Попытались найти дешевые квартиры в «Пирсе». Вот что из этого вышло

03 марта 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner, носят иллюстративный характер

Попытались найти дешевые квартиры в «Пирсе». Вот что из этого вышло

Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner, носят иллюстративный характер

Квартал «Пирс» вырос недалеко от Минского моря, в Ратомке, пару лет назад. Его отличает живописная локация, разные форматы жилья (в том числе коттеджи), закрытые дворы, благоустроенные по всем канонам «А-100 Девелопмент», собственная инфраструктура. Все это, а еще возможность прикупить квартиру с собственной террасой, и привлекло сюда минчан. На сайте комплекса сказано, что вся недвижимость здесь распродана. Зато на вторичном рынке уже появились предложения с ремонтом, к которым можно присмотреться. Что мы, собственно, и сделали.

Что продают?

По традиции начинаем обзор с однушек. Их в нашей базе не очень много — всего лишь две (обе, к слову, находятся на первом этаже). Первая занимает 31, 5 кв. м. Планировка у нее стандартного для нашей местности образца — жилая комната, отдельная кухня и совмещенный санузел. Упаковано это все в некую вариацию на тему скандинавского минимализма: неброские, спокойные цвета, простая мебель, использование материалов под дерево. На стенах красуются обои, на полу — ламинат, в ванной — несколько вариантов плитки. Стоит все это удовольствие $64 990 по курсу.

Второй объект продается уже за 77 000 у. е. Размер у него побольше — 42,3 «квадрата». Планировка отличается от предыдущего варианта тем, что ванная комната расположена отдельно от туалета. Интерьер оформлен преимущественно в белых тонах и отличается интересными деталями. Например, на кухне резко выделяются синие шкафчики, кровать в спальне имеет необычное «гористое» изголовье, умывальник сделан в виде камня. В общем, довольно приятная квартирка получилась.

А вот среди двушек разнообразия побольше. Самая дешевая обойдется в $89 700 в эквиваленте. Ее площадь — 51,1 кв. м. Из основных комнат — кухня-гостиная и спальня, так что этой недвижимости подойдет приставка «евро». По словам собственников, ремонт они делали по индивидуальному дизайн-проекту. Встроенную технику и некоторую мебель владельцы готовы оставить покупателям.

За 118 900 у. е. можно приобрести евродвушку на последнем этаже, у которой помимо лоджии с окнами в пол есть еще и открытая терраса. Размер жилья — 58 «квадратов». Из особенностей — камин в гостиной. А еще полностью оборудованная кухня (даже про измельчитель пищевых отходов тут не забыли). Любители натуральных материалов явно оценят дубовую доску на полу.

Еще одна квартира с террасой продается за $119 900 по курсу. Ее площадь — 62,3 кв. м. Это уже полноценная двушка с отдельной кухней и двумя комнатами. Одна из них уже превратилась в достаточно просторную спальню, а вот что делать со второй, предстоит решить новым хозяевам. Санузел совмещенный, аж с двумя раковинами и свободным местом для установки ванны. А еще он немного синий, так что по утрам точно должен бодрить.

А теперь немного тяжелого люкса. За $299 000 в эквиваленте можно обзавестись недвижимостью площадью 83,6 «квадрата». Высота потолков здесь — 3,2 метра. В отделке использовались керамогранит, паркет, краска и декоративная штукатурка. Установлена система теплых полов, сделана звукоизоляция во всей квартире.

Гостиная с домашним кинотеатром и биокамином, есть выход на террасу, с которой можно одним глазком посмотреть на Минское море. Большая кухонная зона с островом и доступом на лоджию, где располагается постирочная. Еще один балкон оборудован барной стойкой. Мастер-спальня с собственной гардеробной. Просторный санузел с ванной и душевой. Утепленная лоджия с барной консолью.

Переходим к трешкам. Цена самого бюджетного объекта — 125 000 у. е. Он занимает 65,7 кв. м и включает в себя отдельную кухню, гостиную (она фактически сливается с прихожей), спальню, кабинет с гардеробной, совмещенный санузел. Планировка не самая предсказуемая, но зато собственники, кажется, выжали максимум из доступной полезной площади. Интерьер же выполнен в минималистичном стиле, без излишеств в цветах, формах и декоре.

