хотя бы видишь, что берешь, — заключает Дарья.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by