На $4500 дороже стоит эта квартира с чистовой отделкой. На полу ламинат и плитка, стены окрашены в светлые тона. Продается вместе со встроенной кухней, оборудованным санузлом и гардеробной. Размер — 74,9 «квадрата».

За $150 000 по курсу владельцы готовы расстаться с трешкой площадью 68,1 кв. м. В жилых помещениях ламинированные полы, подвесные потолки из гипсокартона, виниловые обои. В спальне одна из стен выкрашена в темно-синий цвет, чтобы создать яркий акцент. Такой же прием используется на кухне (только в графитово-серой гамме). Вся мебель в квартире выполнена по индивидуальным эскизам.

А если вы найдете в своих глубоких карманах еще 20 000 у. е., то можете купить вот такой симпатичный вариант. Размер — 65,4 «квадрата». На них разместилась просторная кухня-гостиная, спальня, кабинет (вполне может сойти и за детскую), раздельный санузел, гардеробная. На наш взгляд, выглядит все довольно уютно.

А что о комплексе думает эксперт?

Мы попросили менеджера по развитию «Центра недвижимости „Моя 7Я“» Петра Емельянова высказать свое мнение по поводу жилого комплекса. Он поделился с нами своим видением, а заодно и некоторой статистикой по продажам:

— «Пирс» — еще один нишевый проект от «А-100 Девелопмент», вдохновленный успехом «Новой Боровой», только еще более смелый и амбициозный. Если «Новая Боровая» все-таки ассоциируется с Минском, хотя де-юре и не является частью города, то «Пирс» располагается на заметном удалении от МКАД. Тем не менее комплекс в Ратомке презентовался как более премиальный продукт. И, на мой взгляд, к позиционированию подошли с толком, хоть и не без нюансов. Например, как-то так получилось, что некоторые покупатели были удивлены, узнав, что рядом с их урбан-виллами (малоэтажные одноподъездные дома с небольшим количеством квартир) будут стоять панельки. Хотя в целом это не повредило концепции района. Все форматы домов гармонично распределены по принципу «от большего к малому»: с внешней стороны растут «высотки», затем — урбан-виллы, а после них — двухэтажные коттеджи.

«Пирс» действительно можно назвать клубным кварталом. Закрытая территория, граничащая с зеленым массивом, в шаговой доступности от Минского моря, хорошо обустроенные дворы — это то самое приятное чувство, когда купил то, что продавали, без диссонанса «ожидание/реальность». Правда, небольшие нюансы все-таки повылезали: где-то были расхождения с рендерами, где-то — «косяки» с гидроизоляцией в домах. Ну а самый наглядный пример — многострадальный канал, который полноценно работал только в первый год после сдачи. Тем не менее ощущения от пребывания на территории ЖК достаточно приятные.

Когда я посетил его впервые 2—3 года назад, казалось, будто я попал в будущее. Вертикальный водопад, нежная музыка из динамиков, расположенных по периметру, новенькие красивые лежаки у канала, беседки, зоны барбекю и спортивные уголки, парковки для велосипедов, дистанционная система управления въездом на территорию, а главное — достойная архитектура.

Сегодня в «Пирсе» есть предложения только по вторичке: застройщик давно все распродал. Основной спрос, естественно, приходился на период активной рекламной кампании. Сейчас желающих целенаправленно купить там квартиру не так много — просто потому, что расположение комплекса выходит за зону основного массового спроса. Даже тогда, когда шел массированный пиар квартала, часть будущих собственников перенаправил сюда из «Новой Боровой» отдел продаж «А-100 Девелопмент». Но повторюсь, «Пирс» не массовый продукт, да и тут не так уж много объектов, даже если сравнивать с другими ЖК.

За минувший год на улицах Морской риф и Солнечный пляж, которые и представляют собой почти весь комплекс, было зарегистрировано 37 сделок. Средняя цена — $117 706 по курсу ($1695/м2). Однушки в среднем стоят $59 770 ($1605/м2), двушки — $89 383 ($1584/м2), трешки — $149 829 ($1793/м2).

Самой дешевой оказалась однокомнатная квартира на 1-м этаже с метражом 41,8 «квадрата», проданная за сумму в 41 672 у. е., что равняется 997 у. е. за «квадрат». К слову, это единственная сделка со стоимостью квадрата меньше 1100 у. е. Поэтому желающим прикупить что-то в этом районе не стоит чересчур обнадеживаться.

Самым дорогим объектом стала трешка площадью 77,7 кв. м. Счастливые три семерки принесли продавцу 299 000 у. е., или 3848 у. е. за метр. Очевидно, это была квартира с отличным ремонтом.

На данный момент на продажу выставлено 37 объектов — ровно столько, сколько было продано за минувший год. Можно констатировать, что предложение превышает фактический спрос. С чем же это связано? Самая типичная ситуация в «Пирсе» — собственники переехали в другую страну. Значит ли это, что цены здесь будут падать? Не уверен. Скорее мы будем видеть плавное снижение и более лояльный торг для покупателя с живыми деньгами на руках. Рынок не даст обвалиться ценам. Если кто-то из продавцов начнет сильно демпинговать, то, вероятнее всего, его квартиру купят быстрее, чем этот демпинг успеет простимулировать других. К тому же это все-таки загородный комплекс, а значит, ближе к лету спрос может вырасти, ведь основные фишки тут связаны именно с территорией, а она наиболее выигрышно выглядит именно в теплое время года.

Резюмируя, могу выделить следующие плюсы у этого проекта:

+ рядом лес и Минское море;

+ малоэтажная застройка, низкая плотность населения;

+ закрытая территория и система видеонаблюдения, позволяющие свободно выпускать детей гулять одних;

+ благоустроенные дворы с хорошим озеленением и зонами отдыха (есть детские площадки, беседки, зоны барбекю, хорошо оснащенные спортивные площадки);

+ дворы без машин, при этом машино-мест достаточно. Даже если вечером не хватит места внутри комплекса, рядом с въездами есть внешние парковки;

+ интересная и приятная архитектура всего комплекса, разные типы домов;

+ обслуживающая компания, занимающаяся всеми вопросами — от содержания территории до выполнения хозяйственных, ремонтных и сантехнических работ в квартирах и домах. Примечательно, что взаимодействие с этой службой выстроено c помощью мобильного приложения;

+ удобный подъезд, хорошая дорога до Минска. До центра города можно добраться за полчаса;

+ развитая внутренняя инфраструктура. Помимо зон рекреации и спортгородков тут есть своя кофейня и фудтрак с интересным меню, продуктовый и винный магазины, аптека, ресторанчик и салон красоты (конкретно сейчас они вроде бы закрыты, но недавно работали и, я надеюсь, снова откроются), детский сад;

+ много деталей и приятных мелочей: парковки для велосипедов, щетки для обуви у подъездов, стильные закрытые зоны с мусорными контейнерами, подсветка беседок;

+ у многих объектов есть дополнительные фишки: где терраса, где погреб под балконом, где свой выход на крышу. Хотя часто фишки компенсируются или нюансами, или повышенной ценой.

Так мы плавно перешли к минусам:

– ценник тут явно не пригородный, хотя и понятно, откуда такие цифры;

– обслуживающая организация обойдется в 73 копейки за квадратный метр. То есть с достаточно скромных 50 «квадратов» получается 36,5 рубля ежемесячных платежей за чистоту. Упомянутые хозяйственные и сантехнические работы, которые могут понадобиться в квартире, оплачиваются отдельно;

– проблемы с каналом, который был визитной карточкой и козырем, покорившим много покупательских сердец;

– вопросы с шумом, особенно летом, когда открыты окна: с одной стороны слышна трасса, с другой — поезда, а в двориках-колодцах — сильное эхо. Житель одного из домов сетовал, что ночью при открытом окне отчетливо слышен разговор человека, говорящего по телефону на улице;

– внутренние дворы не очень комфортны для прогулок. Ты постоянно под чьими-то окнами, скользишь взглядом по чьим-то балконам;

– поговаривают, что случаются подтопления подвальных помещений.

И все-таки, по моему мнению, «Пирс» — один из самых удачных жилых комплексов, представленных на рынке. Однозначно входит в мой личный топ.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by